Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила игры в баскетбол

Команда и запасные игроки. В состав каждой команды входит 5 основных и 5-7 постоянных запасных игроков, которые могут вступить в игру только после остановки игры и свистка судьи.

Время игры. Во всех классах баскетбольные матчи делятся на 2 тайма по 20мин. чистого времени. Перерыв между таймами 10мин. Если по истечении времени матча команды набрали одинаковое количество очков, то дается дополнительное время (5мин) для выявления победителя. Каждая команда имеет право на 2 тайм-аута в каждом тайме. Тренеры обычно используют тайм-ауты для того, чтобы дать игрокам тактические наставления и сделать замену.

Начало игры. Игра начинается с того, что в центре площадки судья бросает мяч вверх между двумя игроками, каждый из которых пытается отбить мяч своей команде.

Правила перемещения. Согласно этому правилу, игрок, получивший мяч, имеет право сделать только два шага. Прыжок с места с мячом в руке является нарушением правила перемещения.

Остановочным мячом. Называется такая игровая ситуация, при которой с мячом соприкасаются по 1 или 2 игрока каждой команды и мяч выводится из игры. В этом случае игра продолжается спорным вбрасыванием.

Мяч вне игры. Если мяч или игрок с мячом касается ограниченных линий площадки или пола, то судья дает команду "вне игры".

Вбрасывание. После остановки игры в случае "вне игры" или технических ошибок (нарушение правила перемещения, правила времени и т.д.) мяч вводится в игру путем выбрасывания из-за боковой линии.

Оценки. Бросок мяча в корзину засчитывается в том случае, если мяч падает через кольцо и сетку сверху в низ. За каждый успешный бросок команда получает 2 очка, за каждый удачный штрафной бросок - 1 очко.

Правило фола. Одним из важнейших правил баскетбола является правило фола (в переводе с английского - "ошибка"). Различают персональные и технические фолы.

К персональным фолам относится любое преднамеренное касание соперника (задержка игры, блокировка руками и ногами и т.д.). в подобных случаях мяч передается противнику для выбрасывания. После одиннадцатого фола за полупериод фол во время неудачного броска соперника карается двумя штрафными бросками.

Технический фол назначается в случае неспортивного поведения игрока и наказывается двумя штрафными очками, который выполняет любой игрок команды соперника.

Правила времени. Некоторые правила времени крайне важны. Правило 30 сек. гласит, что через 30 сек. выбрасывание атака должна быть завершена броском в корзину соперника.

Правило 3 сек. гласит, что нападающий не может находиться в области штрафного броска соперника более 3 сек.

Правило 10 сек. подразумевает, что атакующая команда обязана после выбрасывания, проведенного на ее половине площадки, не дольше чем через 10 сек. довести мяч до половины соперника, и после этого атакующая команда не может возвратить мяч на свою половину.

Судьи на площадке и судейская коллегия. Баскетбольные матчи судят 2 судьи на площадке. При вынесении решений судьи не могут оспаривать решение друг друга. За столом судейской коллегии находятся: 1-й судья - хронометрист, отвечающий за чистое время матча, 2-й судья - хронометрист, отвечающий за правило 30 сек., судья - протоколист, заносящий в личные карточки игроков полученные очки, замечания, текущий результат и положение "вне игры".