Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор собаки для занятия спортом.




Для занятия спортом могут быть использованы собаки различных пород — немецкие овчарки, эрдельтерьеры, ризен­шнауцеры, ротвейлеры, черные терьеры, колли и другие. Немец­кая овчарка в наибольшей мере отвечает требованиям, предъяв­ляемым к спортивной собаке.

Важно правильно подобрать и подготовить собаку. Только собака с сильной нервной системой, смелая, злобная, но хорошо управляемая, подвижная, физически развитая и здоровая, анатомически правильно сложенная, хорошо отдрессированная поможет спортсмену достичь высоких результатов.

Особую значимость имеет подбор собаки по типу поведе­ния, активности и твердости характера, которые в основном характеризуют ее рабочие и племенные качества и возможность использования в соревнованиях.

Для проверки этих качеств можно рекомендовать следую­щие упражнения.

Чтобы определить тип поведения собаки, дрессировщик укладывает животное и отходит от него на 40—50 м. Группа посторонних людей (2—4 человека) выстраивается на одной линии между собакой и спортсменом.

После выдержки в 10—15 секунд спортсмен подзывает собаку к себе. Собака проходит 10—15 м от места укладки, судья или тренер, стоящий в стороне в 25 м от пути ее следования, производит выстрел из стартового пистолета. Группа людей нап­равляется навстречу собаке в прогулочном темпе, заговаривают с ней и пытаются привлечь ее внимание, не угрожая собаке, и наблюдают за ее реакцией (боязлива ли собака, сдержанна, недоверчива или доброжелательна). Проверка считается закон­ченной, когда собака подойдет к спортсмену.

Проверку собаки на активность можно проводить на ос­нове упражнения «задержание». Спортсмен с собакой выходит на исходную позицию. Усаживает ее, придерживая за ошейник. Из укрытия, расположенного в 30 метрах, выходит «наруши­тель» и направляется в сторону спортсмена с собакой. Во время движения «нарушитель» привлекает внимание собаки (замахивается, топает ногами, кричит и т. п.). Спортсмен при этом крепко удерживает собаку за ошейник и направляет ее внимание на «нарушителя», поощряя к агрессии. Пройдя поло­вину пути, «нарушитель» поворачивается и убегает в проти­воположную сторону. Через 1—2 секунды спортсмен по­сылает собаку на задержание, а сам остается на исходной позиции.

Собака должна следовать за «нарушителем», не уменьшая скорости, и продемонстрировать сильную хватку за рукав или препятствовать бегству (для молодых собак).

После первой хватки «нарушитель» прекращает борьбу. Собака может, остановив «нарушителя», отпустить его, внима­тельно наблюдая за его действиями, и пресекать попытки «нару­шителя» к бегству.

По истечении 15—20 секунд с момента посыла спортсмен подбегает к собаке и уводит ее.

«Экзамен» считается сданным, если собака не отходит от «нарушителя», сковывая его действия и пресекая попытки к бегству.

Проверка твердости характера проводится следующим об­разом. Собака после посыла на задержание подходит к «нару­шителю» на расстояние 15—20 м. В это время по сигналу тренера «нарушитель» оборачивается, высоко, энергично зама­хивает рукой, в которой держит палку, и идет в лобовую ата­ку на собаку, держа другую руку, защищенную рукавом, перед собой на уровне груди. «Нарушитель» пытается энергично ото­гнать собаку. Собака должна с неуменьшающейся скоростью и с большой силой атаковать «нарушителя» и показать мощную хватку за рукав. По истечении 5—10 секунд с момента хватки спортсмен по команде тренера (судьи) направляется к собаке и «снимает» ее с «нарушителя». Во время борьбы собака не должна уходить от «нарушителя», она должна сковывать его действия и пресекать попытки к бегству.

Оценка типа высшей нервной деятельности и возможности применения собак в спорте основывается на определении общего типа поведения по отношению к людям с учетом спо­собности к защитной службе и может выражаться цифровы­ми данными. Возможны следующие варианты оценок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты