Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 37. ЧТО Я СЕЙЧАС ЧУВСТВУЮ




Материалы Время Инструкция Обсуждение Не требуется. Упражнение — 15 мин., обсуждение — 5—7 мин. на каждого участника. «Теперь попробуем как можно точнее назвать чувство, которое вы сейчас чувствуете. По очереди каждый из вас прислушается к себе и постарается довести чувство до максимума — изобразить его в преувеличенной, можно даже гротескной форме. Группа попытается отгадать, что это за чувство. Если группе это не удастся, вы сами подробно опишете ваши чувства». «Было ли кому-нибудь приятно „распалять" свои чувства? Кому было неприятно это делать? Какие это были чувства?»

Комментарии

Ко-тренер продолжает записывать на лист ватмана наименования чувств, которых еще нет в списке.

В обсуждении обычно обнаруживается, что приятно преувеличивать позитивные, неприятно — негативные чувства. Объяс-


135

 

нение может состоять в том, что при преувеличении в невербальном поведении и те и другие переживаются более интенсивно.

Упражнение 38. КАК ЭТО СКАЗАТЬ ПО-РУССКИ?

Материалы Время Инструкция Обсуждение Чистые карточки для участников, лист ватмана и цветные фломастеры. Упражнение — 15 мин., обсуждение — 5-7 мин. на каждого участника. (1) «Запишите, пожалуйста, на имеющихся у вас карточках, в каких выражениях можно сказать о чувствах, собранных нами». Карточки сдаются тренеру. (2) «Я буду читать ваши формулировки, а вы определите, куда мы должны записать эту формулировку: в раздел барьеров общения или в раздел открытого выражения чувств? » (3) «Теперь мы попытаемся дополнить каждый барьер общения открытым выражением чувства, а каждое открытое выражение чувств — вариантом, как можно это чувство на словах скрыть». «Все ли формулировки, записанные на ватмане, дают партнеру понять, что это именно вы испытываете чувство и что именно вы чувствуете? Нет ли в списке скрытых барьеров общения? »

Комментарии

Лист ватмана делят пополам вертикальной чертой. Ко-тренер записывает на ватмане слева формулировки, которые предлагают участники группы, справа — формулировки, которыми можно скрыть чувства.


136

 

Нужно иметь в виду, что обе категории высказываний, открытое и скрытое выражение чувств, представляют собой не дихотомию, а, скорее, шкалу «более-менее открыто» с плавным перетеканием одного в другое. Так, выражение «Я считаю, что это хорошо звучит» более открыто, чем «Это хорошо звучит». При выполнении этого упражнения нужно стремиться к максимальной открытости или закрытости отдельных категорий, чтобы участники научились отделять одно от другого.

Страховка

Обороты речи, с использованием которых можно открыто выразить свои чувства Обороты речи, при помощи которых можно скрыть свои чувства
Мне очень нравится твой подарок — он идеально соответствует моему вкусу. Ну, хорошо. Спасибо. Хотя без этого можно было бы и обойтись.
Я очень рад, что ты пришла. Я совсем забыл, что ты собиралась зайти.
Меня очень порадовало ваше решение. Все, как всегда, получилось отлично.
Для меня большое удовольствие работать вместе с тобой, ты все так понятно объясняешь. А, наконец я врубился.
Я очень зол на тебя за то, что ты не выполнил наш договор, и я из-за тебя потерял более часа времени. Как я рад тебя видеть! Я уж и не надеялся.
Меня очень расстроило, когда от Тани я узнал то, что тебе рассказывал под большим секретом. Очень любезно с твоей стороны было все рассказать Тане.
Меня очень злит, Петр, когда ты критикуешь меня публично, в присутствии других людей. Тебя не касается моя работа и ее качество. Ты мне не начальник.
Я очень боюсь ездить с тобой на такой скорости. Здесь очень опасно! Поезжай медленнее!
Мне очень грустно оставаться одной дома. Ты думаешь только о себе. Тебя не интересует, что со мной происходит.
Ирина, мне очень противно есть за столом, на котором валяются колбасные очистки и стоит пепельница, полная окурков. Каждый раз на кухне бардак! Неужели нельзя быть поаккуратнее?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты