Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комментарии. То, как охотно и как долго каждый из участников говорит хорошее о себе, может служить очень хорошей диагностической информацией




То, как охотно и как долго каждый из участников говорит хорошее о себе, может служить очень хорошей диагностической информацией. Неуверенные люди замолкают быстрее, а иногда и вообще ничего не могут сказать, не выдвинув в качестве «оправдания» какой-либо свой недостаток («жену-то я очень люблю, вот только говорю с ней редко»). В этом случае имеет смысл вмешаться и предложить рассказать о том, что хорошего об участнике говорят другие люди.

Положительные черты участников записывает ко-тренер, они пригодятся в последующих играх.


 

Упражнение 21. КАКАЯ ВСЕ ЖЕ У МЕНЯ ЕСТЬ ПРЕЛЕСТНАЯ ШТУЧКА

Материалы Время Инструкция Обсуждение Не требуется. Упражнение — 15 мин., обсуждение — 5-7 мин. на каждого участника. «Пожалуйста, выберите любую имеющуюся у вас при себе вещь, которая вам нравится, которую вы выбирали лично. Покажите эту вещь группе, расскажите о ней и о своем отношении к этой вещичке, о своих чувствах по этому поводу». «Расскажите, пожалуйста, о ваших чувствах, когда вы говорили сами, и о чувствах, когда говорили другие».

Комментарии

Я проводил это упражнение во многих группах. Опыт показывает, что всегда находится что-либо, о чем хотят поговорить участники. Часто в качестве «прелестной штучки» выступает бижутерия, обувь, авторучки, реже — амулеты и часы. В общем, не важно, о чем будут говорить участники. Нам важнее обратить внимание на факт, который наверняка обнаружится: если начали говорить о бижутерии и обуви, то вся группа будет говорить о бижутерии и обуви.

Из этого тренер может сделать вывод: говоря что-либо о себе самом приятное, мы помогаем партнеру искать приятное в нем.

Упражнение 22. КАКАЯ ЖЕ У ТЕБЯ ЕСТЬ ПРЕЛЕСТНАЯ ШТУЧКА________________________________________________

Материалы Время Инструкция Не требуется. Упражнение — 15 мин., обсуждение — 5—7 мин. на каждого участника. «Пожалуйста, выберите любую вещь, которая вам нравится у другого участника

91

Обсуждение группы, подойдите к нему и расскажите в деталях, как вам нравится эта вещь». «Расскажите, пожалуйста, о ваших чувствах, когда вы говорили сами. Что вы чувствовали, когда другой говорил, что ему нравится то же, что и вам».

Комментарии

Особенно следует обратить внимание участников на чувство симпатии, которое возникает, если одному нравится то же самое, что и другому.

Упражнение 23. КАК МНЕ ЭТО ЗДОРОВО УДАЕТСЯ

Материалы Время Инструкция Обсуждение Не требуется. Упражнение — 15 мин., обсуждение — 5-7 мин. на каждого участника. «Встаньте, пожалуйста, со стула и расскажите группе о каком-либо деле, которое вам особенно удается. Затем расскажите, когда это у вас начало получаться, о ваших чувствах по этому поводу». «Что вы чувствовали, когда говорили сами и когда слушали других? Чей рассказ вас особенно затронул? Как вы думаете, почему?»

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты