Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водный туризм для чайников




Пособие по выживанию для начинающих романтиков холодной и мокрой воды
(художественное оформление Анны Михайловой)

Автор - Максим Сысоев (Санкт-Петербург), руководитель Школы водного туризма Санкт-Петербурга

От автора В каждом графомане, а более всего в графомане с некоторым опытом письменного изложения собственных мыслей, каковым является ваш покорный слуга, сидит неистребимое желание создать что-нибудь этакое, глобальное. С другой стороны, каждый опытный (или считающий себя оным) в своем кусочке деятельности индивидуум заболевает столь же неистребимым, свербящим и зудящим желанием передавать свой опыт будущим поколениям. В глубине души каждый водник считает свой опыт уникальным, достойным внимания не только собственных друзей и родственников, но и гораздо более широкой аудитории. Некоторые даже разражаются писаниями, претендующими на роль заповедей, как, например, широко известный в узких кругах батюшка Валентин (в миру - Юрин). Другие же, не столь амбициозные и обладающие некоторой врожденной легкостью слога, создают "багатели", шутливые пустячки, подобные известной старшему поколению водных туристов книжке Феликса Квадригина "На байдарке". Написание вещей несерьезных всегда давалось мне легче. Менторский зуд, в свою очередь, требует удовлетворения. Посмотрим, что получится… Автор выражает благодарность Анне Михайловой за графическое оформление данного опуса, Ирине Терешкиной (veslo.ru) - за профессиональную редактуру и добрые советы. Отдельное спасибо Олегу Сизону - за непредвзятую рецензию.

1. Первопричины, или
"Как докатиться до мокрой воды?"

К странному способу отдыхать, рискуя собственным здоровьем, а в особо тяжелых случаях и жизнью, именуемому самодеятельным водным туризмом, каждый приходит по-своему. В некоторых случаях во всем виноват избыток романтики, ностальгические, а следовательно, приукрашенные воспоминания родителей или знакомых. В других случаях причиной становится недостаток адреналина в сочетании с ленью. Но, как большинство серьезных увлечений, водный туризм - это трудноизлечимая болезнь. Этакая "костлявая рука остеохондроза", как было написано в одной из бестолковых статей на ставшую модной тему путешествий. (Один начинающий журналист долго не мог понять, почему для статьи о рюкзаках не подходит такой яркий образ - "И костлявая рука осеохондроза СКАЖЕТ: "А помнишь, амиго?!")
Итак, примем за факт, что это случилось. Вы заболели водным туризмом. Возможно, это произошло сразу, как только вы согласились на предложение ваших друзей принять участие в водном походе. Возможно, после мучительных раздумий на вечную тему: "Что делать?", другой животрепещущий вопрос - "Кто виноват?" вы зададите себе позже.
Бывают, правда, еще серьезные молодые люди, которые сознательно занимаются водным туризмом. Иногда я им завидую. Уже в самом начале своей "водяной" биографии они вполне отчетливо представляют себе, что такое "подтяг", "дуговой гребок", как и куда нужно "сбросить" корму. Это теперь я свободно общаюсь в среде бывалых водников, а в начале… Впрочем, речь не обо мне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты