Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Появляются фараон, советник и жрец.




Фараон: Плохо, плохо ты, жрец, богам нашим молишься! Не хотят они защищать Египет от Бога Моисея! Он и жаб на нашу землю насылал, и мух песьих, и болезни на скот наш, и град ужасный!

Советник: Мой повелитель, может, отпустил бы ты народ Моисея на свободу, раз от их Бога такие беды в Египте?

Фараон: Глупости говоришь, Советник. Полтора миллиона рабов просто так отпустить?! Ты что ли кирпичи для государства делать будешь? Пирамиды ты будешь строить? Скажи лучше, сколько домашнего скота погибло от язвы и града?

Советник: Вам в штуках, или в процентах, ваше величество?

Фараон: Зачем проценты, в штуках говори, или не считал?

Советник:Так что считать, ваше величество, - сколько было скотины, вся и погибла!

Фараон: (Жрецу) Вот видишь! А после этого саранча урожай наш потравила! Советник, сколько урожая погубила саранча?

Советник: Вам в тоннах, или в процентах, ваше величество?

Фараон: В каких тоннах? Ты что, саранчу взвешивал, сколько она зерна съела? В процентах давай!

Советник: Сию минуту, ваше величество! Три пишем, семь на ум пошло… Ровно половину, ваше величество!

Жрец: О, солнцеподобный повелитель верхнего и нижнего Египта, наш мудрый правитель и владыка! Позволь обратить твое драгоценное внимание, что усиленными молитвами всех твоих жрецов к богу Нила Хапи вторая половина посевов от саранчи сохранена!

Фараон: От саранчи сохранена!

Жрец: Сохранена, о солнцеподобный!

Фараон: Советник, доложи-ка нам, почему саранча только половину урожая съела!

Советник: Ваше величество, потому что другая половина погибла от града еще до нашествия саранчи!

Жрец: О, солнцеподобный повелитель верхнего и нижнего…

Фараон: Короче!

Жрец: Звезды говорят, что это правильно, что весь скот и весь урожай погибли!

Фараон: Правильно?! Как это - правильно?! Египет остался без мяса и без хлеба!

Жрец: Злые духи, мой повелитель, злые духи вселились в наш скот и в наше зерно, и если бы боги их не погубили, то через мясо и хлеб злые духи погубили бы всех египтян!

Фараон: Так что же, богам угодно спасти Египет от злых духов, но уморить голодом? Что мы будем есть, об этом звезды что-нибудь говорят?

Жрец:О, солнцеподобный повелитель верхнего и нижнего…

Фараон, до этого глядевший на небо, резко поворачивается к Жрецу.

Рыбку!

Фараон, а за ним и Советник, начинают смеяться. Жрец думает, что это смех радости.

Твой полноводный Нил, о повелитель, боги наполнили всевозможной рыбой, в которой, как известно, есть все для пользы организма – и фосфор, и кальций, и белок, и… Представляете, мой повелитель, карасики – жирненькие, поджаренные…

Советник: Да на подсолнечном маслице…

Жрец: Да в сметанке!

Фараон: Нету! Нету! Ничего нету! Ни маслица, ни сметанки, ни рыбки!

Жрец: Как, и рыбки нет?

Советник: Да, жрец, да. Бог Моисея превратил воду Нила в кровь, и вся рыба погибла. А вот и он сам идет.

Жрец: Кто, Бог Моисея?

Советник: Пока только один Моисей.

Появляется Моисей.

Моисей:Фараон, мой Бог, Единый Бог, сотворивший землю и все, что на ней, и небо, и все что на небе, снова послал меня сказать тебе: отпусти Его народ из плена твоего. Если отпустишь – вернет мой Бог покой и благо на землю твою и на народ твой. А если не отпустишь…

Жрец: Не боимся мы Бога твоего, Моисей! Он – один, а у нас в Египте сто двадцать богов, и все они получают от нас обильные жертвы! Бог Нила, и бог земли, бог грома и бог преисподней, бог морской пучины и богиня Луны – все наши боги под предводительством верховного бога солнца пойдут войной и защитят от твоего Бога Египет!

Моисей: Безумный! Кому ты собираешься молиться?! И Солнце, и Луну, и всю землю и все, что есть во вселенной – все сотворил Единый Бог, и как они могут противостоять Ему?! Послушай, Фараон, мой Бог говорит тебе: если не отпустишь Его народ, ангел-губитель этой ночью пройдет по земле твоей и поразит каждого первенца в народе твоем! Пожалей народ свой, фараон! Разве мало он наказан за упорство твое?

Фараон: Прочь! Прочь беги от меня; ничтожный пастух! И берегись, не являйся более пред лице моё! В тот день, когда ты увидишь лице мое, умрешь.

Моисей:Как сказал ты, так и будет; я не увижу более лица твоего.

Моисей уходит

Фараон: Молись, молись, жрец, иди в храм и крепко молись со всеми жрецами моими! Молись богу Нила и богу земли, молись богу мрака и богу войны, могучему Нуну и великой Исиде – всем молись, только защити Египет от Бога Моисея!

Уходят. Мрак опускается.

Дедушка: (За ширмой) Как сказал Моисей, так в ту ночь и случилось.

Появляется и начинает летать ангел-губитель. Раздаются крики ужаса.

Крики стихают. Меняются декорации на современный город.

Появляются Дедушка и МНХД.

Дедушка: В ту ночь в каждой египетской семье погиб старший ребенок. Погиб и старший сын Фараона. Только тогда Фараон смирился перед Богом и отпустил Божий народ из плена.

МНХД: Надо было это ему раньше сделать. Какая ужасная история. Но только какое отношение она имеет к Пасхе?

Дедушка: Для того, чтобы ангел-губитель проходил мимо, люди Моисея должны были заколоть самого лучшего ягненка без малейшего недостатка и его кровью помазать двери своих домов. Слово «Пасха» как раз и означает: «Проходить мимо». С тех пор Божий народ празднует Пасху как праздник освобождения из египетского плена и спасения от ангела-губителя за счет крови непорочного ягненка. А со временем этого ягненка тоже стали называть «Пасхой».

МНХД: Понятно. Пасха – спасение от смерти. Только все равно не понятно – мы-то что празднуем? При чем здесь «Христос воскрес»?

Дедушка:А вот теперь я тебе расскажу, какое чудо со мной произошло, почему я взял эти куличи и пошел людям рассказывать про Пасху.

Дедушка рассказывает МНХД эту историю, на фоне его слов происходят действия рассказа. Хорошо бы и сюда песню. Только не возьму в толк, про что.

Дедушка:

Я видел удивительное видение. Мне не даёт покоя эта история, ведь ни мой разум, ни чувства, ни мой язык не могли бы создать ничего подобного этому. И если ты захочешь, я расскажу тебе, что со мной произошло.

В пятницу утром, ещё до рассвета, я видел молодого человека, сильного и красивого. Он шёл по улицам города. Перед собой Он вез тележку, заполненную новой яркой одеждой. Он кричал ясным, чистым голосом:

Старьевщик: Тряпки!

Этот голос был настолько чистым и прекрасным, что воздух утра казался слишком мрачным, а рассвет - мутным по сравнению с музыкой Его голоса!

Старьевщик:Тряпки! Новые в обмен на старые! Я заберу вашу изношенную одежду и дам вам новую! Тряпки!

"Вот это да", - подумал я про себя. Ведь это был высокий, сильный, здоровый богатырь, и глаза Его сияли разумом. Неужели нельзя было найти занятие получше, чем работать старьёвщиком в городских трущобах?

Я пошёл за Ним. Меня одолевало любопытство.

 

Вскоре Старьёвщик увидел Женщину, сидящую на заднем крыльце своего дома. Она плакала, тяжело вздыхая и всхлипывая, уткнувшись в свой носовой платок. Её сердце разрывалось на части, и вся её фигура выражала безмерное горе.

Старьёвщик остановил тележку. Тихо подошёл к женщине, осторожно ступая по двору среди старых банок, сломанных игрушек и хлама.

Старьевщик: Отдай мне свою тряпку, я дам тебе другую.

Он вынул носовой платок из её пальцев. Она подняла голову, и Он положил на её ладонь лоскут льна, такой чистый и новый. Платок переливался на солнце яркими лучами. Женщина в изумлении смотрела то на Мужчину, то на подарок.

И вновь покатив свою тележку, Он сделал нечто странное. Он приложил её старый, грязный и мокрый платок к Своему лицу и вдруг заплакал. Он рыдал так же горько и безутешно, как только что рыдала она. Его плечи сотрясались от горя. Женщину же покинуло ее горе, и больше она не пролила ни слезинки.

"Вот это да!" - у меня захватило дух. Я шёл за плачущим Старьёвщиком, как ребёнок, у которого не было сил отвернуться от чуда.

Старьевщик: Тряпки! Тряпки! Новые в обмен на старые!

 

Через некоторое время, когда небо над крышами домов посерело, и уже можно было различить рваные занавески в чёрных окнах, Старьёвщик наткнулся на Девочку. Её голова была забинтована, глаза пусты. Сквозь повязку сочилась кровь, и струйка крови стекала по щеке.

Старьёвщик взглянул на неё с состраданием и достал из Своей тележки красивую жёлтую шляпку.

Старьевщик: Отдай мне свою тряпку, я дам тебе другую.

Ребёнок смотрел на Него в изумлении, когда Он разматывал бинт с её головы и повязывал на свою. Шляпку Он надел на девочку. Я был поражён тем, что увидел: вместе с повязкой ушла и рана! Теперь через Его бровь струилась кровь - более тёмная и густая - Его кровь!

Старьевщик:Тряпки! Тряпки! Забираю старые тряпки!

- кричал плачущий, истекающий кровью, сильный Старьёвщик. Он теперь страдал от горя и тяжелой болезни.

 

Взошло солнце, и Старьёвщик, казалось, торопился всё больше и больше.

Старьевщик:Ты собираешься на работу?

- спросил Он у Человека, который стоял, прислонившись к столбу. Человек только покачал головой.

Старьёвщик спросил:

Старьевщик:У тебя что, нет работы?

Человек:Ты в своём уме?

- усмехнулся тот. Он отошёл от столба, показывая правый рукав своей куртки. Рукав был пуст, и безжизненно засунут в карман. У него не было руки.

Старьевщик:Послушай, отдай мне свою куртку и возьми мою.

В его голосе было столько власти и спокойствия! И однорукий человек снял куртку. То же самое сделал и Старьёвщик - я содрогнулся, увидев, что рука Старьёвщика осталась в рукаве Его куртки. Когда человек надел её, у него вдруг стало две здоровые руки: сильные и могучие. Но у Старьевщика осталась лишь одна.

Старьевщик:Теперь ты можешь работать.

Вскоре Он увидел Пьяницу, лежавшего без сознания под армейским одеялом. Им оказался сгорбленный, высохший, больной старик. Он забрал его одеяло и обернул вокруг Себя; ему же оставил новую одежду.

Теперь мне уже приходилось бежать, чтобы успевать за Старьёвщиком. Хотя Он и плакал навзрыд, истекал кровью из раны на лбу, толкал тележку одной рукой и спотыкался, как пьяный, падая и поднимаясь вновь и вновь, измождённый, старый и больной, всё же Он двигался очень быстро. Нетвёрдой походкой Он шёл по улицам города, милю за милей, пока не подошёл к окраине города, затем Он направился дальше - за пределы города.

Я прослезился, видя, как Он изменился. Мне было больно от Его горя. И всё же я хотел узнать, куда Он так торопится, и может быть, даже узнать, зачем.

Этот маленький, сгорбленный старик - Он шёл на свалку. Он пришёл на городскую помойку. Я хотел подойти и помочь Ему, но вместо этого прятался где-то сзади. Он взобрался на холм. С немыслимым трудом расчистил себе небольшое место среди мусора. Вздохнул и лёг. Он положил Свою голову на носовой платок и куртку и укрылся армейским одеялом, и... Стук сердца, громче, громче, и тишина.

О, как я плакал, когда понял, что Его больше нет! Я бросился в старую машину, я вопил и стонал от безнадёжности, потому что я, похоже, полюбил этого старьёвщика. Все остальные лица как будто увяли в сравнении с Ним. Мне казалось, я не мог жить без Него; но Он умер. Я плакал и плакал, пока не заснул.

Каким-то образом я проспал всю ночь пятницы, всю субботу и ещё одну ночь.

Но в воскресенье утром я внезапно проснулся. Свет, чистый, сильный, беспощадный, ударил мне в лицо. Щурясь от этого света, я увидел последнее и самое великое чудо. Я увидел Старьёвщика! Он аккуратно складывал одеяло, у него на лбу был шрам, но он был жив! Более того, совершенно здоров! Не осталось следа ни от старости, ни от болезней, и вся старая одежда, которую он собрал тогда, теперь сияла чистотой и свежестью!

И тогда я склонил голову, и, всё ещё содрогаясь от увиденного чуда, подошёл к Старьёвщику. Я со стыдом представился. Рядом с Ним я представлял собой жалкое зрелище. Я снял с себя свою одежду и сказал Ему:

- "Одень меня".

Он одел меня. Мой Господь, Он дал мне новую одежду, и через мгновение я сам чудесно изменился рядом с Ним. Этим старьёвщиком был Христос!

Вот и вся история.

 

МНХД: Теперь понятно. Пасха наша – Христос.

Дедушка:Да. Каждому, кто искренней верой принимает Его жертву, он дает жизнь вечную.

МНХД: Так просто. Дедушка, но ведь об этом же надо всем-всем рассказать!

Дедушка:Давай попробуем вместе!

Оба: Люди, Христос воскрес!

 

Финальная песня.

 

Дедушка – Е.П.

МНХД – Кира.

ПиД – Петр и Кира

ДвН – Саша

1 Д – Нина

2 Д – Женя

Пьяный – Виталий

Жена – Аня

Фараон – Виталий

Моисей – Петр

Советник – Оля

Жрец – Аня

Старьевщик – Виталий

Женщина – Оля

Девочка – Женя

Человек – Петр

Пьяница – Аня (Нина)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты