Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие риторического канона.




Семинар 1–2

Ораторская речь: ее роды и виды

1. Общие представления о риторике как науке. Литературный язык как основа красноречия. Культура речи сквозь призму риторики. Коммуникативные качества ораторской речи: правильность, точность, ясность, краткость, уместность, чистота, богатство, самобытность, выразительность. Ваше отношение к табуированной лексике в речи ритора.

2. Самопредставление (1–2 минуты). Попробуйте рассказать о себе информацию, которую ещё не знают о вас присутствующие и которая будет им интересна. Постарайтесь, чтобы Ваше самопредставление запомнилось слушателям.

3. Классификации родов и видов ораторских речей по форме, по цели

3.1 Характеристика академического красноречия.

3.2 Характеристика социально-политического красноречия.

3.3 Характеристика социально-бытового красноречия (светская беседа, тост и т.д.).

3.4 Характеристика духовного красноречия.

3.5 Характеристика судебного красноречия.

3.6 Характеристика военного красноречия.

4. Понятие о деловой риторике. Виды делового общения (беседа, консультирование, совещание, переговоры и т.д.). Требования к речевой коммуникации в деловой среде. Особенности телефонной коммуникации.

Домашнее задание:

Возьмите 10 каких-либо понятий, например, мужчина, женщина, совесть, любовь, ложь, милосердие, неприязнь, нежность, юмор, сарказм, мечта и запишите к каждому слову синонимы, примерные аналоги, которыми можно это слово заменять. Синонимы приблизительные, допустимые в каком-то новом контексте. Например, «мужчина» — это парень, мальчик, муж, чувак, приятель, пацан, герой, любовник — и так далее. Поставьте задачу — найти не менее 10 заменителей на каждое из заданных слов.

Креативный вариант: Возьмите любой известный стих/ песню и сделайте новую редакцию стиха, меняя каждое слово текста на примерный синоним. Должно получиться доселе неизвестное, но тоже красивое произведение с сохранением первоначального смысла.

 

 

Семинар 3–4

Понятие риторического канона.

1. Понятие риторического канона.

2. Инвенция. Докоммуникативная фаза речи. Как подготовиться к устному выступлению. Понятие топики.

3. Диспозиция. Композиция публичной речи. Работа над планом публичной речи (место важной информации). Использование эффективных приемов построения введения и заключительной части («зацепляющие крючки», цитирование, юмористическое замечание, резюмирование, призыв к действию и т.п.) – Продемонстрировать!

4. Элокуция. Стилистика речи и стилистика языка. Выразительность публичной речи. Основные риторические фигуры: риторическое обращение, риторический вопрос, риторическое восклицание, период, параллелизм, эпифора, анафора; антитеза, оксюморон, градация, инверсия, эллипсис, умолчание. Основные тропы: перифраз, табу и эвфемизмы, аллюзия, сравнение, метафора, аллегория, олицетворение, юмор – ирония – сарказм, гипербола, литота, эпитет, каламбур, парадокс, афоризм, цитата, стилизация.

5. Акцио: понятие о технике речи, правила речевого дыхания, параметры голоса, дикция. Озвучивание одной и той же фразы в различной тональности (мажорной, минорной, просительной, предостерегающей и т.п.) – Продемонстрировать!

6. Приведите 2–3 примера построения смысловых моделей (общих мест): "отношение своё – чужое", "род, вид, разновидность", "определение", "целое – части", "свойства", "возможное и невозможное", "сходство и отличие", "причина и следствие", "предшествующее и следующее", смысловые модели группы "обстоятельства", "примеры", "ссылка на авторитеты" и правила их использования.

7. Типы речи "описание", "повествование", "рассуждение".

Домашнее задание:

1. Подберите 5 разных (с разными типами согласных) скороговорок, подготовьте их к устной сдаче преподавателю.

2. Подготовьте текст для чтения вслух (не больше 2-х минут). Переведите письменный текст в устный и прочитайте его в качестве диктора. Необходимо подготовить текст к чтению вслух: сделать нужные выделения, развернуть аббревиатуры, упростить предложения, заменить сложные для произнесения слова и т. д. На занятие принести оба варианта текста (1.исходный – письменный и 2.обработанный для устного воспроизведения). Используйте живой, разговорный язык, но максимально близкий к лексикону автора. Так вы заставите свой речевой аппарат использовать больше слов, чем обычно.

Через чтение вслух расширяйте свой пассивный, для начала, а далее и активный словарный запас. Смысл в том, что при чтении вслух речевой аппарат «присваивает» ранее непроизносимые слова, делает их своими и включает в актив. Они уже с большей вероятностью будут и далее использованы вами в жизни. Что используется — то активизируется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты