Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВТОРИЧНЫЙ СПЕРМАТОЦИТ




клетка, образующаяся в результате первого (редукционного) де­ления созревания первичного сперматоцита. Вторичные сперматоциты, содержащие 23 диады, снова делятся, передавая в дочер­ние клетки (сперматиды) по 23 хромосомы.

 

ГОЛОВКА СПЕРМИЯ (СПЕРМАТОЗОИДА)

передняя округлая часть мужской половой клетки, содержащая небольшое плотное гаплоидное ядро, окруженное тонким слоем цитоплазмы с органеллами. Передняя часть головки содержит чехлик и акросому, которые являются производными комплекса Гольджи и содержат набор ферментов, обеспечивающих раство­рение оболочки яйцеклетки при оплодотворении.

 

ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫЙ ЭНДОКРИНОЦИТ (КЛЕТКА ЛЕЙДИГА)

клетка в интерстиииальной соединительной ткани яичка. Имеет крупные размеры, округлую или полигональную форму и оксифильную цитоплазму, вакуолизированную по периферии и содержашую гликопротеидные включения, а также глыбки глико­гена и белковые кристаллоиды в виде палочек или лент. Выраба­тывает мужской половой гормон.

 

КОНЕЧНАЯ (ТЕРМИНАЛЬНАЯ) ЧАСТЬ ЖГУТИКА СПЕРМИЯ (СПЕРМАТОЗОИДА)

конечная часть хвостового отдела сперматозоида. Содержит еди­ничные сократительные филаменты.

 

ПЕРВИЧНЫЙ СПЕРМАТОЦИТ

клетка-потомок сперматогоний, закончивших фазу размножения и вступивших в фазу роста, в течение которой в клетке происхо­дят сложные процессы перестройки гомологичных хромосом, приводящие к образованию 23 тетрад.

 

ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ЭПИТЕЛИОЦИТЫ (СУСТЕНТОЦИТЫ, КЛЕТКИ СЕРТОЛИ)

крупные пирамидальные клетки, располагающиеся на базальной мембране эпителиосперматогенного слоя. Верхушка клеток до­стигает просвета извитого семенного канальца. На боковых по­верхностях клеток имеются углубления, в которых располага­ются дифференцирующиеся сперматоциты, сперматиды и зоны плотных контактов с соседними сустентоцитами. Цитоплазма содержит все органеллы и включения липидов, углеводов, ли­пофусцин. Сустентоциты выполняют трофическую функцию, создают микросреду, необходимую для дифференцирующихся сперматоцитов.

 

СПЕРМАТИДА

небольшая округлая клетка с гаплоидным ядром, образованная в результате второго деления созревания вторичного сперматоцита, располагающаяся около просвета семенного канальца и вступаюшая в фазу формирования в зрелый сперматозоид.

 

СПЕРМАТОГЕНЕЗ

процесс дифференцировки сперматогоний, приводящий к обра­зованию зрелых мужских половых клеток, который протекает в извитых семенных канальцах яичка. Различают четыре последо­вательные фазы сперматогенеза: размножение, рост, созревание и формирование.

СПЕРМАТОГОНИЙ

родоначальные клетки, располагающиеся вбазальной части эпи-телиосперматогенного слоя извитых семенных канальцев. Среди них различают два типа клеток: I) стволовые сперматогоний типа А, содержащие долгоживущие резервные стволовые клетки и быстро обновляющиеся полустволовые клетки, и 2) дифферен­цирующиеся сперматогоний типа А и В.

 

СПЕРМАТОГОНИИ ТИПА В

клетки, дифференцирующиеся в первичные сперматоциты.

 

СПЕРМАТОГОНИЯ ТИП А (СТВОЛОВАЯ)

разновидность родоначальных клеток, подразделяющаяся на свет­лые и темные клетки. Темные клетки имеют большую степень конденсации хроматина ядра и являются резервными, медленно обновляющимися клетками. Светлые клетки — полустволовые, быстро обновляющиеся.

СПЕРМИЙ (СПЕРМАТОЗОИД)

мужская половая клетка человека, имеющая жгутиковую форму. Достигает размера 70 мкм, обладает способностью к активному движению. В спермии различают головку и хвостовой отдел, покрытые клеточной мембраной.

 

ХВОСТОВОЙ ОТДЕЛ (ЖГУТИК) СПЕРМИЯ (СПЕРМАТОЗОИДА)

часть спермия, следующая за его головкой. Состоит из связую­щей, промежуточной, главной и терминальной частей.

 

ЭПИТЕЛИОСПЕРМАТОГЕННЫЙ СЛОЙ

внутренний клеточный слой извитых семенных канальцев, ле­жащий на базальной мембране. Содержит две основные популя­ции клеток— поддерживающие и сперматогенные, которые на­ходятся в тесной морфофункииональиой связи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты