Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасное ведение работ




Питание электрооборудования осуществляется от сети переменного тока с напряжением 220 В и частоты 50 Гц с глухозаземленной нейтралью. Мощность, потребляемая от сети переменного тока, не превышает 50 Вт. Применяется первый класс защиты от поражения электрическим током обслуживающего персонала согласно ГОСТ 12.2.007.0-75* [29].

Класс помещения по опасности поражения электрическим током - помещение с повышенной опасностью поражения электрическим током. Возможность одновременного прикосновения к имеющим соединение с землей металлоконструкции и металлическим корпусам электрического оборудования. Регламентирующий документ - ПУЭ-87 [30].

Класс объекта разработки по способу защиты от поражения электрическим током – 1. Прибор имеет рабочую изоляцию и элемент для заземления (зануления). ГОСТ 12.2.007.0-75*[29].

Комплекс необходимых мер по технике безопасности при разработке устройства измерения определяется исходя из конструктивных и схемно-конструктивных способов защиты.

Конструктивные меры электробезопасности предотвращают возможность прикосновения человека к токоведущим частям. Все измерительные приборы выполнены в защитных корпусах. Применяются приборы закрытого типа, согласно ПУЭ-87 [30]. Схемно-конструктивные меры снижают опасность прикосновения человека к нетоковедущим токопроводящим частям электрических устройств при случайном пробое изоляции и возникновении электрического потенциала на них.

Пожарная безопасность

 

Пожарная безопасность – состояние объекта при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей и людей.

Причинами, которые могут вызвать пожар в помещении лаборатории, являются:

1) неисправность электрической проводки и приборов;

2) короткое замыкание электрической цепи;

3) перегрев аппаратуры и электрической проводки;

4) разряд статического электричества;

5) молния.

Категория здания по пожарной и взрывопожарной опасности - пожароопасное, В. В помещении находятся твердые сгораемые материалы и вещества. Регламентирующий документ – НАПБ Б.03.002 - 2007 [31].

Размеры помещения : 4×7×3(м), S=4,5м2/чел, Vе=15м3/чел. Что соответствует ДНАОП 0.03-3.01-71[32].

Минимальная допустимая степень защиты электрической аппаратуры и электрических светильников - IP44-электрическая аппаратура, IP2Х-электрические светильники. Класс помещения по пожароопасности П-IIа, П-II. Что соответствует ПУЭ-87 [30].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты