Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Яркостные пирометры. Для измерения яркостной температуры тел используются оп­тические визуальные пирометры




Для измерения яркостной температуры тел используются оп­тические визуальные пирометры. В качестве чувствительного элемента, определяющего совпадение спектральных яркостей, служит глаз человека. Наиболее распрост­раненным является оптический пирометр с исчезающей нитью, схема которого приведена на рис. 1.

Рисунок 1 - Схема визуального оптического пирометра

 

Для измерения температуры объектив 2 прибора направляется на объект измерения 1 так, чтобы наблюдатель на его фоне увидел в окуляре 5 нить оптиче­ской лампы 3. Сравнение спектральных яркостей объекта измерения и нити лампы 5 осуществляются обычно при длине волны равной 0,65 мкм, для чего перед окуляром установлен красный светофильтр 4. Выбор красного светофильтра обусловлен тем, что глаз человека вос­принимает через этот фильтр только часть спектра его пропускания, приближающуюся к монохроматическому лучу. Кроме того, применение красного светофильтра позволяет снизить нижний предел измерения пирометра. Наблюдая за изображением нити лампы на фоне объекта изме­рения с помощью реостата 6 изменяют силу тока, идущего от батареи к нити лампы до тех пор, пока яркость нити не станет равной видимой яркости объекта измерения. При достижении указанного равенства нить «исчезает» на фоне изо­бражения объекта измерения. В этот момент по шкале миллиамперметра 7, предварительно отградуированного в значе­ниях яркостной температуры нити лампы, определяют яркостную температуру объекта. По измеренной яркостной темпера­туре рассчи­тывают истинную температуру объекта.

Нить оптической лампы выполнена из вольфрама, поэтому во избежание ее возгонки при температурах выше 1400 °С, для измере­ния более высоких температур перед лампой включается ослабляю­щий илипоглощающий светофильтр 2. Благодаря этому свето­фильтру уменьшается видимая яркость объекта измерения в крат­ное число раз, что позволяет не перекаливать нить и сохранить стабильность градуировки пирометра. Оптическую плотность по­глощающего стекла выбирают с таким расчетом, чтобы при темпе­ратурах объекта, превосходящих 1400 °С, нить накала нагревалась не выше 1400 °С.

Существующие в настоящее время оптические пирометры пред­назначены для измерения температур в интервале от 800 до 6000 °С и имеют различные модификации с различными пределами измере­ния.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты