Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология производства работ при подъеме перекрытий




Опалубки для бетонирования ядер жесткости. Ядро жесткости бетонируют при помощи:

- Скользящей опалубки (обычно возводят сразу на всю его высоту, после этого внутри ядра монтируют встроенные конструкции - лифтовые шахты, лестничные марши и площадки) Скользящую опалубку применяют для 9... 12 этажных зданий.

- Переставной опалубки (бетонируют на высоту 2...3 этажей, а затем ядра жесткости опережает верх поднятой плиты покрытия на 2...3 этажа. Применяют для зданиий высотой до 16 этажей включительно.

 

Предпочтительно применение смешанной опалубки - объемно-блочной с внутренней стороны ядра и крупнощитовой - с наружной. Отставание в установке сборных элементов в

ядре жесткости при этом варианте бетонирования составит не более 2...3 этажей.

При любой принятой технологии возведение ядра жесткости должно опережать подъем плит (рис. 14.1). Прочность бетона в месте их опирания должна составлять не менее 70% проектной.

Технология изготовления плит перекрытий. До бетонирования пакета плит для них необходимо подготовить ровное и гладкое основание. Это основание может быть на уровне

верха монолитной фундаментной плиты или на уровне перекрытия над подвалом. По этой плоскости устраивают цементную стяжку толщиной 25...30 мм для выравнивания основания. Для получения гладкой и прочной поверхности стяжку вакуумируют, по еще не

затвердевшей поверхности проходят шлифовальной машиной, сверху устраивают необходимый разделительный слой; через 3...4 дня приступают к бетонированию пакета перекрытий.

Бетонируют поочередно, начиная с плиты первого этажа. Бетонирование следующей плиты начинают, когда бетон предыдущей набирает необходимую начальную прочность. Верхнюю поверхность каждой плиты выравнивают, шлифуют и покрывают разделительным слоем.

Для бетонирования плит перекрытий устанавливают бортовую опалубку, ограничивающую плиту по контуру. В качестве опалубки обычно применяют металлический швеллер по высоте плиты перекрытия.

Подъемники, принцип их работы. Комплект подъемного оборудования включает подъемники грузоподъемностью от 10 до 350 т, объединенные в синхронно действующую систему.

Число подъемников зависит от объемно-планировочного решения здания и массы поднимаемой конструкции. Оптимальное число подъемников в комплекте 24...36 шт.; при грузоподъемности каждого 50 т можно одновременно поднимать конструкции массой 1200...1800 т.

Подъемники бывают гидравлические, электрогидравлические и электромеханические. Скорость подъема составляет обычно 2...4 м/ч.

Последовательность производства работ при подъеме перекрытий. К подъему плит перекрытий приступают после установки колонн первого яруса, бетонирования ядра жесткости частично или на полную высоту, окончания бетонирования пакета плит перекрытий, установки и отладки домкратной системы подъема (рис. 14.2).

Тяги от установленных подъемников подводят под плиту покрытия, зацепляют, обеспечивают синхронность подъема всей плиты, поднимают ее на промежуточный уровень (не менее 40 см), позволяющий оторвать плиту от общего пакета и осмотреть ее. Далее плиту поднимают выше верхнего ряда отверстий в колоннах (обычно это уровень 2...3-го этажей) для временного опирания плиты покрытия, дают возможность сработать всем пружинным защелкам. Плиту опускают на эти защелки, также опускают подъемные тяги, зацепляют следующую плиту или сразу несколько плит (от двух до четырех), если позволяет грузоподъемность подъемников и имеется доступ ко всем точкам зацепления нижней поднимаемой плиты. Пакет плит поднимают в промежуточное положение и также опускают на пружинные защелки.

Затем монтируют колонны второго яруса и продолжают подъем плит с периодическим наращиванием колонн. Когда плиты перекрытий нижних этажей достигнут проектных отметок, их жестко соединяют с колоннами и ядром жесткости.

После закрепления плит перекрытий на проектных отметках начинают монтаж конструкций, желательно с первого этажа здания вверх (рис. 14.4). Перед установкой наружных стеновых панелей в пределах этажа с применением различных приспособлений устраивают внутренние стены и перегородки, все остальные конструкции и элементы. Для подъема людей и материалов на этажи устанавливают грузопассажирский подъемник, наращиваемый по мере закрепления плит на проектных отметках.

Механизация возведения зданий. Схемы механизации возведения зданий могут зависеть от разных факторов. Для зданий размером в плане до 30 х 30 м и высотой до 16 этажей применим отдельно стоящий башенный кран, размещенный на кольцевых путях, или два крана с двух сторон здания. Может быть использован и самоподъемный приставной башенный кран.

Гусеничный кран грузоподъемностью 6... 10 т устанавливают на плиту покрытия и поднимают на ней по мере возведения здания. Кран свободно перемещается по плите, им монтируют все сборные конструкции (в частности, колонны), переставляют подъемники, осуществляют необходимый демонтаж после завершения подъема плит перекрытий на проектные отметки, Навешивают стеновые панели.

При небольших размерах здания в плане на плите покрытия могут быть размещены автомобильный кран, погрузчик со стреловым оборудованием грузоподъемностью 4...8 т и даже просто крышевой кран, который после завершения работ легко может быть демонтирован по частям с крыши элементарным краном-укосиной.

После возведения здания монтажный механизм, установленный на плите покрытия, может быть демонтирован шевром, вертолетом, спущен по частям крышевым краном.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты