КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Ход урока. Особенности бесполого размножения»Стр 1 из 2Следующая ⇒ Особенности бесполого размножения». 10 класс Цель урока: Сформировать знания об особенностях разных способов и форм бесполого размножения, его практическое значение, подчеркнуть наследственную однородность потомства при бесполом и вегетативном размножении.
Задачи урока:
Оборудование: Таблицы, рисунки, иллюстрирующие способы бесполого размножения организмов; гербарные экземпляры и комнатные растения, размножающиеся вегетативно; компьютер и проектор для демонстрации фрагментов видеофильма «Размножение организмов».
Формы организации учебной деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, парная.
Ход урока. 1. Организационный момент. Класс делится на четыре группы. Сегодня на уроке: Мы проникнем с вами в клетку и увидим, какой механизм лежит в основе деления клетки. Вспомним из курса зоологии и ботаники виды деления клетки. Побываем в роли селекционеров. 2. Изучение нового материала. Мы продолжаем изучение цитологии – науки о клетке. Вы знаете, что любой живой организм имеет клеточное строение. Любой организм обладает признаками живого. Давайте вспомним эти свойства. Одно из главных свойств живых организмов – это размножение, т.е. воспроизводить себе подобных. В основе размножения и роста лежит процесс деления клетки. Сегодня мы на уроке познакомимся с уникальным способом передачи наследственной информации от предков к потомству; будем на уроке в роли зоологов и селекционеров; выясним причину наследственной однородности потомства при бесполом размножении. Вступление учителя. Жизнь на Земле зародилась миллионы лет назад. В процессе эволюции одни организмы сменялись другими. Почему те организмы, которые жили в далекие времена, похожи на ныне живущие организмы? Каков механизм передачи наследственной информации от предков к потомству? Обсуждение в группах. Фронтальная беседа. Выводы: Репликация (удвоение) – полуконсервативным способом: одна цепь неизменна, матрица, другая образуется из свободных нуклеотидов. Редупликация – это самоудвоение молекулы ДНК по принципу комплементарности с помощью фермента дезоксирибонуклеазы. Процесс самовоспроизведения ДНК обеспечивает точное копирование генетической информации и передачу её от поколение к поколению. ( просмотр видео фрагмента приложение №1) Вспомним из курса ботаники и зоологии, какие виды размножения вам известны? (половое и бесполое) Бесполое размножение осуществляется при участии лишь одной родительской особи и происходит без образования гамет. Дочернее поколение у одних видов возникает из одной или группы клеток материнского организма, у других видов – в специализированных органах.
В ходе дальнейшей нашей работы, внимательно слушая своих товарищей, вы должны составить схему: “Бесполое размножение”. В конце урока мы проверим у каждой группы.
Перед вами представлены организмы.
Определите способ размножения, расскажите об особенностях данного размножения.
Деление – способ бесполого размножения, характерный для одноклеточных организмов, при котором материнская особь делится на две и более дочерние клетки. Можно выделить: а) простое бинарное деление (прокариоты) б) митотическое бинарное деление (простейшие, одноклеточные водоросли) в)множественное деление , или шизогонию (малярийный плазмодий, трипаносомы).
Работа в группах. Выслушивание вариантов ответов. Для подтверждения ваших ответов просмотрим видео фрагмент ( приложение №2) Задание для групп: Зарисовать схему бесполого размножения амебы.
Рассмотрите следующий организм.
Определите способ его размножения, опишите, как происходит этот процесс.
Почкование – способ бесполого размножения, при котором новые особи образуются в виде выростов на теле родительской особи. Дочерние особи могут отделяться от материнской и переходить к самостоятельному образу жизни (гидра, дрожжи), могут оставаться прикрепленными к ней, образуя в этом случае колонии (коралловые полипы).
Просмотрим видео фрагменты ( приложение №3) Задание для групп: Перечислить этапы почкования гидры. Рассмотрите следующий организм.
Определите способ размножения дождевого червя бесполым путем. Опишите этот процесс.
Фрагментация - способ бесполого размножения, при котором новые особи образуются из фрагментов (частей), на которые распадается материнская особь (кольчатые черви, морские звезды, спирогира, элодея). В основе фрагментации лежит способность организмов к регенерации.
Задание для групп: Назвать живые организмы способные к фрагментации.
|