Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет и конструирование главной балки




Исходные данные:

Сечение главной балки:

h=600мм

b=300мм

Класс бетона перекрытий В25

Класс арматуры сварных каркасов А300С

 

 

Статический расчет. Главные балки монолитных ребристых перекрытий следовало бы рассчитывать с учетом влияния жесткости колонн,т.е. как ригели рамной конструкции. Вследствие того, что погонные жесткости колонн значительно меньше погонных жесткостей главных балок, балки рассчитываем как многопролетные неразрезные без учета защемления в колоннах.

 

Рис.8 Разрез главной балки

 

Нагрузка на главную балку передается от второстепенных балок без учета их неразрезности в виде сосредоточенных нагрузок F.

Величины расчетных пролетов принимают равными расстоянию между осями опор,а для крайних пролетов—расстоянию от середины опирания на стену до оси колонны Глубину опирания главной балки на стену принимают 380мм.Изгибающие моменты и поперечные силы в расчетных сечениях рекомендуется определять с помощью таблиц расчета неразрезных равнопроллетных балок ,позволяющих легко учитывать невыгодное загружение .

Монолитные неразрезные балки армированные сварными каркасами, рассчитывают с учетом пластических деформаций, позволяющих произвести перераспределение изгибающих моментов—уменьшение опорных и увеличение пролетных.

Армирование главных балок выполняют двумя или тремя пролетными и двумя опорными плоскоскими каркасами. В пролете плоские каркасы перед установкой в опалубку соединяют в пространственный каркас. Два каркаса доводят до границ колонны, а третий каркас обрывают в соответствии огибающей эпюре выравненных моментов. Возможен так же обрыв по эпюре части стержней каркасов.

Поперечная арматура предназначена для восприятия сосредоточенной силы , передаваемой от второстепенной балки, может быть выполнена в виде сварных сеток, хомутов, или отгибов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты