Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя




Самостоятельная работа студентов по дисциплине «Информационное право» предназначена для более глубокого усвоения пройденного учебного материала и изучения основных элементов законодательного и организационно-правового обеспечения внедрения и использования современных информационных ресурсов (систем, средств, технологий) и в общественно-производственной и профессиональной деятельности.

В отведённое для самостоятельной работы учебное время следует внимательно ознакомиться с содержанием данного Учебно-методического комплекса, получить в библиотеке основную литературу, найти с помощью СПС нормативные правовые акты, рекомендуемые для самостоятельного изучения и конспектирования.

Самостоятельное изучение содержания учебных разделов дисциплины целесообразно в ходе семестра сразу после соответствующих аудиторных занятий и в строгом соответствии с учебными вопросами учебной программы.

Для очной формы обучения В процессе учебы студент выполняет следующие виды самостоятельной работы.

А. Подготовка к семинарским занятиям. Такая подготовка предполагает прежде всего изучение нормативных правовых актов, учебной литературы и материала лекций.

Б. Подготовка к устному выступлению на семинарском занятии. Для лучшего закрепления материала предполагается, что студенты должны развивать навыки устного выступления по проблемам изучаемой темы. Желательно составлять развернутый план ответа по вопросам темы семинара, особое внимание следует обратить на практику использования анализируемых явлений в управлении.

В. Развитие у студентов навыков научно-исследовательской работы. Важной особенностью высшего профессионального образования является то, что познавательный процесс не может строиться только на изучении теоретических источников. Формирование будущего специалиста должно основываться на постоянном обновлении профессиональных знаний и на приобретении навыков научно-исследовательской работы. Студенты должны выработать навыки самостоятельного поиска новой научной информации, овладеть навыками составления библиографии в соответствии с современными требованиями. Поможет в этом подготовка доклада и устного выступления по его материалам. Особое внимание следует обратить на участие студентов в дискуссии по проблемам обсуждаемой темы и культуру организации дискуссии.

При подготовке к семинарам, докладов и сообщений, рекомендованных преподавателем, следует самостоятельно изучить и конспектировать нормативные правовые акты. При конспектировании обратить внимание на правовые дефиниции, вновь водимые информационно-правовые нормы, оценить и отметить достоинства, возможную противоречивость и недостатки законодательных положений. Кроме того, особое внимание следует обратить на правовые аспекты внедрения и использования современных информационных ресурсов, включая юридическую значимость и организационно-правовые механизмы обеспечения защищённости информации, циркулирующей в АИС, базирующиеся на применении электронной подписи.

В часы, отведённые для НИРС, целесообразно подготовить научную статью для апробации на Ежегодной итоговой научной конференции студентов Российской академии правосудия

Для заочников

При самостоятельной проработке тем следует изучить нижеприведенные вопросы. Рекомендуется использовать приведенную литературу.

Тема 1: Роль информации в жизни личности, общества, государства. Информационное общество. Информационная сфера

Методологическое и правовое определения информации. Роль информации в жизни личности, общества, государства.

Информационное общество: понятие и признаки.

Государственная политика в области формирования информационного общества. Хартия Глобального информационного общества (Окинава).

Понятие и архитектура информационной сферы. Информация как основной компонент инфосферы.

Юридические особенности и свойства информации, принципиальные для правового регулирования информационных отношений.

Основная литература:

1. Ершов В. В., Ловцов Д. А. Информационно-правовое знание: теоретико-концептуальные аспекты // Информационные отношения и право: Сб. науч. тр. – Вып. 1 / Под ред. В. В. Ершова, Д. А. Ловцова. – М.: Росс. акад. правосудия, 2006. – С. 40 – 43.

2. Ловцов Д. А. Информационное право: Учеб. пособие – М.: Росс. акад. правосудия, 2011. – 228 с.

3. Ловцов Д. А. Информационная теория эргасистем: Тезаурус. – М.: Наука, 2005. – С. 10 – 64.

Дополнительная литература:

1. Копылов В. А. Информационное право. – М.: Юрист, 2002. – С. 19 – 80.

­Нормативные правовые акты:

1. Окинавская Хартия Глобального Информационного Общества // Дипломатический вестник. – 2000. – № 8. – С. 51 – 56.

2. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Российская газета. – 2006. – 29 июл.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты