Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение и расторжение договора. Ответственность по договору поставки




Договор поставки товаров может быть изменен или расторгнут по следующим основаниям:

1) по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Соглашение об из­менении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обыча­ев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ);

2) по требованию одной из сторон в судебном порядке при су­щественном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лиша­ется того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Так, покупатель вправе требовать расторжения договора в случае передачи товара в меньшем, чем обусловлено до­говором, количестве (ст. 466 ГК РФ), с нарушением ассортимента (ст. 468 ГК РФ), с существенным нарушением требований к качеству (ст. 475 ГК РФ) и комплектности (ст. 480 ГК РФ), при просрочке по­ставки (ст. 511 ГК РФ).

Поставщик вправе требовать расторжения договора в случае не­сообщения покупателем ассортимента подлежащих поставке товаров (ст. 467 ГК РФ), при необоснованном отказе покупателя от принятия товара (ст. 484 ГК РФ) или его оплаты (ст. 486 ГК РФ), непредстав­лении покупателем отгрузочной разнарядки (ст. 509 ГК РФ), невы­борке покупателем товаров в установленный срок (ст. 515 ГК РФ);

3) в случае одностороннего отказа поставщика или покупателя от исполнения договора без обращения в суд. Это допускается при существенном нарушении договора одной из сторон.

Одним из последствий неисполнения либо ненадлежащего исполнения договора поставки при определенных условиях может служить реализация соответственно поставщиком или покупателем права на односторонний отказ от исполнения договора поставки. В соответствии с общими положениями о гражданско-правовом договоре (п. 3 ст. 450 ГК) в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Договор поставки считается измененным или расторгну­тым с момента получения одной стороной уведомления другой сто­роны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично (ст. 523 ГК). Это допускается в случае существенного нарушения договораодной из сторон. Статья 523 ГК называет такие нарушения условий договора:

- неоднократное нарушение поставщиком сроков поставки товаров (2 или более раз) или поставка им товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

- неоднократное нарушение покупателем сроков оплаты товаров или неоднократная невыборка последним товаров.

При наличии указанных нарушений соответствующая сторона (поставщик или покупатель) получает не только право отказаться от исполнения договора поставки, но и право требовать возмещения убытков, причиненных расторжением или изменением договора (п. 5 ст. 453 ГК).

Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон (п. 4 ст. 523 ГК РФ). Из данной нормы вытекает, что согласия второй стороны на изменение или расторжение договора не требуется, так как отказ одной из сторон вызван нарушением второй стороной до­говорных условий. Не требуется в этих случаях и обращения в суд.

Сторона, оспаривающая правомерность одностороннего отказа (одностороннего изменения или расторжения договора), не лишена права обратиться в суд с иском о признании договора действующим. Суд, рассматривая спор, вытекающий из договора поставки, должен оценить правомерность доводов стороны, ссылающейся на то, что договор изменен или расторгнут в связи с односторонним отказом (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ № 18).

К отношениям сторон, когда одной из них предоставлено право на односторонний отказ от исполнения договора полностью или ча­стично, порядок изменения или расторжения договора, предусмо­тренный ст. 452 ГК РФ, неприменим.

Прекращение или изменение договора в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора полностью или ча­стично является одним из способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ). Поскольку защита прав одной из сторон договора осущест­вляется без участия суда, такой способ защиты можно отнести к опе­ративным мерам воздействия на другую сторону — нарушителя до­говора.

Особенности ответственности по договору проявляются в сле­дующем:

1. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки то­варов. Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с по­ставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором (ст. 521 ГК РФ).

В данный норме воспроизводится принцип суммирования, со­гласно которому обязательство поставки в каждом периоде склады­вается из двух обязательств: первое относится к данному периоду, второе — к предыдущему (восполнение недопоставленного). При этом уплата поставщиком неустойки за невыполнение обязанности по передаче товаров в установленный договором срок не освобожда­ет от обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в натуре в следующем периоде либо в иные сроки, предусмотренные договором (ст. 511 ГК РФ).

В этом случае неустойка со стоимости недопоставленных в пред­ыдущем периоде товаров взыскивается вторично, если они не пере­даны покупателю, так как количество товаров, не переданное покупа­телю в предыдущем периоде, прибавляется к товару, который должен быть передан в следующем периоде поставки, и с этого количества при невыполнении обязательства начисляется неустойка. Таким об­разом, неустойка взыскивается неоднократно до фактического испол­нения обязательства в пределах срока действия договора, если иное не предусмотрено договором, т.е. норма ст. 521 ГК РФ является диспозитивной. Стороны вправе предусмотреть в договоре и иной поря­док применения неустойки. Кроме того, изложенный порядок исчис­ления неустойки применяется в случае, если стороны предусмотрели в договоре неустойку за недопоставку или просрочку поставки и ее размер (договорная неустойка), либо обязанность уплаты неустойки и ее размер определены законом или иными правовыми актами (за­конная неустойка).

При применении ст. 521 ГК РФ следует также учитывать разъяс­нения, содержащиеся в постановлении Пленума ВАС РФ № 18:

1) при взыскании неустойки поставщик не признается просро­чившим в случаях, когда он поставил товары ненадлежащего каче­ства или некомплектные, однако покупатель не заявил требование об их замене, устранении силами поставщика недостатков либо доуком­плектования, и товары не приняты покупателем на ответственное хранение (п. 10 постановления);

2) порядок исчисления неустойки, предусмотренный ст. 521 ГК РФ, касается договоров поставки товара к определенному сроку, только если восполнение недопоставки имело место с согласия поку­пателя, но было произведено не в полном объеме. В остальных случа­ях неустойка взыскивается однократно за период, в котором проис­ходила недопоставка (п. 11 постановления).

За нарушение сроков поставки и сроков выборки товаров, по­ставку товаров ненадлежащего качества, некомплектных, наруше­ние сроков оплаты товаров взыскивается штрафная неустойка. Ее размер устанавливается соглашением сторон, если иное не преду­смотрено законом. Если в результате тех или иных нарушений условий договора поставки покупатель или поставщик получили возможность пользо­ваться чужими денежными средствами вследствие их неправомер­ного удержания (предоплата получена - товар не поставлен, товар получен - в срок не оплачен, недоброкачественный товар опла­чен - в приемлемый для покупателя срок не заменен поставщи­ком и т.п.), то виновная в неправомерных действиях сторона обяза­на по правилам ст. 395 ГК уплатить проценты на сумму этих средств. Поскольку штрафная неустойка предоставляет право на взыскание убытков в полной сумме сверх неустойки, следует руко­водствоваться ст. 15, 393, 394 ГК.

2. Исчисление убытков при расторжении договора поставки. Прежде всего необходимо отметить, что, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное на­рушение договора одной из сторон, другая сторона (поставщик или покупатель) вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора (п. 5 ст. 453 ГК РФ).

Порядок исчисления убытков при расторжении договора (как в одностороннем порядке, так и по решению суда) вследствие наруше­ния одной из его сторон условий договора регулируется специаль­ным образом (ст. 524 ГК РФ).

Виды и размер убытков, которые возмещаются при расторжении договора поставки по вине одной из сторон, установлены ст. 524 ГК. Сторона, виновная в нарушении условий договора поставки, несет ответственность в форме уплаты неустойки и возмещения убытков (ст. 521, 524 ГК).

Суть правил об исчислении убытков при расторжении договора поставки заключается в том, что если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства контрагентом добросовестная сторона покупает товары у другого продавца по более высокой цене (покупатель) либо продает товары по более низкой цене (поставщик), чем было предусмотрено договором, она вправе потребовать от контрагента, нарушившего обязательства, возмещения убытков в виде разницы между ценой договора и ценой по совершенной взамен него сделке (конкретные убытки).

Указанные убытки могут быть взысканы и в тех случаях, когда сделка взамен расторгнутого договора не совершалась. Для расчета убытков может быть использована текущая цена на соответствующий товар, существовавшая на момент расторжения договора. Под ней понимается цена, взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна быть осуществлена передача товара (абстрактные убытки). Таким образом, в данном случае речь идет о минимальном раз­мере убытков, вызванных расторжением договора поставки в связи с неисполнением обязательств одной из сторон, что не исключает возмещения и иных убытков, причиненных нарушением условий до­говора, на основании общих предписаний Гражданского кодекса РФ (ст. 15 ГК РФ). К иным убыткам в конкретных случаях могут быть отнесены, например, расходы продавца на хранение товара, не приня­того покупателем, или расходы покупателя на фрахтование тоннажа, от которого он был вынужден отказаться из-за непоставки продав­цом товара.

Дифференциация убытков на конкретные и абстрактные закре­плена и в актах международного частного права. Например, Венской конвенцией 1980 года (ст. 75 и 76) предусмотрено, что если договор расторгнут и если разумным образом и в разумный срок после его расторжения покупатель купил товар взамен или продавец перепро­дал его, сторона, требующая возмещения убытков, может взыскать разницу между договорной ценой и ценой по совершенной взамен сделке, а также любые дополнительные убытки, которые могут быть взысканы на основании Конвенции.

Примечательно, что в принципах международных коммерческих договоров аналогичные положения о конкретных и арбитражных убытках приобретают всеобщий применительно к любым видам до­говорных обязательств характер. Например, право кредитора на воз­мещение абстрактных убытков закреплено в ст. 746 Принципов.

Заметим, что в Гражданском кодексе РФ нет аналогичных норм ни в общих положениях об обязательствах, ни в общих положениях о договоре (разд. III). В литературе высказано мнение, что место по­добной норме — в гл. 25 ГК РФ, где речь идет об ответственности за нарушение обязательств, либо в ст. 453 ГК РФ, регулирующей по­следствия расторжения всякого гражданско-правового договора.

Вместе с тем и по действующему гражданскому законодательству имеется принципиальная возможность применять правила ст. 524 ГК РФ и к иным видам договорных обязательств, связанных с пред­принимательской деятельностью. В данном случае может иметь ме­сто аналогия закона (ст. 6 ГК РФ).

Имущественная ответственность наступает в соот­ветствии со ст. 401 ГК: вина стороны, нарушившей обязательство, предполагается, отсутствие вины доказывается этой стороной. За­ключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтож­но. Не освобождают от ответственности должника нарушения исполнения обязательств со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, а так же отсутствие у должника, необходимых денежных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты