Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Так как параметр t появляется в аргументе синуса кривой, частота этой кривой остаётся постоянной. При этом изменяется лишь амплитуда пиковых изменений на участке определения.





Аналогичное разделение кривой при различных значениях для участка определения


Аналогичное разделение кривой при различных значениях для участка определения

Решающим моментом является, что это изображение позволяет установить простое правило - если вы изменяете значения для участка направления, вам необходимо соответственно повышать значение для параметра Число шагов.

Кубическая интерполяция

Для предотвращения беспредельного повышения количества опорных точек, вы можете дополнительно установить активной эту функцию. При этом будут просчитаны дополнительные, промежуточные значения между двумя опорными точками, на основе определённого вами метода просчёта (смотрите ниже).

На расположенном ниже изображении вы видите повторно нашу грубую синус-кривую (с верхнего изображения), и под ней, аналогичную кривую с дополнительно включенной установкой Кубическая интерполяция.


Воздействие кубического метода просчёта


Воздействие кубического метода просчёта

Утверждение, что промежуточные значения будут просчитаны - является не совсем корректным. В данном случае будет произведена именно интерполяция. Обычный переход кривой при этом может незначительно отличаться от оригинала.

Что это означает, и почему это так выглядит, и в чём заключаются различия - все эти вопросы на этом участке завели бы нас в дебри научных теорий. Но вы можете (если вы действительно хотите) получить достаточную информацию на эту тему, в различных книгах по математике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты