Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. Виды невротических расстройств сна




Содержание

I. Виды невротических расстройств сна……………………………3

II. Лечение невротических расстройств сна……………………….11

III. Источники………………………………………………………….15

I. Виды невротических расстройств сна

 

Невротические расстройства объединяют группу психогенных заболеваний - неврозы, острые реакции на стресс, посттравматические стрессовые расстройства, расстройства адаптации, которые возникают в результате острой или длительно действующей психотравмирующей ситуации и формированием внутриличностного психологического конфликта.
Соматоформные расстройства проявляются нарушениями вегетативной регуляции внутренних органов и систем (вегето-сосудистая дистония), могут следствием психогений или в клинической картине других заболеваний. У этих больных самые тщательные клинические исследования не выявляют патологии со стороны внутренних органов.
Большинство больных невротическими и соматоформными расстройствами страдают теми или иными нарушениями сна. Нарушения ночного сна способствуют углублению и фиксации психических нарушений, хронизации и рецидивированию заболеваний.
Развитие нарушений сна тесно связано с эмоциональными (тревожными) и депрессивными проявлениями. Большое значение для нарушений сна имеет субъективное представление больных о необходимой глубине и длительности сна.
Клинические варианты нарушений сна при невротических и соматоформных расстройствах:

I. Пресомнические расстройства
II. Интрасомнические расстройства
III. Постсомнические расстройства
IV. Искажение формулы сна
V. Агрипнофобия

 

 

I. Пресомнические расстройства – это нарушение первой фазы сна, засыпания:
1. Дремотные гиперестезии.

Ослаблено влечение ко сну – вместо приятной усталости, сонливости – отмечается напряжение, активность, мышечное напряжение, двигательное беспокойство, все это вызывает тревожное ожидание сна.

Повышенная, обостренная чувствительность к действию обычных раздражителей (шуму, шороху, движению) – настороженность на каждый шорох, непереносимость любого внешнего звука.
2. Дремотные обсессии.

Дремота, сонливость наступают быстро, больные быстро засыпают, но через 10-15 минут внезапно просыпаются, сонливость полностью исчезает и они длительно не могут заснуть.

Навязчивая актуализация тревожных опасений и представлений, постоянное мысленное проигрывание одних и тех же ситуаций, припоминание прошлых и обдумывание предстоящих событий.
3. Дремотные фобии.

Навязчивый страх смерти во время ночного сна (усну и не проснусь), часто проявляются у больных с различными соматофобиями – кардиофобией, инсультофобией, танатофобией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты