Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Окна промыш.зданий




Световые проемы в стенах могут иметь вид отдельных окон и лент (одна или несколько лент по высоте стены). Для одноэтажных зданий иногда применяют сплошное остекление. Проемы в виде отдельных небольших окон характерны для складских зданий, а также для тех зданий, где производится грубая обработка изделий. Если необходимо иметь хорошее естественное освещение на большую глубину помещений, остекление предусматривают ленточное или сплошное. В целях уменьшения прямой и отраженной блесткости в помещениях, ухудшающей видимость, снижающей производительность труда и качество продукции, рекомендуется располагать нижнюю грань оконных проемов на возможно большем расстоянии от пола цеха. При проектировании оконных проемов необходимо обязательно учитывать, что чрезмерно большая площадь остекления вызывает перегрев помещения летом, переохлаждение зимой и приводит к удорожанию строительства. В зависимости от назначения здания, расчетного перепада температур наружного и внутреннего воздуха и особенностей климата района строительства заполнение оконных проемов может быть одинарным и двойным. В условиях сурового климата Севера возможно и тройное остекление. Вместо двойных переплетов рекомендуется устраивать более экономичные спаренные или одинарные с двойным остеклением. Деревянные переплеты и панели рекомендуется использовать в зданиях с повышенной и высокой влажностью воздуха, а также в цехах с нормальным температурно-влажностным режимом. Ж/б переплеты целесообразно устанавливать в зданиях с повышенной и высокой влажностью воздуха, а также в цехах с нормальным температурно-влажностным режимом. Стальные оконные переплеты и панели.Стальное заполнение оконных проемов применяют в зданиях повышенной капитальности, в горячих цехах, а также в зданиях с нормальным температурно-влажностным режимом и с повышенной влажностью воздуха. К беспереплетным заполнениям относят стеклоблоки, листы из стеклопластика и профильное стекло.

68.Фонари –надстройки в промышленных зданиях

Фонарями называются остекленные или частично остекленные надстройки на покрытии здания, предназначенные для верхнего освещения производственных площадей, удаленных от оконных проемов, а также для необходимого воздухообмена в помещениях.

По назначению фонари бывают: световыес глухими остекленными переплетами, служащие только для освещения помещений; аэрационные без остекления, предназначенные для воздухообмена в помещениях, где он необходим, а верхнее освещение не требуется; комбинированные (светоаэрационные) с открывающимися остекленными створками, служащие одновременно для освещения и проветривания помещений.

Фонари могут располагаться вдоль или поперек здания. Наиболее часто их располагают вдоль здания, и они не доходят до торцов наружных стен на 6 или 12 м.

По профилю сечения фонари бывают прямоугольные, трапециевидные, треугольные, М-образные, шедовые и зенитные.

Необходимость устройства фонарей должна быть обоснована с учетом технологических и санитарно-технических требований, а также природно-климатических условий района строительства. Так, например, для производств, где попадание прямых солнечных лучей недопус­тимо, необходимо применять шедовые фонари с остеклением, обращенным на север. В неотапливаемых зданиях с наружным водоотводом не рекомендуется применять М-образные фонари. Наибольшее распространение имеют прямоугольные фонари, позволяющие ограничить проникание прямых солнечных лучей в помещение через остекление, располагаемое в вертикальной плоскости, и упростить конструкцию навески переплетов. Трапециевидные и треугольные фонари с наклонным остеклением дают большую освещенность помещения, но попадание прямых солнечных лучей в летнее время вызывает сильное нагревание стекол.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты