Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аккредитив и инкассо.




СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Аккредитив и инкассо………………………………………………………...5

Банковский перевод ………………………………………………………….15

Заключение……………………………………………………………………….23

Список использованной литературы…………………………………………...25
Введение.

 

С развитием интеграции стран в мировом сообществе, с установлением и укреплением мирохозяйственных связей большую актуальность получили методы и формы международных расчетов, так как страны, вступая в рыночные отношения между собой, экспортируя и импортируя товары и услуги, нуждаются в развитых формах взаиморасчетов для избежания недоразумений и конфликтов на мировом уровне.

Изменение и усовершенствование международных расчетов связаны с развитием и интернационализацией товарного производства и обращения. В них отражаются относительно обособленная форма движения стоимости в международном обороте сил несовпадения периодов производства и реализации товаров, удаленности рынков сбытов. Международные расчеты охватывают расчеты по внешней торговле товарами и услугами, а также по некоммерческим организациям, кредитам и по движению капиталов между странами, в том числе связаны со строительством объекта за границей и оказанием помощи развивающимся странам.

Развитие рыночных отношений в России предопределило необходимость и значимость расширения внешнеэкономических связей. При этом первостепенное значение приобретают вопросы организации внешнеэкономической деятельности, её регулирования и валютно-финансового обеспечения, технологии и выбора наиболее рациональной формы расчетов, получения валютных кредитов, покупки и продажи валюты, её вложения в ценные бумаги, страхование от валютных рисков.

Именно в сфере внешнеэкономической деятельности предприятия соприкасаются с рыночными методами хозяйствования, с такими инструментами мирового валютного рынка, как иностранные валюты, валютные курсы, трансферт, учетная ставка, факторинг, курсовые риски и т. д.

Действующий на территории России современный валютный механизм основан на принципах рыночной экономики. Определяющую роль в нем играет основной принцип – равновесие цен (курсов, процентных ставок) на основе сбалансированности спроса и предложения.

 

 

Аккредитив и инкассо.

Аккредитивная форма расчетов. В соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для до­кументарных аккредитивов аккредитив — это соглашение, в силу которого банк обязуется по просьбе клиента произвести оплату документов третьему лицу (бенефициару, в пользу которого открыт аккредитив) или произвести оплату, акцепт тратты, выставленной бенефициаром, или негоциацию (покупку) документов. Обязательство банка по аккредитиву является само­стоятельным и не зависит от правоотношений сторон по коммерческому контракту. Это положение направ­лено на защиту интересов банков и их клиентов: экс­портеру обеспечивает ограничение требований к офор­млению документов и получению платежа только условиями аккредитива; импортеру — четкое выполне­ние экспортером всех условий аккредитива.

В расчетах по документарному аккредитиву уча­ствуют:

· импортер (приказодатель), который обращается к банку с просьбой об открытии аккредитива;

· банк-эмитент, открывающий аккредитив;

· авизующий банк, которому поручается известить экспортера об открытии в его пользу аккредитива и передать ему текст аккредитива, удостоверив его под­линность;

· бенефициар-экспортер, в пользу которого открыт аккредитив.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты