Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игроки и запасные в баскетболе




 

13. Игроки и запасные.

13.1. Пять (5) Игроков каждой команды должны находиться на площадке в течение игрового времени и могут быть заменены в соответствии с Положением, содержащимся в Ст.31.

 

13.2. Член команды является Игроком, когда он находится на игровой площадке и имеет право играть, Член команды является Запасным, когда он не играет на площадке или находится на площадке, но не имеет права играть.

 

13.3. Запасной становится Игроком, когда Судья жестом приглашает его на игровую площадку, а Игрок становится Запасным, когда Судья жестом приглашает Запасного игрока на игровую площадку.

 

13.4. Форма Игроков каждой команды должна состоять из:

- Маек одинакового преобладающего цвета, как спереди, так и сзади. Все игроки (мужчины и женщины) должны заправлять майки в трусы в течение игры. Разрешены также единые комбинезоны.

 

- Майки-полурукавки нельзя носить под майками без рукавов, если у Игрока на то нет письменного медицинского разрешения. Если такое разрешение дано, майка-полурукавка должна быть такого же преобладающего цвета, что и майка.

 

- Трусов одинакового преобладающего цвета как спереди, так и сзади, но не обязательно того же цвета, что и майки.

 

- Нижнего белья, выступающего из-под трусов, которое может надеваться при условии, что оно такого же цвета, как и трусы.

 

13.5. Каждый Игрок на майке спереди и сзади должен иметь отчетливо видимый номер сплошного цвета, контрастирующего с цветом майки. Номера должны быть ясно видимы и:

- Номера на спине должны быть высотой, по крайней мере, 20 см.

 

- Номера на груди должны быть высотой, по крайней мере, 10 см.

 

- Ширина номеров должна быть не менее 2 см.

 

- Команды должны использовать номера от 4 до 15.

 

- Игроки одной команды не должны иметь одинаковых номеров. Примечание: Если Игрок меняет свой номер во время игры, он должен сообщить об этом изменении Секретарю и Старшему Судье.

 

13.6. Старший Судья не должен разрешать носить какому-либо Игроку экипировку, опасную для других Игроков.

- Не разрешается следующее:

а. Предохранительные покрытия пальцев, кистей, запястий, локтей и предплечий, сделанные из кожи, пластика, гибкого (мягкого) пластика, металла или другого твердого вещества, даже покрытого мягкой обивкой.

 

б. Экипировка, которая может порезать или вызвать царапины (ногти должны быть коротко подстрижены).

 

в. Головные уборы, украшения и драгоценности.

 

- Разрешается следующее:

а. Защитные повязки плеча, предплечья, бедра или голеностопа, изготовленные из материала, не создающего опасности для других Игроков.

 

б. Наколенники, если они надлежащим образом закрыты.

 

в. Защитное приспособление для поврежденного носа, даже если оно изготовлено из твердого материала.

 

г. Очки, если они не создают опасности для других Игроков.

 

д. Головные повязки, шириной максимум 5 см, изготовленные из неабразивной однотонной материи, мягкого пластика или резины.

 

13.7. Вся экипировка, используемая Игроками, должна быть предназначена для баскетбола. Любая экипировка, которая предназначена для увеличения роста Игроков, или для «растяжки», или, любыми другими способами дающая незаслуженное преимущество, должна быть запрещена.

 

13.8. Любая другая экипировка, специально не оговоренная в этих Правилах, должна быть предварительно одобрена Всемирной Технической Комиссией ФИБА.

 

13.9. Комментарии:

- Условия, содержащиеся в этой Статье и касающиеся размера, цвета и местоположения номеров, которые носят члены команды, имеющие право играть, должны строго соблюдаться, Номера должны быть отчетливо видны и четко определяемы судьями и Секретарем.

 

- Разрешенные рекламные надписи не должны мешать судьям различать номера на майках спереди и сзади. Ни при каких условиях размеры номеров на майках не могут быть уменьшены.

 

- Команды должны иметь как минимум два комплекта маек, – один светлого (предпочтительно белого) цвета, а другой – темного.

 

- Для всех игр: команда, стоящая в программе первой (команда-хозяин), должна быть одета в светлые (желательно белые) майки; команда, стоящая в программе второй (гости), должна быть одета в темные майки; однако, если обе команды согласны, они могут поменяться цветами маек.

 

- Для главных официальных соревнований ФИБА все Игроки одной команды должны быть одеты в обувь и носки одного цвета или сочетания цветов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты