Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита атмосферы




Защита атмосферы включает комплекс технических и административннх мер, прямо или косвенно направленных на прекращение или по крайней мере уменьшение возрастающего загрязнения атмосферы, являющегося следствнем промышленного развития.

Территориально-технологические проблемы включают как вопросы местоположения источников загрязнения атмосферы, так и ограничения или устранения ряда отрицательных зффектов. Поиск оптимальных решений по ограничению загрязнения атмосферы данным источником интенсифицировался параллельно с ростом уровня технических знаний и промышленным развитием, — разработан ряд специальных мер по защите атмос­феры. Кроме того, начинается интегрирование процесса поиска оптимальных решений по ограничению эффектов загрязнения атмосферы с комплексным подходом к защите атмосферы, которое и рассматривает взаимосвязи между отдельными составляющими окружающей среды. Таким образом, исследование эффектов загрязнения атмосферы становится все более зависимой, но не менее важной частью в области защиты атмосферы.

Придание исследованиям по защите атмосферы целенаправленного характера должно включать борьбу против ее загряз­нения, особенно промышленного, а также от транспортных средств и других источников. Они не могут проводиться, например, только ради постановки задач, но должны указывать пути улучшения существующего положения. Таким образом, эта об­ласть исследований не может пассивно комментировать сложившуюся ситуацию и делать прогнозы, основывающиеся на данных самих “поставщиков загрязнений”, она должна разрабатывать концепции, промежуточные и долговременные планы, а также конкретные программы, направленные на активное ограничение неблагоприятного хода событий, используя при этом локальную кратковременную тактику и долговременную общенациональную стратегию.

Защита атмосферы не может быть успешной при односторонних и половинчатых мерах, направленных против конкрет­ных источников загрязнения. Наилучшие результаты могут быть получены лишь при объективном, многостороннем подходе к определению причин загрязнения атмосферы, вкладу отдельных источников и выявленню реальных возможностей ограничения этих выбросов.

В городских и промышленных конгломератах, где имеются значительные концентрации малых и больших источников загрязняющих веществ, лишь комплексный подход, базирующийся на конкретных ограничениях для конкретных источников или их групп, может привести к установлению приемлемого уровня загрязнения атмосферы при сочетании оптимальных экономических и технологических условий. Исходя из этих положений необходим независимый источник информации, который располагал бы сведениями не только о степени загрязнения атмосферы, но и видах технологических й административных мер. Объективная оценка состояния атмосферы совместно со сведениями обо всех возможностях уменьшения выбросов позволяет создать реальние планы и долговременные прогнозы загрязнения атмо­сферы применительно к наихудшим и наиболее благоприятным обстоятельствам и формирует твердую основу для выработки и укрепления программы защиты атмосферы.

По продолжительности программы защиты атмосферы подразделяются на долговременные, средней продолжительности и кратковременные; методы подготовки планов по защите ат­мосферы базируются на обычных методах планирования и координируются так, чтобы удовлетворять долговременные требования в этой области.

Неотъемлемой частью кратковременного и средней продолжительности планирования являются незамедлительные меры по предотвращению дальнейшего загрязнения наиболее неблагополучных в этом отношении районов путем установки оборудования, конструированного специально для снижения выбросов от существующих источников загрязнений. Если предложения по долгосрочном мерам для защиты атмосферы представлены в виде просто рекомендаций, то они, как правило, не реализуются, поскольку требования, предъявляемые промышленности часто не совпадают с ее интересами и планами развития.

Важнейший фактор в формировании прогнозов по защите атмосферы - количественная оценка будущих выбросов. На основании анализа источников выбросов в отдельных промышленных районах, особенно в результате процессов сгорания, за­ведена общенациональная оценка основных источников твер­дых и газообразных выбросов за последние 10—14 лет. Затем сделан прогноз о возможном уровне выбросов на предстоящие 10—15 лет. При этом были учтены два направления развития национальной экономики: 1) пессимистическая опенка—допущение о сохранении существующего уровня технологии и ограничений по выбросам, а также о сохранении существующих методов контроля загрязнений на действующих источниках и о применении современных высокоэффективных сепараторов только на новых источниках выбросов; 2) оптимистнческая оценка—допущение о максимальном развитии и использовании новой технологии с ограниченным количеством отходов и применении методов, снижающнх твердые и газообразные выбросы как от существующих, так и от новых источников. Таким образом, оптимистическая оценка становится целью при уменьшении выбросов.

Составление прогноза включает: определение основных мер, необходимых в данной технико-экономической ситуации; установление альтернативных путей промышленного развития (особенно для топливных и других энергетических источников);

оценку комплексных капиталовложений, требуемых для реализации всего стратегического плана; сопоставление этих затрат с ущербом от загрязнения атмосферы. Соотношение капитало­вложений на защиту атмосферы (включая оборудование для ограничения выбросов от существующих и вновь вводимых источников) и суммарного ущерба от загрязнения атмосферы составляет примерно 3 : 10.

Вполне справедливо будет включить стоимость оборудования для ограничения выбросов в себестоимость продукции, а не в затраты на защиту атмосферы, тогда указанное соотношение капиталовложений и ущерба от загрязнений составит 1 : 10.

Отдельные области исследований по защите атмосферы часто группируются в список в соответствии с рангом процессов, приводящие к ее загрязнению.

1. Источники выбросов (местоположение источников, применяемое сырье и методы его переработки, а также технологические процессы).

2. Сбор и накопление загрязняющих веществ (твердых, жидких и газообразных).

3. Определение и контроль за выбросами (методы, приборы, технологии).

4. Атмосферные процессы (расстояние от дымовых труб, пе­ренос на дальние расстояния, химические превращения загряз­няющих веществ в атмосфере, расчет ожидаемого загрязнения и составление прогнозов, оптимизация высоты дымовых труб).

5. Фиксация выбросов (методы, приборы, стационарные и мобильные замеры, точки замеров, сетки замеров).

6. Воздействие загрязненной атмосферы на людей, животных, растения, строения, материалы и т. д.

7. Комплексная защита атмосферы в сочетании с защнтой окружающей среди.

При этом необходимо учитывать различные точки зрення, основными из которых являются:

— законодательная (административные меры);

— организационная и контролирующая;

— прогностическая с созданием проектов, программ и планов;

— экономическая с получением дополнительных экономических эффектов;

— научная, проведение исследований и разработок;

— испытания н измерения;

— реализация, включая производство продукция и создание установок;

— практическое применение и эксплуатация;

— стандартизация и унификация.

 


 

Список использованной литературы

1. Абрамов С.С., Прохоров Ф.Ф. ферменты для профилактики бронхопневмонии телят, «Ветеринария» № 3, 1983 г.

2. Абрамов С.С. Незаразные болезни, Урожай, 1983 г.

3. Авакаянц Б.М. Патоморфологические изменения при бронхопневмонии телят. "Ветеринария", № 2, 1986 г.

4. Акимов Н.И., Ильин В.Г. Гражданская оборона на объектах сельскохозяйственного производства, М,Колос, 1978

5. Анохин Б.М., Данилевский В.М., Заразин Л.Г., и др. Внутренние незаразные болезни с/х животных, - М, Агропромиздат, 1991 г.

6. Баженов А.Н., Давыцов В.Ц., Ефимов А.А., и др. Профилактика внутренних незаразных болезней и лечение круп­ного рогатого скота в промышленных комплексах, -Ленинград, Агропромиздат, 1987 г.

7. Бакуменко М.Д.Кучерявенко Л.И. О профилактике респираторных болезней телят на промышленных комплексах, "Ветеринария" .3, 1988

8. Банников А.Г., Рустамов А.К., Вакулин А.А. Охрана природы, -М, Колос, 1985 г.

9. Башкиров Б.А., Белов А.Д., Есютин А.В., и др. Общая ветеринарная хирургия, -М, Агропромиздат, 1990 г.

10. Белопольский В.А., Головзин Ю.В. Иммунологические основы лечения телят при бронхопневмонии., "Ветеринария", № 11, 1993 г.

11. Белоусов Ю.Б., Омельяновский В.В. Клиническая фармакология болезней органов дыхания, 1996 г.

12. Волков Г.К., Баранников В.Д. Проблемы выращивания здорового молодняка, "Ветеринария" №2, 1997 г.

13. Воскобойник В.Ф., Шатохин П.А., и др. Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий М, МГАВМиБ им.К.И.Скрябина, 1997 г.

14. Гогебашвили Н.В., Бегешвили Т.Т. Возрастные особенности иммуноаллергической реактивности организма, том 2 ,Тбилиси, 1984 г.

15. Гюруджи-Оглы С.Ж. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у телят при бронхопневмонии, "Ветеринария, № 9, 1995 г.

16. Данилевский В.М. и др. Рекомендации по профилактике и лечению бронхопневмонии телят в специализированных комплексах промышленного типа при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота и их экономическая эффективность, -М,"Колос", 1980 г.

17. Данилевский В.М. Бронхопневмония телят: этиология, патогенез, диагностика и лечение, "Ветеринария", №1, 1985 г.

18. Данилевский В.М., Кондраших И.Ф., Коробов А.В., и др. Практикум по внутренним незаразным болезням животных-М, Колос, 1992 г.

19. Денисенко В.Н. Естественная резистентность больных бронхопневмонией телят, "Ветеринария", № 3, 1983 г.

20. Есепенков А.И. Применение крови в лечении и профилактике заболевания молодняка- Минск, Урожай, 1979 г.

21. Жаров А.В., Шишков В.П. Патологическая анатомия с/х животных, Москва, Колос, 1995 г.

22. Карпуть И.М., Севрюг И.3., Аэрозоли лекарственных веществ при лечении и профилактике бронхопневмонии телят, "ветеринария", № 9, 1985 г.

23. Карпуть И.М. Гематологический атлас с/х животных,Минск, Урожай, 1986 г.

24. Карташев П.А.,и др. Лучевая болезнь с/х животных, Москва, Колос, 1973 г.

25. Клейменов Н.И. Кормление молодняка крупного рогатого скота,- М, Агропромиздат, 1987 г.

26. Коваленко Л.И. Методы терапевтической помощи животным,Киев, Урожай, 1991 г.

27. Крупальник В.Л., Куриленко В.Н., Черватенко Л.И. Лечебно- профилактические мероприятия при респираторных инфекциях телят, Методические указания, тип МВА, 1992 г.

28. Кульдиев А.И. Лечение телят, больных бронхопневмонией, "Ветеринария", № 2, 1986 г.

29. Куриленко А.Н., Крупальник В.Л. Проблемы инфекционных и инвазионных болезней в животноводстве на современном этапе. Юбилейные труды МВА, 1999 г.

30. Кумсиев Ш. А. Правила безопасности при работе с животными, М., Колос, 1979 г.

31. Лочкарев В.А.Лечение телят при бронхопневмонии, "Ветеринария',' №12,1992 г.

32. Марантиди А.Г. Разработка методов диагностики, лечения и профилактики бронхопневмонии телят, автореферат, Москва. 1983 г.

33. Машковский Д.М. Лекарственные средства.-М,Медицина,1993 г.

34. Мельник И.Л., Стадник А.М., Драмчук А.А,, и др. Патогенетическая и симптоматическая терапия в ликвидации бронхопневмонии у откормочного молодняка крупного рогатого скота (незаразные болезни телят: сб. науч. тр.) Харьков, 1988 г.

35. Нормы и рационы кормления с/х животных. Справочное пособие- Под ред.: Калашников А.П..Клейменов Н.И., Баканов В.Н., и др.- М., Агропромиздат, 1985 г.

36. Петухова Е.А., Емелина Н.Т. Основы высокой продуктивности молочного стада,- М.,Моск. рабочий, 1983 г.

37. Симонян Г.А., Хасамуддинов А.Ф., Ветеринарная гематология,- М, Колос, 1995 г.

38. Сироткин В.И. Кормление молодняка крупного рогатого скота,- М, Воссельхозиздат, 1986.

39. Урозаев Н.А., Вакулин А.А., Марылов В.И., Никитин А.В. Сельскохозяйственная экология,- М, Колос, 1996 г.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты