Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНЕНИЯ К РАБОТЕ




На модели схемы замещения одной фазы ВЛ 35 кВ создана имитация режима работы устройства поперечной емкостной компенсации.

Следует знать, что при отсутствии компенсации по линии к нагрузке передается активная Р и реактивная Q мощности, определяемые зависимостями:

 

P=3I2 ·rh; (3)   Q=3I2 ·XH=3I2 ·ωLH, (4)

 

где I - ток нагрузки, A; RH - активное сопротивление нагрузки, Ом; Хн - реактивное сопротивление нагрузки, Ом; ω - угловая частота тока в сети, С–1; LH - индуктивность нагрузки, Гн.

Векторная диаграмма напряжений линии электропередачи без компенсации представлена рис. 1.

Передача по линии активной Р и реактивной Q мощностей сопровождается потерями напряжения ΔU и потерями мощности ΔР в линии:

 

, В (5)

, Вт (6)

где Rл - активное сопротивление линии электропередачи, Ом; Хл -индуктивное сопротивление линии электропередачи, Ом; UH - номинальное напряжение линии электропередачи, В.

Рис.1. Векторная диаграмма напряжений некомпенсированной ЛЭП

Передача по линии реактивной мощности сопровождается дополнительными потерями напряжения, называемыми потерями напряжения от реактивных нагрузок ΔUP, равными

, В (7)

Уменьшение перетока реактивной мощности в линии (повышение коэффициента мощности) снижает потери напряжения и потери мощности в ней. Векторная диаграмма напряжений компенсированной линии показана на рис.2.

Рис.2. Векторная диаграмма напряжений компенсированной ЛЭП

 

При этом уменьшения перетока реактивной мощности в линии добиваются включением параллельно активно-индуктивной нагрузки устройств, потребляющих емкостный ток (работающих с опережающим cosφ).

Так батарея конденсаторов, включенная параллельно нагрузке и в непосредственной близости от нее, является генератором реактивной энергии для нагрузки. Реактивная мощность при этом не передается по линии от источника, а генерируется батареей конденсаторов. Ток емкости, протекающий в линии, компенсирует реактивную составляющую тока нагрузки, в результате чего ток в линии уменьшается.

При полной компенсации по линии к нагрузке передается только активная мощность.

Реактивная мощность Qc, отдаваемая батареей конденсаторов в трехфазную цепь, определяется по формуле:

 

Qc=3·U2·ω··С, ВАр . (8)

где U - линейное напряжение в точке включения батареи конденсаторов, В; С - емкость на фазе батареи конденсаторов, Ф.

Для полной компенсации реактивной мощности нагрузки необходимо, чтобы выполнилось условие:

(9)

откуда

 

(10)

Индуктивность нагрузки определим, зная параметры нагрузки Zn и cosφ:

; Ом (11)

; Гн (12)

Полученное значение LH подставим в формулу для определения емкости Сп на фазу:

; Ф (13)

Следует отметить, что независимо от того, с какой непосредственно целью применяется компенсирующее устройство, оно во всех случаях в той или иной степени будет вызывать улучшение коэффициента мощности, увеличение пропускной способности звена, повышение напряжения. В зависимости от конкретных условий могут применять индивидуальную компенсацию, групповую, централизованную или комбинированную.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты