Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


V. НОРМЫ СИНТАКСИЧЕСКИЕ




Задание 1. Найдите и исправьте синтаксические ошибки в предложениях. Объясните, в чем заключаются недочеты (нарушения в порядке слов, в объединении однородных членов, в построении сложного предложения, в управлении и согласовании, построении причастных и деепричастных оборотов).

Образец: Ведет прием внимательная врач Петрова. – Ведет прием внимательный врач Петрова (при сочетании нарицательного имени и собственного имени определение согласуется с ближайшим из существительных).

1.1. 1) Несмотря на жару и кадровый «недобор», газета будет выходить с главными новостями, злободневными интервью и программой основных каналов. 2) Весной темы леса, дороги через зеленую зону вдоль профилакториев, а также то, что касается изменений в Лесном кодексе РФ, становятся более чем злободневными. 3) Все Скрябины круглолицые, светловолосые, коренастые и скромные. 4) К сожалению, не все участники команды смогли приехать к нам в редакцию для фотографирования и поздравления. 5) Попадая в секту, вас ставят на определенную ступень иерархической лестницы. 6) Медсестру в Барнауле обвиняют в смерти новорожденной по неосторожности. 7) Такие объяснения вселяют надежду на возвращение Волги в прежние объемы.

1.2. 1) Тольяттинцы сначала неуверенно и боязливо, а потом с удовольствием разучивали шаги польки, мазурку, элементы вальса. 2) В прошлом году было реализовано 75 тонн мяса и получили 1529 голов поросят. 3) Природа тут потрясающая! Пальмы, кактусы, лопухи, лианы, сосны – все «в одном флаконе». 3) Иногда от потребления нужно перейти к отдаче, дабы сбалансировать и окончательно не погрязнуть в кризисе, не утонуть под грудой мусора. 4) С такими людьми, как Виктор Иванович, легко общаться, приятно работать и наслаждаться его позитивом. 5) В качестве материального ущерба он должен выплатить 15 тысяч рублей. 6) О смерти Турчинского окончательно всё ясно. 7) Люди слушали музыку и подпевали понравившиеся песни.

1.3. 1) На полуострове у общего костра собрались друзья, те, кто когда-то хоть однажды ходил в кругосветку, и те, у кого в душе всегда есть место романтике. 2) Здесь же состоятся торжественное возложение цветов к памятнику, минута молчания и выступление руководства. 3) Настя уже занимается английским языком и художественной гимнастикой. 4) На ВАЗе прошла конференция по выполнению коллективного договора за первое полугодие. 5) Пусть про квалификацию Медведев голову ломает, он уже тысячу свою в президентский резерв набрал. 6) Даже припоминая свое детство был следующий эпизод. 7) Первые сутки после укуса гадюки человек себя очень плохо чувствует, но потом он перебарывает кризис и идет на поправку.

1.4. 1) Там много глубоких ям, течение часто меняется, и поэтому, когда человек заходит в это место, теряет ориентацию, мужество и может погибнуть. 2) Это дети пьющих, наркоманов, алкоголиков. 3) «Вот это средство за 7 минут удаляет весь налет из-под ободка унитаза», – с пеной у рта кричал и тут же объяснял Сережка. 4) Впервые на конференции по выполнению колдоговора не дали слова приглашенным. 5) Главный вопрос – изменения в бюджет, которые нужно незамедлительно проводить. 6) В непринужденной обстановке, нам удалось побеседовать с Олегом Куртанидзе, приглашенным режиссером из Санкт-Петербурга. 7) Потому выражаю искреннюю признательность всем тем, кто обеспечивает добротное вещание нашего радио, благодаря кому наше издание с гордостью относят к тому слою качественной прессы, которой доверяет аудитория и которая старается оставаться честной в преподнесении самых проблемных и спорных моментов социально-общественного развития города и региона.

1.5. 1) В клубе серьезные перемены: поменялось руководство, отношение к яхтсменам. 2) В перерыве министр Владислав Капустин, осмотрев ДК и гостиничный комплекс, был искренне удивлен европейским качеством и архитектурной продуманностью. 3) Дрались испанцы отчаянно, доходило до рукопашных, когда они сражались кинжалами, лопатами и ручными гранатами. 4) Будучи далеко замужем, это ощущение чуда куда-то уходит. 5) Пока ехали из Рима, я любовалась на горы, море, зеленые просторы. 6) Обсудили на встрече вопрос приглашения на праздничные мероприятия, проводимые в кварталах, творческих коллективов города. 7) Одно за другим стали раскрываться компьютерные преступления, где обвиняемые скачивали информацию в Интернете.

1.6. 1) Чем больше власти, конкуренты, обстоятельства давили на Владимира Николаевича, тем сильнее он становился. 2) Между прочим, на встрече присутствовали преподаватели и студенты, писатели, любители поэзии, экскурсоводы. 3) Светлана Пеунова, лидер некремлевской партии «ВОЛЯ», известная своей смелостью, принципиальностью, а также книгами, фильмами. 4) Слушая артиста, складывалось впечатление, что он соскучился по Тольятти больше, чем Тольятти по нему! 5) Лечиться коту совсем не нравилось, отчего он забивался в дальний угол клетки, когда приходило время процедур. 6) Раньше за культуру народа радели больше. 7) Но знала Прасковья, что ни один дом война не обошла стороной и как важно почувствовать плечо соседей.

1.7. 1) Внутри деревянные столы и лавки, арочные расписные потолки, живая баварская музыка и неожиданно огромное количество посетителей! 2) Естественно, что ко дню города параллельно шла подготовка всевозможных «лейблов», плакатов, сувениров – и все это делалось инициативно, практически за бесплатно. 3) Они снуют вокруг, предлагая сфотографироваться с альпакой. 4) Посмотрев афишу фильмов, идущих в наших кинотеатрах, взгляд зацепило название «Хранители времени». 5) Эти самолеты зарекомендовали эффективными средствами пожаротушения. 6) На этой неделе у поклонников хоккея был повод не только порадоваться за любимую команду, но и позлорадствовать неудачам человека, не так давно бросившего команду ради более престижной работы. 7) На сцене за ним появилась самая что ни на есть настоящая Смерть с косой, которую ставший вмиг жалким правитель умолял пощадить и подарить ему хотя бы три дня жизни.

1.8. 1) Причем часть ребятишек, которых хотели оздоровить, были из неблагополучных или малообеспеченных семей. 2) Всего за несколько дней 10 процентов тольяттинского леса из цветного превратились в черно-белые. 3) На площади установили видеокамеру, и все желающие могли запечатлеть поздравление будущему юбиляру. 4) Уголовное дело было возбуждено сразу же после нападения, трактуя случившееся как покушение на убийство. 5) Елизавета Газдиева: Мне по жизни везло на хороших людей (заголовок). 6) Свернута программа по профилактике правонарушений. 7) Затем была служба в подводном флоте.

1.9. 1) Археологический памятник «Муранское селище» известно еще с конца 19 века и внесено в список объектов археологического наследия. 2) 40 процентов тамошних жителей давно хотят в Японию, которая такие настроения поощряет, оказывая курильчанам матпомощь и всем чем можно. 3) Тольятти больше по населению и развитее по многим параметрам некоторых областных центров. 4) Сколько женщин плакало над героем его пьесы Сирано де Бержераком, мастером язвительных экспромтов, за что и пострадал. 5) Всем известно о том, что администрация «Веги» сегодня уведомила жильцов о том, что их выселяют. 6) Кровавым получился конец у задушевной посиделки двух стариков. 7) На Тольяттикаучуке определены лучшие по профессии.

1.10.1) Загадочное японское меню вызывает восторг и от вкуса и от вида, хотя цены не такие уж и низкие. 2) Когда завод стоит, а перспективы туманны, традиционные отчеты от работодателя и работников воспринимаются под критическим углом. 3) Ваши «собратья» никогда не дадут побыть в одиночестве, чтобы вы могли осмыслить происходящее, посмотреть со стороны. 4) Мне тоже не нравится, когда владельцы крупных или бойцовых пород выходят на улицу и еще гордость испытывают, что они такие крутые. 5) А еще на рабочей группе выяснилось: управляющие компании все равно обсчитывают население. 6) Позвонили главе района Игорю Ладыке, он сказал, что постарается уладить, однако мы все понимаем, что долго нас в гостиницах держать не будут. 7) Пожар сложный, потому что порывы ветра достигают до 25 метров в секунду.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты