Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История вязания спицами




Судакская общеобразовательная школа №2

Шапочка «Розочка»

Карпюк Диана 8-а класс

Преподаватель : Рогова Людмила Гавриловна

Судак

Оглавление

I. Обоснование проекта

а) История вязания спицами

II. Поисковый этап

а) Художественное конструирование

б) Анализ вариантов

в) Технологическое проектирование

III. Технологический этап

а) технологические операции и условные обозначения узлов и приёмов плетения

б) Схема изделия

в) Правила безопасности работы

г) Реклама

д) Расчёт стоимости изделия

е) Анкета

ж) Список источников

IV. Заключительный этап

I. Обоснование проекта

В прошлом году на уроках технологии я научилась вязать спицами. Мне это занятие очень понравилось, и в этом году я решила спроектировать какое-нибудь вязаное изделие. Потребности, которые могут быть удовлетворены посредством проектирования и изготовления изделия:

-создать свой собственный стиль;

-иметь изделие.

 

 

История вязания спицами


История возникновения вязания продолжает волновать умы исследователей, поскольку она не вполне ясна по сей день. Вязаные изделия недолговечны, и самые древние экспонаты, по-видимому, не сохранились. Поэтому разные историки рукоделия относят начало истории возникновения вязания к разным эпохам. Самые древние находки относятся приблизительно к 19 веку до нашей эры – это значит, что вязание возникло около четырех тысячелетий назад! Трудно сказать, что появилось раньше – вязание одежды спицами или изготовление вязаных изделий крючком; вполне вероятно, что первые мастера или мастерицы вязали вообще без инструментов – на пальцах.
Место, к которому вероятнее всего относят начало истории возникновения вязания, – Египет. Именно в египетских гробницах найдены древние сохранившиеся вязаные вещи: детская туфелька, носок с вывязанным отдельно большим пальцем – для обуви с ремешком между пальцами. По одной из версий, в Европу вязание пришло именно из Египта.
Однако существуют версии, что в античной Европе вязание существовало независимо от стран Востока. Помните гомеровскую «Одиссею»? Пенелопа, ожидавшая Одиссея, отказывала женихам, ссылаясь на то, что еще не закончила свадебный убор – а на самом деле она по ночам распускала то, что днем соткала. Так переведена поэма Гомера. Но некоторые исследователи склоняются к тому, что это либо неверный перевод, либо словом «ткачество» у самого Гомера обозначалось вязание: ведь именно вязание одежды спицами или крючком позволило бы быстро распустить вязаное изделие и использовать нить повторно.
Кроме того, доказано, что древние цивилизации Нового Света тоже имеют свою историю возникновения вязания: вязаные изделия, найденные на территории нынешнего Перу (вязаный пояс с изображением колибри), относятся к 3 веку н.э., но сложнейшая техника исполнения свидетельствует о том, что это ремесло было освоено там гораздо раньше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты