Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтаксис. Цели лабораторной работы




Цели лабораторной работы

· Изучить возможности SQL Oracle по описанию и поддержанию ограничений целостности.

· Приобрести практический опыт по описанию ограничений целостности.

Теоретические основы

Вы можете определить ограничения целостности на данные в таблицах для поддержания ограничений, действующих в вашей предметной области. После того, как описанные ограничения целостности вступят в силу, все данные в таблицах должны соответствовать указанным ограничениям. Если вы в дальнейшем вводите или модифицируете данные в таблицах, Oracle будет гарантировать, что результирующие данные будут удовлетворять указанным ограничениям. Если такие ограничения не указаны, то их можно будет поддерживать только программным способом в вашем приложении.

В SQL Oracle имеются следующие ограничения целостности:

[NOT] NULL Это ограничение задается для столбца и разрешает или запрещает наличие неопределенных значений в столбце при вводе или изменении его значений.

UNIQUE Это ограничение задается для столбца или совокупности столбцов и указывает, что значение столбца (совокупности столбцов) должно быть уникальным в пределах таблицы. Называется ограничением уникального ключа.

PRIMARY KEY Это ограничение указывает, что столбец или совокупность столбцов выступают в качестве первичного ключа, который уникально идентифицирует строки таблицы.

FOREIGN KEY Это ограничение указывает, что столбец или совокупность столбцов принимают значения, которые должны совпадать со значениями столбца (совокупности столбцов) из другого связанной таблицы. Это так называемое референциальное ограничение целостности.

Референциальное ограничение целостности также включает правила, которые указывают, какие типы манипулирования данными допустимы на те значения, на которые делается ссылка, и как такие изменения влияют на зависимые данные. Правилами, связанными с референциальным ограничением целостности, являются следующие:

CHECK Описание сложных правил ограничений целостности.

Имеются две синтаксические формы определения ограничений целостности: ограничение на столбец и ограничение на таблицу.

Ограничение на столбец специфицирует ограничения, которые относятся к значению конкретного столбца. Ограничения на таблицу специфицируют ограничения относительно нескольких столбцов таблицы и задаются вне контекста описания конкретного столбца.

Синтаксис


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты