Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


сентября 2015




Место проведения: Научная библиотека ТГУ

 

С 21 по 25 сентября в Томском государственном университете пройдет Форум "Творческие индустрии". Это коммуникационная, исследовательская и экспериментальная площадка для творческих индустрий Томска, а в дальнейшем Сибири.

Что такое "творческие индустрии"?

Если Вы посмотрите вокруг, то наверняка обнаружите продукты творческих индустрий. Нас окружает дизайн и реклама. Мы каждый день потребляем продукты творческих индустрий, в том числе медиа, кино, музыку. Просвещение и погружение в культуру происходит с помощью результатов деятельности творческих индустрий, таких как музейные выставки, туристические маршруты, книги. Творческие индустрии - это сеть проектов, компаний, фирм, учреждений, которые с помощью творческого потенциала и имеющихся ресурсов создают продукты, товары и услуги, выполняющие просветительскую, развлекательную, эстетическую функции. Человек с его творческим потенциалом и талантом является ядром творческих индустрий.

Зачем Томску "творческие индустрии" и Форум?

Томск, как город университетов может стать лабораторией творческих индустрий, где они создаются, апробируются, изучаются, препарируются, масштабируются и т.д. Форум – это место, где участники смогут представить свои проекты, обсудить актуальные вопросы, поделиться опытом с коллегами. В эту коммуникацию будут включены и студенты томских вузов.

В этом году задача Форума – картирование, т.е. исследование творческих индустрий города Томска, с целью создания карты творческих и культурных ресурсов (организаций, проектов). Картирование будет проводиться для того, чтобы ответить на вопрос – существует ли на данный момент в Томске критическая масса людей или проектов, способных создавать конкурентоспособные творческие индустрии. Мы формируем информационную карту того, что есть в городе. Этой задаче будут посвящены такие мероприятия как креативная сессия «Перекличка» и проектная мастерская «Визуализация карты». По традиции будет организована площадка «Когда мечта становится делом твоей жизни», где руководители проектов и организаций расскажут об интересных профессиях и деятельностях, которые существуют и развиваются сегодня в Томске. Также в формате мастерской состоится разработка проекта «Библиотечный фестиваль». В программе Форума запланированы круглые столы, посвященные перспективам развития творческих индустрий, развитию музеев, въездному и историко-культурному туризму, продюсированию регионального креативного продукта.

К участию приглашаются представители креативных индустрий и творческих проектов, представители администрации города и области, вузов, образовательных учреждений и учреждений культуры. Регистрация для участников форума на сайте.

Официальный сайт форума:http://creatterra.ru

Место проведения форума: г. Томск, Научная библиотека ТГУ, пр. Ленина 34а

Контактное лицо: Бокова Анна Викторовна, тел: (3822) 783-705, 8-952-883-5797,
e-mail: iik-forum@mail.ru

 

КОММЕНТАРИИ ОРГАНИЗАТОРОВ И УЧАСТНИКОВ О ФОРУМЕ

 

Илья Мясников, доцент ФЖ ТГУ, куратор проекта «Город, где хочется жить», организатор Форума: « Если мы хотим, чтобы наших художников приглашали в другие города и страны, чтобы место Томска в культурной жизни страны наконец-то определилось, нам нужно самим описать себя. Кто мы. Сколько нас. Что мы можем, чего не может никто, и где научились. Как мы организованы. Только на первый взгляд это формальная работа, что-то вроде составление реестра. В реальной жизни с составления такой карты часто начинаются бурные процессы взаимодействия, словно кто-то вдыхает в креативные индустрии новую энергию. А чуда не было – просто составлено хорошее, трезвое описание, что есть, а чего нет».

 

Анна Бокова, куратор проектов «Территории творческого эксперимента», организатор форума: «Для начала мы предлагаем создать карту культурных и творческих ресурсов города Томска. За последние 5 лет в Томске были реализованы яркие проекты, создавались и закрывались арт-пространства и коворкинги, проходили интересные выставки и фестивали. Творческое пространство города быстро меняется, появляются новые проекты, форматы, новые люди. И для того, чтобы узнать, что в Томске представляет собой творческая среда и какие у нас есть ресурсы, инфраструктура, люди, мы инициируем этот процесс. Первым шагом к цели станет сессия "Перекличка", которая состоится 23 сентября. Приглашаем к участию. Программа Форума размещена на сайте»

Сергей Раков, критик социально культурных проектов, независимый эксперт конкурса «Культурная мозаика» Фонда Тимченко: «Любое проектирование начинается с анализа ситуации, а любой проектный анализ не обходится без описания и оценки ресурсов необходимых для проекта. Формат проектной сессии «ПЕРЕКЛИЧКА» позволит в сжатые сроки и с минимумом привлеченных средств, провести первичное описание и оценку социльно-культурного капитала на территории. Такое описание и оценка ляжет в основу анализа ситуации и будет полезна широкому кругу вовлеченных проектировщиков и культуртрегеров, для которых культура является ресурсом регионального развития. Побочным эффектом креативной сессии можно будет считать сложившиеся новые проектные идеи и проектные коммуникации нового уровня. Как правило, в таких пространствах дискуссий и размышлений происходит формирование нового знания и понимания для каждого участника, появляются осознанные навыки критического и рефлексивного мышления необходимые для процесса проектирования. Публикация итоговой карты творческих ресурсов территории позволит всем участникам опираться на существующие, но ранее не известные активности как отдельных личностей, так сообществ в рамках планирования и реализаций новых событий и новых продуктов творческих индустрий на территории г. Томска».

 

Артемий Фоминых, коммерческий директор дизайн-студии «Провинция»: «В Томске у представителей творческих индустрий существует довольно серьёзная проблема – они слишком разрознены, многие из них не только не знают друг друга, но и не представляют даже о существовании тех или иных команд, направлений, работ и достижений. Это сильно снижает эффективность их работы и разрабатываемых ими проектов и мероприятий, в том числе по улучшению городского пространства, образованию, организации досуга детей и взрослых. Попытки «познакомиться» предпринимались неоднократно изнутри самого сообщества, какие-то из них вполне успешны — в городе появилось несколько постоянно действующих проектов, организованных сообществами творческих людей. Поэтому такая попытка собрать всех вместе, которая задумывается извне, на научной основе, может и должна оказаться ещё более эффективной и принесёт городу, образованию и самой индустрии только пользу».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО | Работа по секциям
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты