Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПИСЬМО-ПОЗДРАВЛЕНИЕ




Лабораторная работа

Служебная переписка с использованием возможностей

информационных компьютерных технологий»

 

Используя материалы сайтов «Грамота.ру» и «Стиль документа», учитывая требования ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», составьте:

1. Письмо-просьбу декану факультета СИЯЛ/руководителю организации о выделении средств на украшение холла корпуса № 5/офиса к Новому году;

 

2. Официальное письмо-поздравление с Новым годом родителям учеников от администрации школы/фирме-партнеру по бизнесу (правила составления и пример на следующей странице);

 

3. Любое официальное письмо на выбор. Примеры: приглашение студентам из другого вуза на научную студенческую конференцию; приглашение партнеров на презентацию нового товара; предложение руководителю фирмы, работающей с иностранными партнерами, обучить сотрудников иностранному языку (или повысить их квалификацию).

ПИСЬМО-ПОЗДРАВЛЕНИЕ

 

Формат «Поздравление» относится к категории личной деловой переписки.

Оно оформляется на поздравительном бланке или открытке и при его составлении может и должен преобладать творческий подход. Это относится как к тексту письма, так и к его оформлению.

Поздравление может быть персональным (с днём рождения) или массовым (например, с Новым годом).

В первом случае обращение к адресату должно быть личным – по имени и отчеству; во втором случае оно может быть общим, например, «Дорогие друзья!».

При этом в обоих случаях отправитель должен лично подписать поздравление (при рассылке массовых поздравлений используется факсимиле).

Композиция письма поздравления предполагает наличие:

1. Обращения

2. Характеристики события

3. Объяснения, почему приятно поздравить этого человека.

4. Похвалы человеку (характеристика + благодарность).

5. Поздравления.

6. Пожеланий.

2, 3 – факультативные части.

 

ОБРАЗЕЦ:

Уважаемый Главный Раввин России!

Имею честь выразить Вам свое уважение и пожелать мира и благополучия! Пользуясь случаем, хочу поздравить Вас с награждением высокой правительственной наградой – орденом Дружбы. Это знак ваших заслуг на духовном поприще в российском обществе.

Меня радует, что между представителями двух монотеистических религий – иудаизма и ислама – в России не было и нет противостояния. Вместе с представителями традиционных религий мы плодотворно сотрудничаем в Межрегиональном Совете России и СНГ.

Надеюсь, что общими усилиями мы будем и далее работать на консолидацию нашего общества, недопустимость ксенофобии и национализма, религиозной и национальной нетерпимости.

Пусть Всевышний даст Вам здоровья и сил для всех благих дел и начинаний.

С добрыми молитвами!

Муфтий …. (подпись)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Я, ________________________________________________________________________________________соглашаюсь | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты