Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕКСТ 32




 

эте срти те нрпа веда-гите

твайабхипрште ча санатане ча

йе ваи пура брахмана аха тушта

арадхито бхагаван васудевах

 

эте - все описанное; срти - путь; те - к тебе; нрпа - о Махараджа Парикшит; веда-гите - в соответствии с утверждениями Вед; твайа - Твоего Величества; абхипрште - спрошенный тобой; ча - также; санатане - о вечной истине; ча - несомненно; йе - которые; ваи - несомненно; пура - раньше; брахмане - Господу Брахме; аха - рассказал; туштах - удовлетворенный; арадхитах - поклонением; бхагаван - Личность Бога; васудевах - Господь Кршна.

 

О доблестный Махараджа Парикшит, знай же, что мои ответы на твои разумные вопросы согласуются с учением Вед и являются вечной истиной. Господь Кршна Сам поведал об этом Брахме, довольный его служением.

 

КОММЕНТАРИЙ: Два пути достижения духовного неба и освобождения из материального рабства - прямой путь в царство Бога и окольный, ступенчатый путь, пролегающий через высшие планеты вселенной, - описаны здесь в полном соответствии с учением Вед. В Ведах об этом сказано следующее: йада сарве прамучйанте кама йе 'сйа хрди шритах / атха мартйо 'мрто бхаватй атра брахма самашнуте (Брхад-аранйака-уп., 4.4.7) и те 'рчир абхисамбхаванти (Брхад-аранйака-уп., 6.2.15), - «Те, кто избавился от материальных желаний, являющихся болезнями сердца, могут победить смерть и войти в царство Бога через планеты Арчи». Подобные утверждения Вед согласуются с тем, что сказано в «Шримад-Бхагаватам», и Шукадева Госвами также подтверждает это, говоря, что открыл эту истину Брахме, высшему авторитету в ведическом знании, Сам Господь Шри Кршна, Верховная Личность Бога, Васудева. Традиция гласит, что Господь Кршна изложил Веды Брахме, Брахма - Нараде, Нарада - Вйасадеве, Вйасадева - Рукадеве Госвами и т.д. Таким образом, все авторитеты утверждают одно и то же. Истина вечна, и она не допускает каких-то новых толкований. Только так можно постичь мудрость, заключенную в Ведах. Овладеть ею не помогут ни эрудиция, ни ученость, ни новомодные интерпретации мирских ученых. Истина есть истина, к ней ничего не прибавить и от нее ничего не отнять. В конце концов, человек должен признавать чей-нибудь авторитет. Большинство людей признают авторитет современных ученых и в вопросах науки полностью доверяют им. Это означает, что простые люди признают чей-то авторитет. Таков же путь постижения ведической мудрости. Обыкновенный человек не может иметь собственного мнения о том, что находится за пределами неба или вселенной. Он должен принять утверждения Вед, разъясненные авторитетами, стоящими в цепи ученической преемственности. Тот же путь постижения «Бхагавад-гиты» описан и в четвертой главе «Гиты». Тому же, кто не признает авторитетного мнения ачарьев, никогда не постичь заключенную в Ведах истину.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты