Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура Windows 2000, executive и защищенные подсистемы




Режим ядра и пользовательский режим

Микропроцессор Pentium имеет четыре уровня привилегий (privilege levels), известных также как кольца (rings), которые управляют, например, доступом к памяти, возможностью использовать некоторые критичные команды процессора (такие как команды, связанные с защитой) и т.д. Каждый поток выполняется на одном из этих уровней привилегий. Кольцо 0 - наиболее привилегированный уровень, с полным доступом ко всей памяти и ко всем командам процессора. Кольцо 3 - наименее привилегированный уровень.

Для обеспечения совместимости с системами на базе процессоров, отличных от тех, что выпускает компания Intel, Windows поддерживает только два уровня привилегий - кольца 0 и 3. Если поток работает в кольце 0, говорят, что он выполняется в режиме ядра (kernel mode). Если поток выполняется в кольце 3, говорят, что он работает в пользовательском режиме (user mode). Низкоуровневый код операционной системы действует в режиме ядра, тогда как пользовательские при­ложения выполняются в основном в пользовательском режиме.

Заметим, что прикладной поток может переключаться из пользовательского режима в режим ядра при вызове некоторых API-функций, которые требуют бо­лее высокого уровня привилегий, например, связанных с доступом к файлам или с выполнением функций, ориентированных на графические операции. В действительности некоторые пользовательские потоки могут работать в режиме ядра даже больше времени, чем в пользовательском режиме.

Но как только завершается выполнение той части кода, которая относится к режиму ядра, пользовательский поток автоматически переключается обратно в пользовательский режим. Такой подход лишает возможности писать код, предназначенный для работы в режиме ядра, программист может только вызывать выполняющиеся в режиме ядра системные функции (system functions). При работе с Windows NT можно определить, когда поток выполняется в пользователъском режиме, а когда - в режиме ядра. Для этого используется утилита Performance Monitor (Системный монитор) из пункта Administrative Tools (Администрирование) меню Start. (Пуск).

 

Интересно, что драйверы устройств работают в режиме ядра. Это обстоятельство имеет два следствия. Во-первых, в отличие от неправильно выполняющегося приложения неправильно работающий драйвер устройства может нарушить работу всей системы, так как он имеет доступ и ко всему системному коду, и ко всей памяти. Во-вторых, прикладной программист может получить доступ к защищенным ресурсам, написав драйвер псевдоустройства (fake device), хотя это и нелегкая задача.

Термин сервис (service) имеет в среде Windows множество значений. Ниже представлены некоторые из них, имеющие отношение к рассматриваемой теме:

Сервис АРI - функция или подпрограмма API, которая реализует некото­рое действие (сервис) операционной системы, такое как создание файла или работа с графикой (рисование линий или окружностей). Например, функ­ция API CreateProcess используется в Windows для создания нового про­цесса; системный сервис - недокументированная (undocumented) функция, которая может вызываться из пользовательского режима. Эти функции часто ис­пользуются функциями Win32 API для предоставления низкоуровневых сервисов; внутренний (internal) сервис - функция или подпрограмма, которая может вызываться только из кода, выполняемого в режиме ядра. Эти функции от­носятся к низкоуровневой части кода Windows: к исполнительной системе Windows NT, к ядру или к слою абстрагирования от аппаратуры (HAL).

Системные процессы (system processes) - это особые процессы, обслуживающие операционную систему. В системе Windows постоянно задействованы следующие системные процессы (учтите, что все они, кроме процесса system, выполняются в пользовательском режиме):

- процесс idle, который состоит из одного потока, управляющего временем простоя процессора;

- процесс system - специальный про­цесс, выполняющийся только в режиме ядра. Его потоки называются системными потоками (system threads);

- процесс Session Manager (диспетчер сеансов) - SMSS.EXE;

- подсистема Win32 - CSRSS.EXE;

- процесс регистрации в системе — WinLogon (WINLOGON.EXE).

Вы можете убедиться в том, что эти системные процессы действительно выполняются в системе, посмотрев на вкладку Processes (Процессы) программы Task Manager (Диспетчер

Давайте рассмотрим вкратце некоторые из этих системных процессов.

Процесс Session Manager(менеджер сеансов)

Процесс Session Manager (SMSS.EXE) - один из первых процессов, созда­ваемых операционной системой в процессе загрузки. Он выполняет важные функции инициализации, такие как создание переменных окружения системы; задание имен устройств MS DOS, например, LPT1 и СОМ1; загрузка той части подсистемы Win32, которая относится к режиму ядра; запуск процесса регистрации в систе­ме WinLogon.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты