Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семья и брак.




Обществознание

Тема « Социальные отношения»

План

Социальные отношения.

Социальная роль.

Социальный контроль.

Девиантное поведение.

Социальный конфликт.

Этнические общности.

Семья и брак.

1. Социальные отношения (взаимодействия) -(интеракция) — это система социальных (общественных) действий, при которой действия одного субъекта (человека или группы людей) одновременно являются причиной и следствием ответных действий других субъектов.

Говоря иначе, это обмен действиями, которые сопряжены друг с другом и постоянно повторяются. Социальные взаимодействия могут классифицироваться по самым различным категориям. Так, П.А. Сорокин*

разграничивал их следующим образом:

по количеству субъектов (участников) взаимодействия - на взаимодействия двух индивидов, одного и многих, многих и многих индивидов;

по продолжительности — на кратковременные и долговременные;

по характеру — на односторонние и многосторонние;

по организованности — на организованные и неорганизованные;

по сознательности — на сознательные и стихийные;

по «материи» обмена— на интеллектуальные (идейные), чувственно-эмоциональные и волевые.

 

· Сорокин Питирим Александрович (1889 - 1968) - российско-американский социолог. Сформировал русскую школу социологии уголовного права и криминологии.

 

Выделяют также два основных типа социального взаимодействия: сотрудничество и соперничество.

Сотрудничество предполагает наличие общих, совместных целей. Оно проявляется во множестве конкретных взаимоотношений между людьми (деловые, политические, торговые и т.д.) и строится на основе взаимопомощи, уважения, стремления учитывать интересы партнера.

Соперничество предполагает наличие единой цели, например, материальные или духовные. Оно характеризуется стремлением опередить, отстранить, подчинить или уничтожить соперника. Соперничество может принимать вид конкуренции и конфликта.

Конкуренция - это соперничество, при котором субъекты взаимодействия пытаются только опередить друг друга (например, предложить более качественный или дешевый товар).

Конфликт — это всегда прямое столкновение соперников.

 

Социальная группа – объединение людей, имеющих общий значимый социальный признак.

Социальный признак – особенности личности , который влияют на положение в обществе.

Врождённые социальные признаки – пол, возраст, национальность, особенности внешности, место рождения и др..

Приобретённые социальные признаки - хобби, место жительства, профессия, образование.

Виды групп:

- большие – незнакомые люди, имеющие общий социальный признак.

- средние – производственные объединения, жители одной деревни, города, района

- малые - люди имеющие, межличностные отношения и личные контакты. Например, семья, дружеские компании, соседские общности.

В малых и средних социальных группах поведение участников резко отличается от поведения в больших группах, где люди друг с другом не знакомы

Функции групп;

- социализация – обеспечение своего выживания и воспитание подрастающего поколения.

- инструментальная – возможность осуществлять какую либо деятельность.

- экспрессивная - удовлетворение в потребности общения между участниками группы.

Социальная изоляция – социальное явление, при котором происходит отторжение индивидуума от социальной группы.

Типы изоляций:

- полная изоляция (необитаемый остров, одиночное заключение)

- физическая изоляция - не имеющий возможности личной встречи.( болезнь, монахи, карантин).

 

Социальная стратификация –это деление общества на специальные слои (страты)

Страты- социальное положение человека, место, которое онзанимает в обществеформируются по признакам : образованности, уровня дохода, принадлежности к власти, религии. уровня потребления, принадлежности к профессии или роду занятий. др.

Социальные классы- общности . выделяемые по отношению к собственности и общественному разделению труда : крестьяне, рабочие, интеллигенция, военные . духовенство

Существуют и другая классификация, принятая в США:

- высший класс

- средний класс

- нижний класс:

Отдельно выделяется социальный слой маргиналов

Маргиналы – не входящие в какую-либо социально активную группу, отвергающие общепринятые ценности. Положение в обществе, не вписывающееся в образ жизни абсолютного большинства.

Люмпен – (нем. рваный) - лицо, не имеющее собственности и живущее случайными доходами ( бродяги, нищие, уголовники и др.)

__________высшие слои_____________________

_______________________средние слои________________

__________________

__нижние слои____________

Социальная пирамидавключает в себявсе социально активные слои общества. Расслоение общества происходит по принципу дохода, престижа профессии, уровня образования, близости к власти.

Социальная мобильность – это возможность смены социального слоя.

Горизонтальная мобильность - переход индивида с одной социальной группы в другую. Например, переезд на место жительства из сельской местности в городскую, смена профессии, семейного положения,

Вертикальная мобильность – продвижение человека по служебной лестнице вверх или вниз: от подчинённого к начальнику (восходящая) или наоборот (нисходящая).

Поколенная мобильность – смена социального слоя у различных поколений. Например, сын рабочего становится министром.

Любые препятствия для социальной мобильности отдельного человека или социальной группы создают напряжение в обществе и опасность социального конфликта.

Закрытое общество – такое общество, где возможности для вертикального перемещения затруднены. К ним относятся рабовладельческие, кастовые и сословные государства.

Открытое общество даёт возможность для перемещений всем своим членам. К ним относятся современные демократические государства.

Социальный статус - положение, занимаемое человеком или социальной группой в обществе. Место человека, соотносимое с положением других людей.

Статусное поведение – ожидаемая модель поведения в связи с его социальным статусом.

Статусная роль – перечень обязанностей, закреплённый за человеком в связи с его статусом

Виды статусов:

- прирождённый – пол, национальность, гражданство

- достигаемый - достигается своими усилиями ( образование, должность, пост, материальный достаток)

- предписанный статус – приобретается независимо от желания самого человека (возраст, статус в семье)

2. Социальная роль –перечень обязанностей, закреплённых за человеком в связи с его социальными функциями.

Социальные роли связаны с социальным статусом, профессией, семейным положением, гендерной принадлежностью (принадлежностью к определённому полу).

Межличностные роли – связаны с отношениями между личностями на эмоциональном уровне. Например, лидер, обиженный, пренебрегаемый, кумир, любимый и т.д..

Престиж– (фр. очарование) общественное уважение к определённой профессии или роду деятельности. Самые престижные профессии в России на 2012 год это - юрист, врач, экономист. В США : это - системный инженер, ассистент врача, преподаватель колледжа.

Авторитет – (нем. влияние) – общепризнанное формальное влияние лица или отдельной организации в различных сферах жизни общества.

Социальное поведение – действия личности или коллектива, затрагивающее интересы других людей. Типичным примером социального поведения является приспособление к сменившимся условиям проживания в новой общественной группе (адаптация), следование принятым в этой среде обычаям и порядкам. Следование социальным нормам.

.Социальные нормы – это общие правила поведения людей в обществе, обусловленные его социально-экономическим строем. Они страхуют общество от хаоса, развала и направляет его в нужное русло. Поддерживают определённую системность общества.

Социальные нормы передаются в будущее следующим поколениям.

3. Социальный контроль – система методов, с помощь которых общество направляет поведение своих членов.

Существует два типа социального контроля

- контроль внутри отдельных социальных групп. Например, в семье, в бригаде, в спортивной команде, дачном кооперативе и т.д..

- контроль общества в целом над поведением господствующих слоёв населения. (средства массовой информации, общественное мнение, демонстрации в поддержку или протеста и т.д.)

Социальный контроль осуществляется посредством законов и других государственных установок.

Самоконтроль- умеренность в действиях и проявлении эмоций, торможение внутренних побуждений. Стабилизирует общую обстановку в обществе. Основан на социальном положении личности, его месте в обществе.

 

4. Девиантное поведение –это поведение , отклоняющееся от общепринятых, социально одобряемых, устоявшихся норм в определённых сообществах в определённый период его развития.

Девиант- индивид, отличающийся по своим личностным характеристикам и поведением от общепринятых социальных норм: социальных, психологических, этнических, возрастных, профессиональных и прочих.

Классификация девиантного поведения:

- докриминогенный: мелкие проступки, нарушение норм морали, правил общего поведения, злоупотребление алкогольными напитками, употребление наркотиков, сильнодействующих средств дт.д..

- криминогенный : действия предусмотренные уголовным кодексом.

Симптомы (признаки), приводящие к стойким формам девиации :

- агрессивный тип поведения

- семейные конфликты

- отрицательное отношение к учёбе и работе

- низкий уровень интеллекта- аффективный тип поведения

Аффект (лат.)– сильное, внезапно возникшее душевное волнение. В состоянии аффекта человек теряет контроль над своими действиями.

Формы девиантного поведения:

- гемблинг (игровая зависимость)

- пищевая

- алкогольная зависимость

- наркомания

- трудоголизм

- клептомания ( тяга к кражам)

Признаки девиантного поведения:

- вызывает негативную оценку со стороны абсолютного большинства

- наносит реальный ущерб самой личности и окружающим

- стойко повторяющееся

- рассматривается в пределах медицинской нормы

- реакция окружения на поведение не вызывает у девианта останавливающего действия.

Термин «девиация» не применим к детям младше 5 лет.

Причины девиции:

- врождённые особенности личности

- характер воспитания и социального окружения.

5. Социальный конфликт –конфликт , причиной которого являются разногласия социальных групп или личностей. Неизбежное явление в социальной.

Сам конфликт состоит из трех периодов:

 

Пред конфликт - возникновение проблемной ситуации, осознание проблемной ситуации, попытки решить проблему неконфликтными способами.

конфликт - инцидент, противодействие.

после конфликтная ситуация - частичная нормализация отношений, полная нормализация отношений.

 

Доктор психологии Даниэль Дэна (США), один из пионеров в области разрешения конфликтов, в своем четырехшаговом методе улучшения взаимоотношений выделяет всего три уровня развития конфликта:

 

1-й уровень: стычки (мелкие неприятности, не представляющие угрозы для взаимоотношений);

 

2-й уровень: столкновения (перерастание стычек в столкновения — расширение круга причин, вызывающих ссоры, уменьшение желания взаимодействовать с другим и уменьшение веры в его добрые намерения к нам);

 

3-й уровень: кризис (перерастание столкновений в кризис — окончательное решение о разрыве отношений, которые носят нездоровый характер, здесь эмоциональная неустойчивость участников доходит до такой степени, что появляются опасения физического насилия).

Деструктивные стороны конфликта – способствует разрушению социальных связей, порождает недоверие среди людей.

Положительные стороны конфликта – форма разрешения противоречий, разрешение конфликта влечёт снятие социальной напряжённости.

Конфликты могут развиваться в форме инцидента или в латентной форме.

Инцидент ( лат.) – открытая форма конфликта. Выражается в виде открытых столкновений.

Латентный– (лат.) – (скрытый) – свойство объектов находится в скрытом состоянии.

Конфликтология – раздел социологии, изучающий природу конфликта и путей его преодоления.

Причиной конфликтов кроется в противоборстве индивидов и групп, когда одна сторона конфликта пытается реализовать свои интересы в ущерб другой

Типы социальных конфликтов:

-политические - происходят в ходе борьбы за распределение власти между ветвями власти, внутри парламента, между партиями и парламента

- социально-экономические - причиной является распределение средств жизнеобеспечения: материальных благ, заработной платы, и природных ресурсов. Доступ к образованию и духовным благам.

- межнациональные конфликты – это конфликты , возникающие в ходе борьбы за права национальных групп.

Пути решения:

-компромисс – решение конфликта путём взаимных уступок.

- консенсус - способ принятия решений при отсутствии принципиальных возражений у большинства заинтересованных лиц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты