Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маскулинность-фемининность и особенности личности.




Имеющиеся разногласия между авторами по поводу того, какие способности или личностные особенности выражены больше у мужчин или женщин, могут быть обусловлены тем, что исследователи не принимали во внимание выраженность у тех и других маскулинности или фемининности. Ведь в исследуемых выборках в зависимости от обследованных контингентов могло быть разное соотношение тех и других.

Как показано уже в ряде работ, учет степени выраженности маскулинности и фемининности существенно изменяет ту картину, которая выявляется без учета этих особенностей. В. Е. Каган (1991) обследовал учащихся 1-4-х классов и у 7-летних детей не выявил достоверных различий между мальчиками и девочками. Однако учет маскулинности и фемининности внес в эти данные существенные изменения. Фемининные мальчики были близки к девочкам (без учета их половой типологии, так как фемининные и маскулинные девочки не отличались друг от друга) или даже уступали им по доминантности, напористости, независимости, беспечности, храбрости, склонности к риску, исполнительности, добросовестности и ответственности. Уступали фемининные мальчики по этим, а также интеллектуальным качествам, абстрактным формам мышления и объему знаний и своим сверстникам с выраженной маскулинностью.

У 8-9-летних обнаружились среднегрупповые различия между мальчиками и девочками по склонности к риску, беспечности и храбрости (эти качества более присущи мальчикам) и благоразумности, рассудительности и осторожности (эти качества более присущи девочкам). В то же время между фемининными мальчиками и девочками этих различий не было, а среднегрупповые различия выявились за счет различий между маскулинными мальчиками и девочками. Как и в предыдущей возрастной группе, у 8-9-летних мальчиков обнаружились различия в изученных качествах, а между маскулинными и фемининными девочками различий не было.

Автор заключает, что различия между маскулинными мальчиками и девочками, за исключением понимания социальных норм и самоконтроля, полностью совпадают с общеполовыми различиями. Однако у фемининных детей разного пола характерологические комплексы существенно различаются:

Мальчики Девочки
Замкнуты, недоверчивы, обособленны Открыты, доброжелательны, общительны
Неуверенны, ранимы, неустойчивы Уверенны, спокойны, стабильны
Робки, застенчивы, чувствительны к угрозе Социально смелы, решительны, непринужденны
Тревожны, озабоченны Безмятежны, оптимистичны

Если общепризнано, что эмоциональность женщин выше таковой мужчин, то при учете маскулинности и фемининности картина существенно меняется (табл. 13.2). Как видно из данных таблицы, между фемининными мужчинами и маскулинными женщинами различия в проявлении свойств эмоциональности значительно меньше, чем между маскулинными мужчинами и фемининными женщинами. С другой стороны, фемининные и мужчины, и женщины имеют более выраженные свойства эмоциональности, чем маскулинные мужчины и женщины. Наибольшие же различия выявлены между маскулинными мужчинами и фемининными женщинами.

Таблица 13.2. Самооценка различных свойств эмоциональности в зависимости от выраженности маскулинности или фемининности (по данным Е. П. Ильина и В. Пинигина)

Испытуемые Возбудимость Интенсивность Длительность Эмоциональная неустойчивость
Мужчины
маскулинные 2,0 4,4 2,3 2,9
фемининные 3,1 5,8 3,0 3,7
Женщины
маскулинные 2,8 5,0 2,4 2,8
фемининные 4,6 6,2 3,1 3,9

 

По наблюдениям Л. Лавин и Д. Ломбардо (L. Lavine, J. Lombardo, 1984), мужчины и женщины андрогинного типа выявляют при общении одинаковый уровень самораскрытия, в то время как мужчины, высоко ценящие традиционные понятия о мужественности, стараются избегать самораскрытия.

Показано, что представление о разных стилях поведения мужчин и женщин: инструментальном (ориентированном на задачу) — у первых и экспрессивном (ориентированном на людей) — у вторых, нуждается в уточнении с учетом выраженности маскулинности-фемининности. Первый тип поведения присущ не всем мужчинам, а только маскулинным, а второй тип поведения — не всем женщинам, а только фемининным (G. Powell, 1990).

Если в отношении того, у кого самооценки выше — у мужчин или у женщин, согласия между авторами не выявляется, то при учете маскулинности-фемининности картина становится яснее. Так, по данным А. В. Визгиной и С. Р. Пантилеева (2001), завышенная самооценка наблюдается как у женщин, так и у мужчин фемининного типа.

Сравнение лиц мужского и женского пола по агрессивности с учетом маскулинности-фемининности тех и других (Е. В. Козырева, 2002) дает другие результаты, чем бытующее в психологии представление о большей агрессивности мужчин и меньшей — женщин: аутоагрессия несколько больше выражена у женщин с ярко выраженной фемининностью, а у фемининных мужчин равна гетероагрессии, последняя явно больше выражена у мужчин и женщин с ярко выраженной маскулинностью. Из табличных данных видны тенденции, приводящие к этому: у мужчин чем меньше выражена маскулинность, тем больше аутоагрессия (табл. 13.3), а у женщин чем более выражена маскулинность, тем больше выражена гетероагрессия. Отсюда разность между ауто- и гетероагрессией из отчетливо отрицательной по мере уменьшения маскулинности становится либо положительной (как у женщин), либо приближается к нулю (как у мужчин).

Таблица 13.3. Самооценка ауто- и гетероагрессии мужчин в зависимости от выраженности маскулинности и фемининности, баллы

Мужчины Аутоагрессия Гетероагрессия Разность
Маскулинность:      
сильная (n = 20) 2,9 4,9 -2,0
слабая (n = 19) 3,6 5,2 -1,6
Фемининность (n = 8) 4,6 4,8 -0,2

Как уже говорилось в предыдущих главах, некоторые авторы отмечают, что девочки по сравнению с мальчиками более боязливы и застенчивы, не уверенны в своих силах, легче подвергаются фрустрациям и поэтому не стремятся к лидерству, более конформны (W. Hartup, 1958; B. Fagot, 1978). Это принято связывать с тем, что статус женщин в обществе ниже, чем мужчин. Однако в отношении этого заключения должна быть сделана поправка на выраженность у лиц женского пола маскулинности-фемининности. Так, Е. Таслер (2001) выявила, что склонность к риску и доминантности положительно коррелирует с маскулинностью женщин и отрицательно — с фемининностью, и чем выше у них маскулинность, тем меньше они конформны. Этим же автором показано, что у фемининных женщин по сравнению с маскулинными больше выражен фактор A (по Кеттеллу), т. е. доброта, внимательность, мягкосердечность, фактор C (эмоциональная неустойчивость), фактор I (эмпатия, женственность, романтизм), фактор O (тревожность).

Женщины маскулинного типа не уступают средним показателям недифференцированной группы мужчин по пространственным способностям, приближаются к мужчинам по математическому мышлению и т. д. Так, К. Ренбоу и Г. Стенли (C. Renbow, G. Stenley, 1980) выявили, что маскулинизированные женщины лучше справлялись с тестами на математические способности. Правда, авторы различие в математических способностях мужчин и женщин объясняют той половой ролью, которую выполняют те и другие. Но разве маскулинность женщин не определяется генетически запрограммированным повышенным содержанием андрогенов?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты