Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условные обозначения и запись хромосомного дисбаланса по международной цитогенетической номенклатуре.




Для обозначения структурных нарушений хромосом Международная система цитогенетической номенклатуры хромосом человека рекомендует следующие символы и сокращения.

а) Краткий перечень символов и сокращений, принятых в цитогенетике:

асе - ацентрический фрагмент: add - дополнительный материал неизвестного происхождения; сеn - центромера; chi - химеризм; chr - хромосома; del -делеция: der - дериват, т.е. источник происхождения вновь образованной хромосомы; dic - дицентрическая хромосома; dup - дупликация; fem - женский пол; fis - центромерный разрыв; fra - ломкий участок; g - пробел; h -гетерохроматин; i - изохромосома; idic - изодицентрическая хромосома; ins - вставка; inv - инверсия; q -длинное плечо хромосомы; mal - мужской пол; mar - маркерная хромосома неизвестного происхождения; mat - материнского происхождения; mos - мозаик; р - короткое плечо хромосомы; pat -отцовского происхождения; г - кольцевая хромосома; гcр - реципрокная перестройка; rob - робертсоновская транслокация; s - спутник; sce - сестринские хроматидные обмены; t - транслокация; tan - тандемная перестройка; tel - теломера; ter - терминальный конец хромосомы; upd - униродительская (однородительская) дисомия.

б) Обозначение числовых нарушений хромосом.

При описании кариотипа сначала указывается общее число хромосом, включая половые, а затем через запятую без пробела - набор половых хромосом. Таким образом, нормальный кариотип человека обозначается следующим образом: 46,XX - нормальный женский и 46,XY - нормальный мужской кариотип.

Изменение в системе половых хромосом отмечается путем непосредственного их перечисления после указания общего числа хромосом в наборе. Лишняя или недостающая аутосома при конституциональных или приобретенных хромосомных нарушениях обозначается знаком "+" или "-", который ставится перед номером хромосомы через запятую после перечисления половых хромосом:

45,Х - кариотип с одной X хромосомой (синдром. Шерешевского-Тернера);

47,XXY - кариотип с двумя X хромосомами и одной Y хромосомой (синдром Клайнфельтера);

47,XYY - кариотип с одной X идвумя Y хромосомами;

47,ХХХ - кариотип с тремя X хромосомами;

47,ХХ,+21 - кариотип с трисомией по 21-й хромосоме (синдром Дауна);

47,ХХ,+13 - кариотип с трисомией по 13-й хромосоме (синдром Патау);

47,ХХ,+18 - кариотип с трисомией по 18-й хромосоме (синдром Эдвардса-Смита);

46,ХХ,+8,-21 - кариотип с трисомией 8 и моносомией 21.

Для отличия между мозаицизмом (наличия в одном организме нескольких клеточных линий, возникших из одной зиготы) и химернзмом (наличия в одном организме нескольких клеточных линий, возникших из разных зигот) используются сокращения mos и chi - mos 45,X/46,XX и chi 46,XX/46,XY соответственно.

В случае мозаицизма нормальный диплоидный клон клеток, если он присутствует, всегда указывается последним - mos 47,XXY/46,XX.

Если имеется несколько аномальных клеточных клонов, то сначала указывается наибольший, а остальные перечисляются по мере убывания. При этом независимо от доли нормального клеточного клона он всегда указывается последним. В квадратных скобках указывается число обнаруженных клеток с данным кариотипом - mos 45,Х[15]/47,ХХХ[10]/46,ХХ[23].

Наибольший из имеющихся клеточных клонов у химер указывается первым: chi 46,XX[25]/46,XY[10].

в) Обозначение структурных перестроек хромосом.

При наличии структурных хромосомных нарушений для описания кариотипа применяется как короткая форма записи аномального кариотипа, указывающая только на характер хромосомного нарушения, так и развернутаяформа, обозначающая конкретные поврежденные сегменты хромосом и степень протяжения вовлеченных в перестройку фрагментов хромосом. Одно двоеточие (:) указывает на разрыв хромосомы, а двойное двоеточие (::) указывает на разрыв и воссоединение. Для избегания громоздкой записи хромосомного дисбаланса между точками разрывов хромосомы часто указывают стрелку (—>), означающую протяженность фрагмента хромосомы от одного участка до другого.

При наличии повреждения структуры одной хромосомы, после символа обозначающего характер этого повреждения, в круглых скобках указывается номер этой хромосомы. Если известны точки повреждения хромосомы, то они перечисляются в других круглых скобках с указанием плеча, региона и сегмента аберрантной хромосомы. Символ del используется для обозначения как терминальных, так и интерстициальных делеций. Стрелка (—>) не используется в короткой системе записи.

46,XX,dup(5)(pl5) - дупликация сегмента р15 в 5 хромосоме;

46,XX,del(5)(ql3) - терминальная делеция длинного плеча 5 хромосомы в сегменте ql3 (короткая форма записи) или 46,XX,del(5)(pter—>ql3:) - терминальная делеция длинного плеча 5 хромосомы в сегменте ql3. Оставшаяся в результате делеций хромосома 5 состоит из целого короткого плеча - от его терминального участка и части длинного плеча – до сегмента 5ql3 с разрывом в этом сегменте (развернутая форма записи);

При перестройке двух хромосом с двумя разрывами, сначала в круглых скобках указываются номера этих хромосом, между которыми ставится знак ";", а затем в других круглых скобках соответственно указываются поврежденные плечи этих хромосом и точки разрывов. Первой указывается хромосома с более низким номером. Однако, если в перестройке участвует половая хромосома, то она указывается первой:

46,XУ,t(12;16)(q13;p11) - транслокация между хромосомами 12 и 16 с двумя точками разрывов, один из которых затрагивает сегмент 13 длинного плеча хромосомы 12, а второй - сегмент 11 короткого плеча хромосомы 16.

Упомянутое выше правило первого указания хромосомы с более низким номером или половой хромосомы не применяется в случае перестройки хромосом с тремя разрывами, когда часть одной хромосомы вставлена в другую. Если какой-либо участок хромосомы встраивается в другой сегмент той же самой хромосомы, то точка встраивания всегда указывается первой. В случае прямой ннсерции оставшиеся точки поломки указываются следующим путем: сначала более проксимальная точка, а затем более дистальная. В случае инвертированной ннсерции применяется обратная запись - сначала указывается дистальная точка разрыва, а затем проксимальная:

46,XX,ins(2)(ql3pl3p23) - прямая вставка фрагмента короткого плеча хромосомы 2 (участка р!3-р23) в сегмент q13 этой же хромосомы.

Дериваты хромосом или структурно перестроенные хромосомы, обозначаемые символом der, образуются в результате: 1) двух и более перестроек в пределах одной хромосомы, например инверсии и делеции той же самой хромосомы или делеции обоих плеч одной хромосомы; 2) перестройки, вовлекающей две и более хромосомы, например насбалансированный продукт транслокации. Термин "дериват" всегда применяется к хромосоме, имеющей интактную центромеру. Перестроенная хромосома указывается в скобках за которыми перечисляются все аберрации, вовлеченные в образование этого хромосомного деривата:

46,XX,der(9)del(9)(pl2)del(9)(q31) или 46,XX,der(9)(:pl2->q31:) - дериват хромосомы 9, возникший в результате терминальных делеции в коротком и длинных плечах с точками поломок в сегментах 9р12 и 9q31;

Робертсоновские транслокации, возникающие путем центрического слияния длинных плеч акроцентрических хромосом 13-15 и 21-22 с потерей их коротких плеч могут быть адекватно описаны с использованием символа der или rob:

45,XX,der(13;21)(13qter-+13ql0::21ql0—>21qter) - развернутая форма записи робертсоновской транслокации между 13 и 21 хромосомами; 46,XX,der(21;21)(q10;q10),+21 - транслокационный вариант синдрома Дауна;

Транслокации целых плеч хромосом описываются обозначением точек разрывов в центромерных районах р10 и q10. При сбалансированных обменах целыми плечами двух разных хромосом точка разрыва в хромосоме более низкого номера или в половой хромосоме указывается как р10:

46,XY,t(l;3)(p10;q10) - краткая форма записи реципрокной транслокации целых плеч хромосом 1 и 3. Короткое плечо хромосомы 1 слилось в центромерной области с длинным плечом хромосомы 3, а длинное плечо хромосомы 1 - с коротким плечом хромосомы 3.

Термин "филадельфийская хромосома" сохранился по историческим причинам для описания деривата хромосомы 22, образованного в результате транслокации t(9;22)(q34;q11) при хроническом миелолейкозе. Аббревиатура Ph может быть использована в тексте, но не для описания кариотипа, который указывается как 46,XУ,der(22)t(9;22)(q34;q11).

Символ diс используется для описания дицентрических хромосом, а idic - для изодицентрических хромосом. Дицентрическая хромосома рассматривается как одна хромосома:

45,XY,dic(13;15)(q22;q24) - дицентрическая хромосома, образованная хромосомами 13 и 15, замещающая эти две нормальные хромосомы (краткая форма записи);

Символ i применяется для обозначения изохромосом, образующихся в результате разрыва в центромерном районе хромосом в сегментах р10 и q10 в соответствии с морфологией изохромосомы:

46,X,i(X)(qlO) или 46,X,i(X)(qter—>qlO::qlO—>qter) - кариотип с одной нормальной X хромосомой и изохромосомой X по длинному плечу;

Аномальная хромосома, в которой ни одна из ее частей не может быть однозначно идентифицирована с помощью традиционных методов дифференциального окрашивания хромосом обозначается как маркерная (mаг) хромосома:

47,ХХ,+таг - кариотип с одной маркерной хромосомой.

Фрагильные или ломкие сайты хромосом, обозначаемые символом fra, могут встречаться как нормальные варианты хромосом или могут быть связаны с аномалиями фенотипа. Они проявляют себя как участки хромосом, обнаруживающие разрывы или пробелы хроматид, в ответ на определенные условия культивирования клеток или действие специфических реагентов. Выделяют 2 типа фрагильных сайтов - наследуемые (около 30) и обычные или конститутивные (около 80). Из всех фрагильных сайтов хромосом важное клиническое значение имеет ломкий сайт Xq27.3, экспрессирующийся у некоторых индивидов в условиях культивирования клеток с низким содержанием в питательной среде фолиевой кислоты. У лиц с этим наследуемым фрагильным сайтом (обозначаемым FRAXA) выявляется один из наиболее частых синдромов умственной отсталости - синдром фрагильной или ломкой Х-хромосомы или синдром Мартина-Белл:

46,X,fra(X)(q27.3) - ломкая хромосома X в локусе q27.3 у женщины;

46,Y,fra(X)(q27.3) - ломкая хромосома X в локусе q27.3 у мужчины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты