Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение динамометров демонстрационных




 

 

 

Динамометры демонстрационные предназначены для измерения силы при проведении демонстрационных опытов по механике.

В состав набора входят два динамометра в круглых металлических корпусах диаметром 225 мм и следующие принадлежности к ним: модель двутавровой балки с делениями и двумя передвижными крючками, два съемных круглых столика диаметром 70 мм, два съемных блока и две трехгранные опорные призмы.

Циферблат и стрелка каждого динамометра защищены стеклом. Шкала двусторонняя с нулем посередине. Предел измерения силы каждым динамометром от 0 до 12 Н. Цена деления шкалы 1 Н.

Механизм динамометра помещён в круглый металлический корпус и прикрыт кожухом, из которого в противоположные стороны выступает ось. С ней жёстко скреплены спиральные пружины. Механизм преобразует поступательное движение в продольном направлении оси во вращательное движение стрелки. При действии силы вдоль оси угол поворота стрелки будет пропорционален приложенной силе. Изменение направления действия силы приводит к изменению направления вращения стрелки. К проволочным крючкам, имеющимся на концах оси, можно подвешивать грузы или привязывать нить. На концах оси также можно закреплять трёхгранные призмы, блоки и столики. Установка стрелки на нуль производится вращением циферблата относительно кожуха.

Балка, которая придаётся к динамометрам, имеет двутавровое сечение, что обеспечивает ей достаточную жёсткость при незначительном весе. На верхнюю площадку балки можно устанавливать гири, вес которых не должен превышать 10 Н. На нижнюю часть балки можно подвешивать грузы с помощью крючков. По ребру балки с обеих сторон нанесена шкала с девятью чёрными делениями. В качестве опор при установке балки на динамометрах служат призмы, которые насаживаются на стержень динамометра.

Столики и блоки, как и призмы, насаживаются на стержни динамометров. При этом на столиках помещаются гири или другие грузы, а через блоки перекидываются нити с грузами.

1) Какова цена деления динамометра? Чему равен предел измерения силы динамометром?

2) На какую нагрузку рассчитан механизм динамометра?

3) Как устанавливается на нуль стрелка шкалы прибора?

4) Чем обусловлено в динамометре превращение одного вида механического движения в другой?

5) Каково назначение балки? Почему она имеет двутавровое сечение?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Шелест утренних звезд
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты