Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между характеристикой типов этнических отношений (в первом столбце) и его названием (во втором столбце).




ХАРАКТЕРИСТИКА НАЗВАНИЕ
А) Практическое осуществление несправедливости по отношению к людям или целым группам Б) Физическое уничтожение группы меньшинства различными способами В) Политика длительного и жестокого расового порабощения и дискриминации в крайних формах проявления Г) Попытка изгнания группы меньшинства из общества 1) Апартеид 2) Перемещение населения 3) Геноцид 4) Дискриминация

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

13. Верны ли следующие суждения о национализме?

А. В западной литературе национализм трактовался как принцип, согласно которому политические и национальные единицы должны совпадать - нация должна быть как можно более независимой, а это требует достижения ею некоторого политического суверенитета.

Б. В советской, а затем в российской науке и общественно-политической практике термин «национализм» использовался в негативном смысле – как политическое клеймо при оценке отступления от интернационализма.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

14. Верны ли следующие суждения о национализме?

А. Вариант национализма Чеченской Республики (Ичкерии), выражающий стремление к полной независимости, называется экономическим.

Б. Осетинский, ингушский национализм, этнокультурный национализм в Карелии и Коми, где доминируют идеи защиты культуры, языка, территории и демографического воспроизводства, следует отнести к примерам национализма паритетного.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

15. Укажите строку, в которой перечисленное НЕ относится к источникам национализма:

1) Протест против национального неравноправия в условиях полиэтничного государства, особо высокий экономический статус некоторых диаспорных групп

2) Закон возвышающихся социальных ожиданий, реакция на возможность утраты уже достигнутого уровня автономии внутри полиэтнического государства

3) Осознание ущерба, который могут нанести интересам страны другие государства в сфере экономики, использования ресурсов, территории и культуры, конкуренция за рабочие места, особенно в престижных сферах деятельности

4) Различия в этнокультурных нормах, ценностях, правил поведения, различия в уровне адаптации к требованиям рынка

 

16. Верны ли следующие суждения?

А. Социальный статус передается по наследству, т.е. человек обладает им благодаря принадлежности к определенной социальной группе.

Б. К субъективному фактору, определяющему структуру этнического статуса, относится самооценка представителей этнических общностей, как внутри самого этноса, так и вне его.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

17. Верны ли следующие суждения об этнических миграциях?

А. Миграционная ситуация в России характеризуется 2 основными этапами: первый – переезд русских в страны дальнего и ближнего зарубежья после распада СССР (связан с падением «железного занавеса»), второй - с началом реформ В.В. Путина, когда был «взят курс» на модернизацию российской экономики (связан с привлечение иностранных специалистов).

Б. К миграциям можно отнести также пространственные перемещения, текучесть кадров, их движение внутри предприятия, социальные перемещения, т.е. все виды движения, имеющие общественную значимость.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты