Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судьба тигрового выводка




В выставочном зале Музея природы удивил странный вид чучела тигра. Экскурсовод рассказал историю.

В глухом таежном распадке у тигрицы было логово. Здесь родились два тигренка, которых мать охраняла, кормила и согревала в. студеные февральские метели. Тигрята росли медленно. Правда, к двум годам они уже не отставали от матери, но взрослея, приносили ей все больше хлопот. В ее участке с каждым годом все меньше становилось дичи. Тигрице приходилось долго и терпеливо выслеживать добычу. А тут пошли неурожаи кедровых орехов, желудей. Вдобавок в урочище появились лесозаготовители. Тигрица металась с выводком, не в силах найти спокойное убежище, а когда тайга «затрещала и повалилась», покинула семейный участок.

Ей не хотелось уходить в чужие места. Здесь она родилась, выросла, здесь охотилась, укрывалась в ненастные дни. Сюда с соседнего участка приходил тигр, и они вместе грелись на солнцепеках. Когда у тигрицы появились малыши, тигр ушел, но его соседство тигрица чувствовала постоянно.

Однажды, когда она выслеживала откуда-то появившуюся собаку, ей в нос ударил запах падали. Медленно приблизилась она к подозрительному месту. Наполовину в воде лежал ее знакомый тигр. Тонкое чутье уловило присутствие следов человека. Следы привели к бараку, где жили лесорубы. Выследив затаившуюся в конуре собаку, тигрица бесшумно перемахнула через кучу хвороста, схватила попекер туловища добычу и исчезла в зарослях лещины.

На новом месте добычей выводка стали собаки. Все семейство выходило на охоту в крестности поселка и отлавливало дворняг разных пород и возрастов. Иногда попадались зайцы, еноты, косули. Майской ночью, когда выводок охотился на беспризорную дворнягу недалеко от поселковой свалки, навстречу вырвался из темноты сверкающий сноп огня. Тигрица махнула через дорогу в кусты, но один из малышей задержался на обочине. Автомобиль резко крутанул, сбил зверя и исчез в темноте. Напрасно тигрица жалобно завывала в ночи. Тигренок был мертв, С рассветом пошли автомобили, и тело тигренка исчезло. Тигрица долго еще не уходила далеко от злополучного места.

Когда она очередной раз приблизилась к дороге, то скорее услашала опасность, чем смогла увидеть, откуда она надвигается. Браконьеры, видимо, караулили оленей и, услышав шорох, насторожились. В следующий момент яркий луч ослепил ее, и грянул выстрел. Браконьеры поспешно скрылись, погасив фонарь.

Когда тигрица очнулась, стояла мертвая тишина, словно браконьерский выстрел оборвал всю ночную жизнь. Она с трудом пополза от дороги в соседний лес. Лесник обнаружил тигрицу когда около нее уже хозяйничали вороны. Шкуру удалось снять и обработать на чучело, но сделать из него гордого хозяина тайги, воплощающего силу, грациозность и красоту, разумеется, не удалось.

Судьба оставшегося тигренка была не менее тревожной. Потеряв мать, он долгое время голодал, потом стал ходить в поселок на помойки, крутился около свалки, таскал собак. В одну из ночных вылазок в поселок был ранен, и, видимо, пропал...

К сожалению, существование многих тигров, обитающих сейчас в Уссурийской тайге, не менее трудное, хотя на первый взгляд кажется, что с популяцией все благополучно. Резко сократилась численность диких кабанов, основной пищи тигров. Сегодня еще нет особой необходимости бить тревогу, но проблема уже есть.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты