Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммерческая информация




Коммерческая информация помогает предпринимателю ответить на вопросы, как планировать получение прибыли и как ее получить. Ее предметом могут быть все свойственные данному предприятию особенности, детали коммерческой деятельности, деловые связи, закупка сырья и товаров, сведения о поставщиках, предполагаемой прибыли, методике установления цен и т.д.

В качестве коммерческой информации предпринимателю следует сохранять в режиме конфиденциальности в первую очередь следующие сведения:

  1. знания и опыт в области реализации продукции и услуг;
  2. сведения о конъюнктуре рынка, маркетинговые исследования;
  3. анализ конкурентоспособности, продукции и услуг;
  4. информация о потребителях, заказчиках, посредниках;
  5. банковские отношения, кредиты, ссуды, долги;
  6. сведения о наиболее выгодных формах использования денежных средств, ценных бумагах, акциях, капиталовложениях;
  7. бухгалтерские и финансовые отчеты;
  8. предполагаемые объемы коммерческой деятельности;
  9. сведения о заработной плате;
  10. сведения о заключенных договорах (контрактах),
  11. предложения по их заключению;
  12. условия договоров, реализации и передачи продуктов;
  13. условия перевозки грузов;
  14. список клиентов;
  15. цены и расценки;
  16. деловая переписка;
  17. формы и виды расчетов и др.

 

Сохранение в тайне этой информации от всех посторонних, кроме налоговых и финансовых служб, - непременное условие для удержания достигнутых в конкурентной борьбе позиций.

Особое внимание следует уделить охране договоров, заключаемых предприятием. Большая их часть должна относиться к коммерческой тайне. Часто охране подлежат не только условия договора, но и сам факт его заключения. Поскольку деятельность коммерческих структур строится в основном на договорных началах, то, обладая информацией о заключаемых договорах, можно составить довольно полную картину о производственном и финансовом положении предприятия, о связях предприятия, состоянии его дел.

Приобретение клиентов фирмой, информация о них - результат деятельности прежде всего владельцев предприятия, которая осуществляется за их счет. Эту информацию следует сохранять строго конфиденциально, не доверяя порой даже ближайшим сотрудникам. Накопленные сведения о клиентах, об их потребностях, привычках, об особенностях заключений сделок обеспечивают прибыльность всех операций фирмы. Осведомленность же о наиболее выгодных клиентах конкурента и личностная информация о них (в частности, о привязанностях, дружеских и иных связях, которые могут влиять на принятие решений) дают возможность победить в конкурентной борьбе, переманив партнеров.

 

Секреты производства (ноу-хау)

Сфера использования производственно-технической информации чрезвычайно широка.

Это может быть и информация об изобретениях на стадии их разработки и оформления, программное обеспечение и базы данных для ЭВМ, рецепты приготовления кондитерских изделий и напитков, процесс изготовления различных изделий, электронные схемы и топологии, методы, способы, навыки и др.

Термин ноу-хау впервые был использован в договорной практике Великобритании и США для обозначения информации, специально опущенной в описании новшества и в буквальном переводе означающий “знать как”, что является сокращением выражения “знать, как это сделать”.

На практике под ноу-хау понимаются технические решения - методы, способы, использование технологических процессов и устройств, которые не могут быть обеспечены патентной защитой по законодательству страны или по усмотрению владельца.

В одних случаях ноу-хау является изобретением, умышленно не патентуемым и сохраняемым в тайне, или элементом изобретения, не включенным в патент, так как патент не охраняет саму информацию, а только запрещает ее несанкционированное использование.

Сведения, составляющие предмет изобретения, целесообразно сохранять в режиме “ноу-хау” до подачи заявки на выдачу патента.

Часто использование изобретения невозможно проконтролировать, и тогда единственным способом защиты своих технических сведений от несанкционированного использования является сохранение их в режиме конфиденциальности.

Следует помнить при выборе формы охраны своей промышленной информации, что действие патента ограничено территориально и во времени, тогда как коммерческая тайна может сохраняться бессрочно.

В настоящее время ноу-хау называются все секреты производственной и предпринимательской деятельности.

Основные признаки ноу-хау: это знания, связанные с освоением, обслуживанием, созданием, эксплуатацией, ремонтом новой техники, технологии, материалов, управленческого, финансового, экономического и другого характера;

1. Эта информация имеет действительную или потенциальную ценность в силу неизвестности ее третьим лицам;

2. К этой информации нет свободного доступа третьим лицам на законном основании;

3. Обладатель информации предпринимает надлежащие меры к охране ее конфиденциальности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты