Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стиль: _____________________




 

 

Задание 3.Определите в тексте начало абзацев. Составьте план текста.

 

ИСТОРИЯ РЕЛЬСА

 

Еще задолго до изобретения паровоза люди научились делать рельсовые дороги. В XVI – XVII веках эти дороги устраивались на угольных копях и рудниках в Англии, России, Германии. Рельсы для таких дорог первоначально изготовлялись из дерева. Они укладывались на поперечины (шпалы), которые также делались из дерева. По таким рельсовым путям лошадь могла везти в четыре раза больше угля или руды, чем по земле. Деревянные рельсы быстро изнашивались. Когда люди научились изготовлять сравнительно дешевое железо, деревянные рельсы стали покрывать железными полосами. В XVIII веке англичане начали выпускать толстые чугунные пластины, которые заменили железные полосы на деревянных рельсах. Позже, с развитием металлургии, рельсы изготовлялись из чугуна. Длина их не превышала одного метра. Для первых железных дорог с паровой тягой (20-е годы XIX века) рельсы делались также из чугуна. Так как чугунные рельсы были хрупкими и часто ломались, их в скоре заменили железными. Поскольку в то время не было мощных прокатных станов, рельсы изготовлялись из железных брусьев и полос, сложенных в пакет. Пакет составлялся из 14 полос. Его длина не превышала метра, а ширина и высота составляли 15-16 см. Самыми ответственными частями пакета являлись верхние и нижние полосы, которые, в свою очередь, состояли из нескольких слоев. Приготовленный таким образом пакет нагревался в сварочной печи добела. Затем пакет прокатывался на нескольких станках и принимал форму готового рельса. Его длина равнялась 4,5 м, а весил он около 150 кг. В 60-х годах прошлого века научились производить стальные рельсы, которые были более прочными и надежными. Железные рельсы постепенно вытеснялись стальными. Производство железных рельсов прекратилось. В настоящее время рельсы изготавливаются на специальных прокатных станах, которые придают им нужную форму. Для изготовления рельсов используется углеродистая сталь. Ее состав подбирается так, чтобы рельсы были достаточно твердыми, но не хрупкими.

 

План:
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание 4.Выберите пункт, в котором наиболее точно сформулирована основная мысль текста.

 

Непосредственным доказательством существования хаотического движения молекул служит броуновское движение. Это явление заключается в том, что весьма малые (видимые только в микроскоп) взвешенные в жидкости частицы всегда находятся в состоянии непрерывного беспорядочного движения, которое не зависит от внешних причин и оказывается проявлением внутреннего движения вещества. Броуновские частицы совершают движение под влиянием беспорядочных ударов молекул.

 

Варианты:

c Броуновские частицы совершают движение под влиянием беспорядочных ударов молекул.

c Доказательством существования хаотического движения молекул служит броуновское движение, представляющее собой непрерывное беспорядочное движение малых частиц под влиянием ударов молекул.

c Хаотическое движение видимых в микроскоп частиц называется броу­новским движением.

Задание 5.Прочитайте текст и выберите самое точное название из предложенных.

 

Правовую основу деятельности местного самоуправления в сфере занятости составляют нормативные акты, которые по уровню разработки и принятия можно разделить на три группы. К первой группе относятся правовые акты федерального уровня. Среди них можно выделить законодательные акты «общего плана», закрепляющие начала и основные принципы местного самоуправления и порядок взаимодействия его органов с органами государственного управления, различными государственными службами и отдель­ными учреждениями, организациями и предприятиями.

Вторую группу правовых актов образуют документы, принимаемые на уровне субъекта Федерации. Это уставы субъектов Федерации, законы и постановления представительных и исполнительных органов субъектов Федерации по вопросам местного самоуправления.

Третью группу образуют правовые акты, принимаемые органами и должностными лицами местного самоуправления. Это уставы муниципальных образо­ваний, постановления и распоряжения их представительных и исполнительных органов и отдельных должностных лиц, в том числе относящиеся к сфере занятости.

Таким образом, очевидны большие полномочия, предоставленные федеральным центром муниципалитету в сфере управления занятостью. Важно найти наиболее эффективный механизм для реализации этих полномочий в конкретных условиях развития занятости и рынка труда в муниципальных образованиях.

 

Варианты названий:

c Полномочия муниципалитета в сфере управления занятостью

c Три группы нормативных актов

c О правовой деятельности муниципалитета в сфере управления занятостью

Задание 6.Измените текст, объединив несколько предложений в одно.

Образец:Для проведения на бумаге прямых линий служат обыкновенные линейки. Они изготавливаются из дерева, достаточно твердого и мало подверженного деформации от изменения влажности воздуха. Линейки изготавливаются также из металлов и пластмасс.

 

Для проведения на бумаге прямых линий служат обыкновенные линейки, изготавливаемые из дерева, достаточно твердого и мало подверженного деформации от изменения влажности воздуха, а также из металлов и из пластмасс.

 

1) Биология есть наука. Наука должна опираться на диалектический метод. Опираться на диалектический метод – значит рассматривать организмы в их всеобщей связи и развитии, в борьбе противоположных сил и тенденций.

 
 
 
 
 

 

2) В устной научной речи действует правило регламента. Это не чисто временная единица. Она определяется объемом заявленного (в заглавии или тезисах) содержания, общими временными ресурсами аудитории и принципами распределения общего регламента между выступающими.

 
 
 
 
 
 

 

3) Научная речь не просто логична. Научной речи свойственна именно подчеркнутая логичность. Весь строй речи направлен на то, чтобы выразить логику изложения. Этому служат специальные языковые и речевые средства и в лексике, и в синтаксисе предложения, и в структуре текста.

 
 
 
 
 
 

 

4) Отличие научных текстов от других текстов. Адресат не указывается, но автор постоянно имеет в виду своего адресата. Адресат не просто воспринимает излагаемую информацию. Адресат одновременно производит определенные интеллектуальные операции, как, например, усвоение, сопоставление, критический анализ и т.п.

 
 
 
 
 
 

Задание 7.Определите научный жанр (аннотация, конспект, тезисы, реферат) по следующим фрагментам:

А.В статье «Комплекс мер по повышению эффективности научно-технических достижений» рассматривается проблема разработки концепции государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и предлагается ряд организационно-методических мероприятий по использованию научно-технических достижений.

В начале статьи говорится о необходимости коренного изменения отношения государства к интеллектуальной собственности и намечены пути реализации этой программы.

Особое внимание обращается на цели концепции государственной политики, на ее формирование. Она должна основы­ваться, утверждается в статье, на принципах приоритета и поддержки наиболее важных технологий, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции и обеспечивающих переход к новым технологическим укладам.

В статье перечислены требования по выбору приоритетных технологий. Кроме этого, должны быть оценены коммерческие показатели, в частности уровень эффек­тивности с учетом срока окупаемости вложенных затрат. По мнению авторов статьи, в концепции должна быть предусмотрена правовая охрана объектов, которая в настоящее время обеспечивается на основе патентного зако­нодательства по защите от недобросовестной конкуренции, законодательства об авторских правах. Поэтому необходимо введение мер по защите прав авторов-правообладателей интеллектуальной собственности, права на которую закреплены государством; по выявлению и пресечению нарушений прав интеллектуальной собственности; по разработке и введению норм обращения с интеллектуальной собственностью, созданной за счет федерального бюджета и охраняемой в режиме коммерческой тайны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты