Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глубина резкости или глубина резко изображаемого пространства (ГРИП).




 

При наводке объектива на резкость с определенного расстояния, существуют области перед объектом и за ним, которые тоже отображаются резко. Этот диапазон называется диапазоном резко отображаемого пространства. Если он маленький, говорят о «малой глубине резкости», а если он большой, говорят о «большой глубине резкости». Диапазон резко отображаемого пространства становится меньше с уменьшением заданного числа диафрагмы (т.е. когда диафрагма открывается) и наоборот. К тому же при одинаковой настройке расстояния глубина резко отображаемого пространства тем меньше, чем больше фокусное расстояние объектива.

 

ГРИП зависит в первую очередь от того, насколько открыта диафрагма объектива, то есть, чем сильнее она открыта, тем меньше глубина резкости и наоборот.

ГРИП зависит также от фокусного расстояния, то есть, чем больше фокусное расстояние, тем меньше глубина резкости и наоборот.

ГРИП зависит от расстояния до объекта, чем ближе объект сьемки к обьективу, тем меньше глубина резко изображаемого пространства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты