Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компоненты устройств промышленной электроники




 

Основными компонентами устройств промышленной электроники являются резисторы, конденсаторы и полупроводниковые приборы.

Резисторы

Резисторы по назначению делятся:

1. Резисторы общего назначения

Имеют номинальные величины сопротивления от 1Ом до 10МОм.

2. Резисторы специального назначения

· Высокоомные от 10Мом до сотен Том, Uном=100…400В.

· Высоковольтные от 1МОм до 105 МОм, Uном до десятков кВ.

· Высокочастотные, имеющие малые паразитные индуктивности и емкости.

· Прецизионные с малым разбросом номинального сопротивления (0,001%…1%).

Все резисторы делятся на постоянные и переменные. Переменные – регулируемые и подстроечные. Переменные резисторы выпускают с линейной, логарифмической и обратнологарифмической зависимостью сопротивления от угла поворота движка.

В зависимости от используемого материала различают:

· проволочные (из Нихрома или Манганина);

· непроволочные (из пленки углерода, оксида металлов, полупроводника);

· металло-фольговые (из фольги, нанесенной на непроводящее основание).

Промышленностью выпускаются резисторы, номиналы сопротивлений которых нормализованы и соответствуют одному из шести рядов: Е6, Е12, Е24, Е48, Е96, Е192. Например, ряд Е6: 1,0; 1,5; 2,2; 3,3; 4,7; 6,8. Для него R=N*10К, где N-член числового ряда; к=1, 2, 3,… Т.о. R=1кОм; 1,5кОм; 2,2кОм; 3,3кОм; 4,7кОм; 6,8кОм; 10кОм и т.д. Ряд допускаемых отклонений сопротивлений также нормализован 0,001…30%. На резисторе может быть указан тип, мощность, номинал сопротивления, допуск отклонения от номинала. Например, МЛТ-2-2,2кОм±10% (здесь 2 означает мощность2Вт). Мощность определяет максимальную мощность, которую может рассеивать данный резистор без чрезмерного повышения температуры. О мощности резистора можно судить по его габаритным размерам, для чего нужен определенный опыт. На резисторах номинал сопротивления может быть указан в кодированном виде цифрами и буквами (15R, 3к3, М30) или в виде цветовой кодировки цветными полосами. Тип резистора определяет также его предельное рабочее напряжение и температурный коэффициент сопротивления – относительное изменение сопротивления при его нагреве на 1ОС.

Проволочные резисторы применяются, когда требуется высокая стабильность или большая рассеиваемая мощность, которую не обеспечивают резисторы других типов. Проволочные резисторы могут рассеивать мощность до 100Вт, однако сопротивление их обычно ограничено величиной 50кОм.

Резисторы выбираются исходя из требуемого значения сопротивления и мощности, с учетом функционального назначения и условий эксплуатации. Требуемая мощность резистора:

Р=(1/T)òuidt < Pном.

Существуют, так называемые, терморезисторы, у которых сопротивление зависит от температуры определенным образом. Изготавливаются из металла с линейной зависимостью сопротивления от температуры (медь) или из полупроводника (сопротивление существенно нелинейно), применяются для измерения температуры.

Варисторы – полупроводниковые резисторы, сопротивление которых зависит от величины приложенного напряжения; при увеличении приложенного напряжения до определенной величины сопротивление варистора резко падает. Пример надписи на варисторе: CH2-1-1000B±10% (CH-обозначение варистора, 2-определяет материал варистора, 1-мощность 1Вт). Применяются для ограничения напряжения на каком-либо элементе схемы, для чего варистор включается параллельно этому элементу.

Условные обозначения резисторов:

· постоянный резистор

 

R

 

 

· регулировочный

 

· переменный

 

· терморезистор

 
 

 


t0

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты