Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макрообъективы




Что такое макрообъективы? Сама приставка «макро» уже дает нам ассоциации с чем-то большим. Макро (от греческого (макрос) — большой, увеличенный). Эти объективы предназначены для съемки каких-либо мелких объектов (жучки, паучки, камушки, ракушки — ну это к примеру). Диапазон фокусных расстояний колеблется от 30мм до 300мм. Чем меньше фокусное расстояние, тем меньше минимальная дистанция фокусировки. Любители микроприроды выбирают объективы именно этого типа.

Особенности макро объективов:

§ Прежде всего это возможность фотографировать в масштабе 1:1. Что это такое? Ну к примеру вы фотографируете линейку и на кадре вы можете увидеть реальный размер вашей матрицы глядя сколько этой самой линейки (в сантиметрах) поместилось в кадр. Увеличив изображение до максимума вы увидите эту линейку в огромном масштабе. Представьте что вы сфотографировали таким образом какую-нибудь букашку, увеличив изображение вы разглядите на ней каждую волосинку. Своеобразный получился мини микроскоп.

§ Благодаря особому строению линз макрообъектив имеет возможность фокусироваться почти в плотную к объекту.

§ Глубина резкости их очень мала и при фотографировании объекта с близкого расстояния вам придется сильно закрывать диафрагму. Для подобных съемок понадобиться много света.

§ Положительной особенностью так же является высокая разрешающая способность.

§ Макрообъектив можно частично заменить обычным объективом в комплекте с макро кольцами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты