Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квалификационные требования




К сотрудникам Федеральной противопожарной службы

МЧС России по специальности

«Судебная пожарно-техническая экспертиза»

Начальник УГПН МЧС России генерал-майор внутренней службы   Ю.П. Ненашев   «____»____________________2006 г. Начальник ФГУ ВНИИПО МЧС России генерал-майор внутренней службы Н.П. Копылов   «____»___________________2006 г.

 

 

Москва 2006

 

 

Разработаны Исследовательским центром экспертизы пожаров ФГУ ВНИИПО МЧС России и Отделом административно-правовой деятельности при осуществлении ГПН и дознания по делам о пожарах УГПН МЧС России.


Квалификационные требования (КТ) определяют основные требования к сотрудникам (работникам) судебно-экспертных учреждений и экспертных подразделений федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС России, занимающимся судебно-экспертной деятельностью, а также к иным лицам, выполняющим судебные пожарно-технические экспертизы по заданию сотрудников ФПС.

КТ определены в рамках общей экспертной специальности: «Судебная пожарно-техническая экспертиза» (СПТЭ) по следующим экспертным специализациям:

1 Реконструкция процесса возникновения и развития пожара;

2 Металлографические и морфологические исследования металлических объектов СПТЭ;

3 Рентгенофазовый анализ при исследовании объектов СПТЭ;

4 Молекулярная и атомная спектроскопия при исследовании объектов СПТЭ;

5 Термический анализ при исследовании объектов СПТЭ;

6 Обнаружение и классификация инициаторов горения при исследовании объектов СПТЭ;

7 Полевые инструментальные методы при исследовании объектов СПТЭ.

 

КТ используются при аттестации экспертов и решении вопросов, связанных с предоставлением права самостоятельного производства судебных экспертиз в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и Положением о порядке проведения аттестации сотрудников и работников судебно-экспертных учреждений и экспертных подразделений федеральной противопожарной службы на право самостоятельного производства судебных экспертиз.

 

КТ могут использоваться в качестве основы при разработке учебных программ профессиональной подготовки и повышения квалификации пожарно-технических экспертов, оценке уровня их профессиональной компетенции при назначении судебных экспертиз, а также в иных случаях.

 

Квалификационные требования к сотрудникам ФПС МЧС России

по специальности «Судебная пожарно-техническая экспертиза»

Специализация «Реконструкция процесса возникновения

и развития пожара»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты