Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ




Государственное казенное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра иностранных языков

СОВРЕМЕННАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

CUSTOMS TODAY (в двух частях)

Часть 1

Учебное пособие по дисциплинам

«Иностранный язык»,

«Иностранный язык в сфере профессиональной деятельности» (английский)

Для студентов 1 курса очного отделения

Москва

Допущено учебно-методическим советом Академии

в качестве учебного пособия для студентов,

обучающихся по специальности 03401.65 «Таможенное дело»

 

Рецензенты:

 

Н.И.Рец, заведующий кафедрой совершенствования языковой подготовки

Института дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации кандидат технических наук, доцент;

 

А.З.Измайлов, заведующий кафедрой иностранных языков Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства, кандидат филологических наук, доцент.

 

Давыдова Г.П., Колеганова В.В «Современная таможенная служба»/”Customs Today” (в двух частях) часть 1 (пособие по дисциплинам «Иностранный язык (английский)», «Иностранный язык в сфере профессиональной деятельности (английский)» для студентов 1 курса очного отделения– М.:Изд-во Российской таможенной академии, 2012.

 

Учебное пособие включает методические указания по работе над иностранным языком, профессионально-ориентированные тексты, лексико-грамматические упражнения, задания для развития коммуникативных навыков, а также материалы средств массовой информации для чтения и самостоятельной работы, справочный материал.

Данное пособие предназначено для студентов 1 курса очной формы обучения факультета таможенного дела Российской таможенной академии, обучающихся по специальности 03401.65 - «Таможенное дело»

© Г.П.Давыдова, В.В.Колеганова, 2012.

© Российская таможенная академия, 2012.


ПРЕДИСЛОВИЕ

Роль иностранного языка как средства общения и взаимопонимания становится в настоящее время еще более значимой вследствие определенных факторов, характерных для современного общества: расширение международных экономических, политических и культурных связей; развитие международных средств массовой коммуникации; открытость политики государства мировому сообществу.

Прагматический аспект изучения иностранного языка тесным образом связан с наличием потребности его применения в повседневной жизни и в ситуациях профессионального общения. Данное пособие ставит своей задачей помочь студентам факультета таможенного дела овладеть навыками языковой компетенции необходимыми для осуществления профессиональной коммуникации.

Учебное пособие «Современная таможенная служба» / ”Customs Today” (в двух частях) часть 1 по дисциплинам «Иностранный язык (английский)», «Иностранный язык в сфере профессиональной деятельности» предназначено для студентов 1 курса очного отделения факультета таможенного дела является составной частью УМК для специальности 036401.65 «Таможенное дело».

Задачи и содержание дисциплин, требования текущего, промежуточного и итогового контроля соответствуют Рабочим программам учебных дисциплин «Иностранный язык (английский)», «Иностранный язык в сфере профессиональной деятельности (английский)», утвержденным учебно-методическим советом факультета таможенного дела РТА.

В соответствии с ФГОС ВПО процесс изучения дисциплин «Иностранный язык», «Иностранный язык в сфере профессиональной деятельности» направлен на формирование:

а) общекультурной компетенции, предусматривающей способность применять иностранный язык в сфере профессиональной деятельности (ОК-7);

б) профессиональной компетенции, предусматривающейвладение навыками сотрудничества с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, Всемирной таможенной организацией и иными международными организациями, занимающимися таможенным делом (ПК-22).

В результате изучения дисциплины студент должен:

а)знать базовую общеупотребительную лексику и специальную терминологию на иностранном языке, базовые грамматические темы иностранного языка, обеспечивающие коммуникацию по профилю специальности.

б) уметь читать, понимать, анализировать как учебные, так иоригинальные тексты различной сложности, применяя просмотровый, ознакомительный, изучающий и поисковый виды чтения; понимать при однократном предъявлении аутентичную монологическую и диалогическую речь в пределах пройденной тематики в нормальном темпе в непосредственном контакте с партнером, а также в записи на различных носителях.

в)владеть навыками разговорно-бытовой и профессиональной речи на иностранном языке; основами профессионально-речевой коммуникации, основными навыками письменного оформления документов, в том числе такими, как подготовленное и неподготовленное монологическое высказывание, а также сообщение, объяснение, развернутая реплика, реферирование профессионально-ориентированного текста, презентация, доклад по специальности; навыками ведения диалога с партнером и выражения обширного реестра коммуникативных намерений (вопрос, информирование, пояснение, уточнение, совет, иллюстрирование и др.) в процессе иноязычного общения в объеме пройденной тематики в различных по степени официальности ситуациях; навыками продуктивной письменной речи нейтрального и официального характера в следующих формах: деловая переписка, заполнение таможенных документов, составление отчета, написание тезисов доклада.

 

Пособие включает:

1. Рекомендации по организации самостоятельной работы.

2. Профессионально-ориентированные тексты, лексико-грамматические задания к ним.

3. Словарь-минимум по каждой теме.

4. Раздел Communication Activities

5. Conversational Formulas

6. Тексты для чтения и анализа / Texts for Reading and Analyses

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты