Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Светопропускающие конструкции.




В проекте публичной библиотеки предлагается ленточное остекление - витражи со стороны атриумов, главного фасада по ул.Огарева.

Светопрозрачные ограждения являются одними из внешних элементов здания, назначение которых, во-первых, это обеспечение необходимых освещенности и инсоляции помещений, во-вторых, удовлетворение эстетических требований к зданиям. Они должны также обеспечить требуемые тепло- и звукоизоляцию помещений, необходимую их вентиляцию и, одновременно, водо- и воздухонепроницаемость. Конструкции таких ограждений должны быть простыми при монтаже, архитектурно выразительными и красивыми, а также допускать удобную и безопасную их очистку в процессе эксплуатации.

Витражи и витрины возводят из индустриальных элементов, размеры которых кратны укрупненному модулю ЗМ (300 мм), с одинарным, двойным и тройным остеклением в зависимости от климатических условий и параметров внутренней среды помещений.

Витражи и витрины с двойным раздельным остеклением подразделяют на проходные и непроходные (рис.). В проекте ВКР используются непроходные витражи.

В непроходных витражах (витринах) одно из светопрозрачных ограждений проектируют глухим, а другое — целиком створным для возможности очистки внутренних поверхностей стекла. Расстояние между наружным и внутренним ограждениями принимают не более 150 мм. Непроходные конструкции, расположенные в пределах толщины стены, в сравнении с проходными имеют меньшую световую активность и больший расход металла. В проходных конструкциях наружное остекление обычно выносится за пределы стены наружу (рис. б, в). Его опирают на консоль, выпущенную из цоколя или фундамента, или на собственный фундамент. Межстекольное пространство перекрывают консольной плитой, заделанной в стену.

Кроме витражного остекления в объекте предусмотрены обычные оконные проемы.

Рис. Конструктивные схемы витражей

и витрин:

a — иепроходные (на плане по 1 -1 справа - с частично створными внутренними переплетами, слева — со всеми створными внутренними переплетами); б, в — проходные

Рис. Расположение оконных проемов в наружных стенах зданий:

а – стена без проемов; б – стена с небольшим количеством проемов; д – стена с навесными панелями; е – полностью остекленная стена (витраж)

Рис.пример остекления в архитектуре публичных библиотек.

Рис. Крепление фасадного остекления

1 – стена, 2 – несущий кронштейн, 3 – система фасадного остекления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты