Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническая и тактическая подготовка.




Обучение технике приемов, применяемых в нападении, начи­нается с изучения стойки, бега, остановок, прыжков и поворотов. Прежде всего, нужно научить занимающихся занимать пра­вильную стойку. Для этого им предлагается принять ее по коман­де или по сигналу во время ходьбы, бега. Надо тщательно про­верить каждого занимающегося. В дальнейшем при всех упраж­нениях без мяча и с мячом обращается внимание на правильность занимаемой стойки и ее сохранение при передвижении, останов­ках, ведении мяча и т. п.

Бег изучается в сочетании с остановками. Сначала осваивает­ся бег по прямой, а затем с изменением направления и скорости. Остановки начинают изучать способом «двумя шагами». При обучении прыжкам внимание акцентируется на правиль­ности толчка, полета и приземления. Первым изучается прыжок толчком одной ногой. После нескольких занятий занимающихся знакомят с пово­ротами. Начинают с выполнения поворотов на месте на сзади стоящей ноге вперед и назад. Основное внимание обращается на работу толчковой ноги, которая не должна подниматься вы­соко от опоры. При этом необходимо сохранять достаточно ши­рокий шаг.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На маленьких шедеврах держится эта большая игра. Ну скажите, где еще за две-три секунды можно провести чудо-атаку? Или с первого паса соперника оставить его без мяча? Нет, что ни говорите, а баскетбол с его скоростью, гибкостью, меткостью, бесспорно, дитя своего времени, девиз которого – темп и ритм!

Сегодня в Америке баскетбол представляет собой гигантскую индустрию. Спортивные звезды получают колоссальные гонорары за выступления в соревнованиях, за то, что носят на своих майках фирменные знаки тех или иных фирм. Их интересы представляют многочисленные агенты и менеджеры, а некоторые из них становятся миллионерами еще в подростковом возрасте.

В Европе баскетбол остается в тени футбольных баталий. Поэтому игроки стараются уехать на запад, и выступать за какой-нибудь известный клуб. Сейчас многие европейцы играют в НБА. Но популярность баскетбола у подрастающего поколения возросла. Каждый год проводятся соревнования, турниры, розыгрыши кубков. Хочется верить, что в ближайшее будущее европейский баскетбол составит альтернативу американскому.


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1.Беретт Н. Ю. “Энциклопедия спорта”, М.:1999г.

2.Гомельский А.. Я. “Все о баскетболе”, М.:2000г.

3.“Спортивные и подвижные игры” под общей редакцией доцента П.А. Чумакова, “Физическая культура и спорт”, М.:1970г.

4.Столбов В.В. “История физической культуры и спорта”.-М.:1972г.

5.“Физическая культура и спорт”-под редакцией доктора педагогических наук Ю.Д. Железняка, профессора Ю.М. Портнова, М.:2003г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты