Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сегменты




Сплайны

При использовании объектов этого меню вы можете создавать готовые (стандартные) параметрические объекты сплайнов (с начальной формой, являющейся стандартной и определяемой для них программой), или создать лишь "начальный и пустой контейнер", который вы можете впоследствии обрабатывать интерактивно в окне редактора программы.

Пустой сплайн

Сплайн такого типа вы можете создать при использовании команды Создать / Сплайн / Сплайн или при использовании инструментов для создания сплайнов Безье, От руки и так далее, с соответствующим видом интерполяции.

Основные положения

Кривые

Прежде всего, сплайны представляют собой определённое чередование точек, которые расположены в 3D пространстве. Эти точки будут связаны между собой при использовании линий. Формы таких линий (прямые или кривые), определяет так называемая Интерполяция. Наряду с непосредственным соединением точек посредством прямых отрезков, имеются другие виды сплайнов, интерполяция для которых происходит не по прямой линии, а вдоль определённой кривой. Такие сплайны, как правило, имеют плавные переходы и скругления.

Первоначально линия сплайна является бесконечно тонкой - тоньше, чем штрих карандаша. В принципе да... мы незначительно повысили толщину сплайна, чтобы вы, как минимум, могли что-то видеть в окне редактора программы. Но вы должны знать, если вы попробуете произвести просчёт вашей сцены, то ровным счётом ничего не увидите (пользователи весрии программы CINEMA 4D Studio могут посредством функций HAIR и Sketch And Toon производить непосредственный просчёт сплайнов).

Но из таких кривых или линий, при использовании определённого инструмента программы, вы можете в считанные секунды создавать 3D объекты. После того, как вы создали свой индивидуальный сплайн, для него возможно создание глубины, что позволит получать объекты, по форме напоминающие верёвку или шланг или... и так далее. Вы можете производить вращение сплайна вокруг определенной оси, для получения объектов, имеющих ось вращения по высоте (например, фужеры). Вы можете на основе нескольких сплайнов, создать определённую форму оболочки, которая впоследствии будет отождествлять определённый объект.

Сплайны могут использоваться не только для создания 3-х демензиональных объектов. Группы объектов могут быть выровненными по ним, или возможно их использование при анимации объектов и задания определённого контура для будущей анимации объекта.

Сегменты

Сплайн может состоять из нескольких частей кривой, так называемых Сегментов. Если вы создаёте текст, вы определённо заметите, что при этом будет создан только один объект, хотя для его использования вы определите несколько букв или даже предложений. В действительности текст состоит из определённых контуров, для одной буквы как минимум один. Давайте рассмотрим последовательность букв в слове Test.

Слово состоит из 4 букв, это 4 отдельных сегмента. Но есть ещё и пятый сегмент - это внутренняя часть буквы e. Если такой элемент впоследствии будет увеличен по глубине, программа CINEMA 4D автоматически узнает, что в букве е имеется отверстие, которое должно быть обработано соответствующим образом.


Сплайн, преобразованный в 3D объект, с автоматически созданными отверстиями


Сплайн, преобразованный в 3D объект, с автоматически созданными отверстиями

 

Отверстия будут созданы только в том случае, если один сплайн полностью находится на площади другого сплайна, и они оба при этом - образуют замкнутую кривую. Если сегменты пересекаются или касаются взаимно, при этом невозможно создание нормальных 3D объектов. Если вы всё-же попробуете выполнить это, результаты будут самыми непредсказуемыми.


Слева вы видите абсолютно корректное и справа ошибочное расположение сегментов сплайна


Слева вы видите абсолютно корректное и справа ошибочное расположение сегментов сплайна

 

Объект сплайн может быть создан из любого количества сегментов. Все сегменты сплайна имеют при этом одинаковые установки, и могут быть, например, или все открытыми или закрытыми или иметь идентичные виды просчёта.

Но в чем, же тогда преимущество сплайна имеющего несколько сегментов, по сравнению со сплайном, который рассматривается как отдельный объект? До тех пор, пока определённый объём предоставлен как отдельный объект, все его точки могут быть совместно изменены, обработаны и так далее. Давайте ещё раз вернёмся на этом участке к нашему примеру с текстом. Прежде чем вы создаёте из сплайна 3D объект, вы можете произвести его изгиб, используя для этого имеющиеся в программе, специальные объекты Деформаторы. Это инструмент производит одинаковое воздействие на все опорные точки сплайна. Поэтому, такой сплайн будет деформирован равномерно.


Деформированный предварительно сплайн, с его последующим выдавливанием


Деформированный предварительно сплайн, с его последующим выдавливанием

 

Если для такого примера, мы будем использовать отдельные объекты сплайны, то равномерное деформирование в таком случае будет значительно сложнее выполнить, и при определённых обстоятельствах - просто невозможно.

Сплайны в программе CINEMA 4D являются важным вспомогательным средством для создания ваших моделей.

На заметку:
Необходимо понять разницу и не путать объект сплайн и объект между собой. Оба объекта предварительно являются пустыми контейнерами. Но один их них может быть использован только для принятия опорных точек полигонов (и поверхностей), а другой только для принятия опорных точек сплайна (и самих сплайнов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты