Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Группы, доминирующая культура и субкультуры в организации. Уровни корпоративной культуры.




Основные термины и понятия

В любой компании существуют формальная и неформальная структуры. Если формальная структура отражает иерархию компании, то неформальная часто пересекает, а порой и нарушает иерархические уровни, но именно она отвечает человеческим потребностям людей и удерживает их вместе как группу или коллектив. Любую организацию можно рассматривать как совокупность небольших совместно работающих групп, воздействующих на корпоративную культуру и поведение организации в целом.

Большинство производственных организаций нацелено на получение прибыли. Однако для достижения этой основной цели следует реализовать ряд побочных, таких как поддержание высокой производительности труда, удовлетворение потребностей и нужд рабочих, создание хороших условий для работы, разработка системы премий и штрафов и т. д. Каждый отдельно взятый работник помимо получения заработной платы стремится как-то проявить себя: или сделать карьеру, или найти близких по духу людей. Деньги не самое главное в работе даже на самом низком уровне - важно моральное удовлетворение, ощущение собственной значимости и своей роли в коллективе.

Социальные нормы - это ожидаемые модели поведения и ценности, которые формально или неформально устанавливаются группой. Нормы управляют поведением и облегчают взаимодействие членов группы, определяя реакции, ожидаемые от индивидуума или приемлемые в той или иной ситуации. Групповые нормы связаны непосредственно с работой (как ее следует выполнять, насколько быстро и каким образом), с поведением «вокруг работы» (какую одежду надевать и как проводить рабочее время, непосредственно не связанное с выполнением служебных обязанностей), с общением на работе (как обращаться друг к другу, какой язык использовать), с мнениями о работе, методах руководства компанией и т. д., которые должна иметь группа.

Сложившиеся нормы и способы их поддержания группа передает своим новым членам. Групповая социализация - это процесс внушения идей и насаждения принципов индивидууму по мере того как он усваивает основные ценности и символы группы, в которой он задействован. Новый член группы понимает, что только усвоив групповые нормы, он сможет достичь высокого социального статуса внутри группы. Ему мягко укажут на незначительные проступки, но, если он будет нарушать групповые нормы постоянно, создавая тем самым угрозу групповой сплоченности, могут возникнуть серьезные проблемы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты