Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОНТАЖ НАПРАВЛЯЮЩИХ КАБИНЫ ПРОТИВОВЕСА




 

7.1. Монтаж направляющих краном

7.1.1. Доставить направляющие кабины и противовеса на крышу здания, как указано в разделе 4.1 настоящей инструкции.

7.1.2. Разложить направляющие по "ниткам" в порядке их монтажа и прикрепить к верхним концам направляющих стыковые планки. Если высота подъема стрелы башенного крана позволяет производить монтаж направляющих состыкованными по две штуки, то их следует предварительно состыковать.

7.1.3. На торцы стен шахты установить монтажную балку в положение для монтажа направляющих кабины или противовеса (рис.26). Свободный проем шахты закрыть щитами.

 

 

Рис.26. Установка монтажной балки:

1 - монтажная балка; 2 - упор; 3 - запор; 4 - щит перекрытия шахты

 

7.1.4. Прикрепить к траверсе (рис.27) захваты (рис.28) для крепления направляющих.

 

Рис.27. Траверса для монтажа направляющих: 1 - траверса; 2 - строповочная петля; 3 - шпилька с проушинами; 4 - гайка; 5 - болт или ось; 6 - захват; 7 - строп или канат Рис.28. Захваты для монтажа направляющих кабины и противовеса: 1 - захваты для направляющих кабины; 2 - захваты для направляющих противовеса

 

7.1.5. Навесить траверсу на грузовой крюк крана и прикрепить захваты к стыковым планкам первых (нижних) направляющих (рис.29).

7.1.6. Краном поднять направляющие и подвести их концы к балке, установленной согласно п.7.1.3 настоящей инструкции. Опустить направляющие в шахту так, чтобы стыковые планки направляющих оперлись на балку (см.рис.29). Завести основания направляющих в пазы упоров и закрыть запор (см.рис.29).

 

 

Рис.29. Навеска ниток направляющих на монтажную балку:

1 - траверса; 2 - строп крана; 3 - строп; 4 - захват; 5 - стыковая планка;6 - направляющая;

7 - упор; 8 - запор; 9 - монтажная балка

 

7.1.7. Снять захваты со стыковых планок первых (нижних) направляющих и пристыковать их к следующей паре.

7.1.8. Застропить захватами траверсы следующую пару направляющих (вторую), завести их над рамой и состыковать с ранее навешенными (первыми).

7.1.9. После стыковки направляющих открыть запор и краном приподнять направляющие (первые и вторые) выше рамы на 200-300 мм, вывести основания направляющих из пазов упоров.

7.1.10. Опустить направлявшие в шахту до опирания стыковых планок вторых направляющих на балку и зафиксировать их запором.

7.1.11. Аналогично произвести стыковку всех отрезков направляющих двух "ниток", за исключением верхних.

7.1.12. После стыковки направляющих (за исключением верхних) и установки в приямке на направляющие буферных пружин (рис.30) (при креплении их на направляющих) снять монтажную балку и установить под траверсу два швеллера или двутавра № 12 (рис.31), после чего опустить траверсу на балки и расстропить траверсу.

 

Рис.30. Установка буферной пружины на направляющую: 1 - закладная деталь; 2 - подставка; 3 - направляющая; 4 - штырь; 5 - опорная тарелка; 6 - пружина; 7 - тарелка Рис.31. Установка траверсы с "нитками" направляющих на балки: 1 - балка; 2 - траверса; 3 - строп; 4 - захват; 5 - "нитка" направляющих; 6 - подмости; 7 - кронштейн крепления направляющих

 

7.1.13. Выверить при помощи винтовых тяг и гаек траверсы положение "ниток" направлявших по высоте и прикрепить "нитки" направляющих к кронштейнам с помощью прижимов по всей высоте шахты снизу вверх.

7.1.14. Выверить положение "ниток" направляющих по отвесам и проверить расстояние между головками направляющих и их смещение с помощью штихмасса. Не допускается отклонение направляющих от вертикали более 1/5000 на высоту до 50 м и не более 10 мм при высоте свыше 50 м. Расстояние по штихмассу должно быть выдержано с допуском ± 2 мм. Смещение кромок рабочих поверхностей направляющих в месте стыка не допускается более 0,25 мм, замеры следует производить линейкой, приложенной к плоскости направляющих. Смещение должно быть устранено зачисткой выступов на длине не менее 100 мм. Боковые рабочие поверхности противоположных направляющих должны находиться в одной вертикальной плоскости. Отклонение не должно превышать 0,5 мм на высоту боковой рабочей части направляющей. Измерение производить с помощью штихмасса.

7.1.15. Отстыковать траверсу от направляющих, убрать траверсу и балки, пристыковать верхние отрезки направляющих.

7.1.16. При монтаже направляющих с использованием строительного крана надлежит пользоваться знаковой или звуковой сигнализацией.

7.1.17. При отсутствии траверсы монтаж направляющих краном производится в той же последовательности, что и с траверсой, но опускается в шахту по одной "нитке" (рис. 32). Расстроповка "нитки" направляющих производится после ее закрепления, к кронштейнам.

 

 

Рис.32. Монтаж направляющих краном:

1 - направляющая, зафиксированная на монтажной балке; 2 - монтажная балка;

3 - стыковая планка; 4 - запор; .5 - фиксатор запора; 6 - упор

 

7.2. Монтаж направляющих лебедкой

7.2.1. При отсутствии строительного крана или при перекрытой шахте и машинном помещении монтаж направляющих производить с помощью монтажной лебедки (установку лебедки и отводных блоков производить согласно рис.33 и 34).

 

Рис. 33. Установка монтажной лебедки над шахтой: 1 - лебедка; 2 - рама; 3 - болты крепления лебедки к раме Рис. 34. Установка монтажной лебедки на посадочной площадке верхнего этажа: 1 - балка; 2 - кронштейн направляющих; 3 - отводной блок; 4 - монтажная лебедка

 

7.2.2. Направляющие монтируют или способом наращивания, или способом сборки "ниткой", или комбинированным.

Наращивание целесообразно применять при небольшой высоте подъема или при наличии монтажной лебедки небольшой грузоподъемности. Способ сборки направляющих "ниткой" целесообразно применять при большой высоте подъема, а также при наличии лебедки достаточной грузоподъемности (масса "нитки" не должна превышать грузоподъемности лебедки). Комбинированный способ объединяет два первых способа.

7.2.3. До начала монтажных работ все направляющие независимо от способа монтажа доставить к проему двери шахты первой остановки и опустить в приямок.

7.2.4. При монтаже направляющих способом наращивания установить нижний отрезок направляющей на место и прикрепить к кронштейнам. На канат лебедки навесить захват для монтажа направляющих кабины (см. рис.28) или захват для монтажа направляющих противовеса. Прикрепить к захвату последующий отрезок направляющей, приподнять его над первым, соединить их стыковой планкой и прикрепить к кронштейнам. И так поочередно поднимать и крепить последующие отрезки до сборки всей "нитки" направляющей. Затем переставить лебедку или отводные блоки для монтажа другой "нитки" направляющей, монтаж которой производится аналогично.

7.2.5. При монтаже направляющих "ниткой" навесить захват на канат лебедки. Прикрепить к захвату верхний отрезок направляющей, поднять его на высоту следующего за ним отрезка, соединить их между собой стыковой планкой.

Поднять два состыкованных отрезка на высоту последующего за ними нижнего отрезка, соединить их стыковой планкой и т.д. до сборки всей "нитки" направляющих. Подвести "нитку" к кронштейнам и закрепить, а затем расстропить.

7.2.6. Комбинированный метод монтажа направляющих включает в себя два предыдущих метода, описанных в пп. 7.2.4 и 7.2.5, т.е. сначала необходимо собрать часть отрезков направляющих в "нитку" и прикрепить к кронштейнам, затем собрать следующую "нитку" направляющих и прикрепить к кронштейнам и т.д. Этот метод применяется при большой высоте подъема.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты