Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ




К оформлению курсовой работы предъявляются следующие требования:

· Курсовая работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4.

· Текст следует печатать с использованием персонального компьютера в текстовом редакторе Microsoft Word for Windows шрифт Times New Roman размер (кегль) - 14.

· Размеры полей: левое – 30 мм; правое – 10 мм; верхнее – не менее 20 мм; нижнее – не менее 20 мм.

· Выравнивание – по ширине; красная (первая) строка (отступ) – 1,25 см; межстрочный интервал – полуторный.

· Текст курсовой работы должен быть оформлен с переносами слов (автоматическая расстановка переносов).

· Страницы в курсовой работе должны быть пронумерованы. Первой страницей считается титульный лист, но номер страницы на нем не проставляется, вторая страница «Содержание» – также не нумеруется. Нумерация страниц начинается с третьего листа арабской цифрой «3», нумерация соблюдается по всему тексту, включая приложения.

· Номер страницы проставляют в верхней части листа в середине без точек и черточек.

· Каждую главу следует начинать с новой страницы. Слово «Глава» перед ее номером не пишется.

· Названия глав по тексту дипломной работы следует выполнять шрифтом Arial Cyr, стиль обычный (не жирный), размер шрифта – 14. Названия разделов – шрифтом Arial Cyr, стиль обычный (не жирный), размер шрифта – 13. Названия пунктов – шрифтом Times New Roman, стиль жирный, размер 14. Точка в конце названия главы, раздела и пункта не ставится.

· Интервал между названием главы и заголовком раздела – 12 пт.

· Интервал между заголовком раздела и текстом – 6 пт (рис.1). Заголовки пунктов интервалами не выделяется.

· Названия глав, разделов, пунктов располагаются по тексту по ширине так, чтобы слова не имели разрыва и переноса на новую строку, с абзаца 1,25.

· Заголовки подразделов (параграфов) располагаются по тексту без переноса на новый лист. При этом названия параграфов не должны выполняться в конце листа, необходимо, чтобы за ними следовало несколько строк текста. Последний лист раздела должен быть заполнен минимум на половину.

· Переносы слов в заголовках не допускаются. В конце заголовка точка не ставится.

· При цитировании необходимо делать соответствующие ссылки. Цитата приводится в кавычках, а после нее в квадратных скобках указан порядковый номер источника из списка используемой литературы и номер страницы, на которой в этом источнике помещен цитируемый текст [14, с. 46]. Если делается ссылка на несколько источников, то в курсовой работе указываются порядковые номера источников без приведения номеров страниц [14, 29, 34].

· В курсовой работе следует приводить иллюстративный материал: таблицы, схемы, графики, формулы, диаграммы.

Если иллюстрированный материал взят из литературных источников, необходима обязательно ссылка на первоисточник.

Название рисунка оформляется посередине строки тем же шрифтом, что и основной текст курсовой работы. Точка в конце названия рисунка не ставится.

Оформление рисунка, на котором изображен график, представлено на рис.1.

Рисунок 1 – Динамика доходов предприятия (тыс.руб.)

· Нумерация таблиц и рисунков (отдельно для таблиц и рисунков) должна быть сквозной на протяжении всей курсовой работы. Слово «таблица» и ее порядковый номер (без знака №) пишется сверху самой таблицы с левой стороны без отступа - «красной строки» (Таблица 1), затем следует ее название. Точка после слов «Таблица 1» и названия таблицы не ставится.

Ссылка на таблицу или рисунок должна быть по тексту до таблицы или рисунка и оформлена в круглых скобках, например: «За анализируемый период совокупные доходы предприятия увеличились на 129952 тыс. руб. (табл. 2)».

 

Таблица 2 – Динамика доходов предприятия (тыс. руб.)

 

Показатели 2006 г. 2007 г. Изменения
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг
Прочие доходы -25245
ИТОГО

 

Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. При этом на другую страницу переносится и «шапка» таблицы, а также заголовок «Продолжение табл. ___ (номер)». Допускается «шапку» заменить номером соответствующих граф.

· Формулы, содержащиеся в дипломной работе, располагают на отдельных строках, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Непосредственно под формулой приво­дится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены ранее в тексте. Первая строка расшифровки на­чинается словом «где» без двоеточия после него.Выше и ниже каж­дой формулы должно быть оставлено неменее одной свободной строки.

Например:

Расчет индекса рентабельности (Profitability Index) инвестиций осуществляется по следующей формуле (1):

 

(1)

где - поток денежных средств;

- сумма инвестиций (капитальных вложений) в осуществление проекта;

- ставка дисконтирования, доли единицы;

- номер частного периода в расчетном периоде времени n (i = 1, 2, …,n);

- расчетный период, число лет (месяцев).

 

Пояснение переменных формулы следует располагать после формулы, шрифтом меньшего размера (12пт).

· В списке литературы должно использоваться алфавитное расположение используемых литературных источников. Материал группируется в алфавитном порядке по фамилиям авторов работ или заглавиям работ. Работы одного и того же автора располагаются в алфавитном порядке названий работ или хронологии изданий. Описание произведений авторов-однофамильцев размещают в алфавите их инициалов.

Перед алфавитным расположением литературных источников, но в сквозной нумерации указываются Кодексы, Федеральные законы, инструкции, положения, письма государственных органов управления. Последними в списке литературы следует указать официальные Интернет - ресурсы, данные из которых используются в работе.

· Нормативно-правовые акты должны оформляться следующим образом:

1. Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 26.01.1995г. №208-ФЗ (в ред. Фед. закона от 31.12.2005 №208-ФЗ) - [Электронный ресурс] – СПС «Консультант плюс».

· Названия литературных источников должны оформляться следующим образом:

Учебники, учебные пособия, монографии:

2. Афоничкин А.И., Журова Л.И. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. В 2 ч. Ч 1. Методология финансового менеджмента. - Тольятти: Изд-во Волжского ун-та имени В.Н.Татищева, 2006. – 316 с.

В случае, если учебное издание выполнено под редакцией какого-либо автора, оформление будет выглядеть следующим образом:

3. Разработка бизнес-приложений в экономике на базе Ms Excel / Под общ.ред.к.т.н. А.И. Афоничкина. – М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2003. – 416 с.

Статьи из периодической печати (журналы, газеты):

4. Мочалова Л.А. Концепция финансового планирования в корпорациях // Финансовый менеджмент. – 2004. - №3. – С. 23-28.

Официальные Интернет – ресурсы:

5. Керимов В.Э., Батурин В.М. Финансовый леверидж как эффективный инструмент управления финансовой деятельностью предприятия [Электронный ресурс] / http://www.cfin.ru/press/management/

· Приложения следуют за списком литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа и нумеровать по порядку.

Выполненную и аккуратно оформленную курсовую работу студент сдает руководителю для проверки. Срок сдачи и защиты работы определяется графиком учебного процесса.

Курсовая работа должна быть сдана на проверку руководителю не менее, чем за 20 дней до даты защиты.

При положительных результатах экспертизы студент допускается к защите курсовой работы.

Защита курсовой работы принимается руководителем курсовой работы в присутствии студентов группы, в которой учится студент, или в индивидуальном порядке по усмотрению руководителя.

При выставлении итоговой оценки студенту особое внимание обращается на:

- соответствие цели и задач курсовой работы ее теме;

- степень раскрытия основных вопросов, указанных в Содержании работы;

- наличие аналитической работы, математических и экономических расчетов;

- наличие и обоснованность выводов, сформулированных студентом самостоятельно после каждого исследованного вопроса;

- выполнение студентом основных требований по оформлению курсовой работы, указанных в данных Методических указаниях.

Оценка курсовой работы производится с учетом защиты и качества выполнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты