Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калинина Р. Ребенок пошел в детский сад... К проблеме адаптации детей к условиям жизни в дошкольном учреждении// Дошкольное воспитание, 1998 № 4. – с. 2-9




“Праздник знакомства” (принимают участие дети, их родители и воспитатели)

Воспитатели встречают детей и их родителей, приглашают всех в группу, показывают ее (игровую, спальную, умывальную и пр.) и игрушки, приглашают на экскурсию по детскому саду: в музыкальном зале, изостудии, кабинете английского языка и т. д. их встречают педагоги, которые представляются, показывают свои “владения”, рассказывают о своих занятиях.

 

После возвращения в группу детей встречает Петрушка (воспитатель).

 

Петрушка. Здравствуйте, дети! Здравствуйте, мамы и папы! Меня зовут Петрушка, а вас как?

 

Дети наперебой отвечают ему.

 

Петрушка. Нет, так дело не пойдет. Я вот что придумал! Отгадайте загадку: “Он и круглый, он и гладкий. Очень ловно скачет. Что же это?”

 

Все. Мячик!

 

Петрушка. Вот он нам и поможет! Сыграем в игру “Давайте познакомимся!”?

 

Дети с воспитателем становятся в круг. Ведущий держит в руках мяч (лучше надувной, так как он легкий и яркий, красочный, что, безусловно, привлекает малышей). Ребенок ловит мяч, называет свое имя и бросает мяч следующему участнику игры и т. д.

 

Воспитатель. Ну вот мы и познакомились! А теперь давайте покатаемся на карусели.

 

Игра “Карусели”(См.: Богуславская 3. М., Смирном Е. О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста.— М.: Просвещение, 1991.)

 

Воспитатель берет малыша за руку, ставит впереди себя и вместе с ним начинает собирать в одну цепочку всех желающих поиграть. Выбранный ребенок вместе с воспитателем подходит по очереди к каждому из детей, называет его по имени и спрашивает: “Саша! Будешь играть с нами? Тогда давай руку!” Саша дает руку воспитателю, и они втроем подходят к следующему ребенку и т. д. В результате дети, держась за руки, образуют круг.

 

“Сейчас мы будем кататься на карусели,— говорит воспитатель.— Повторяйте слова за мной и двигайтесь дружно по кругу, чтобы карусель не сломалась”.

Слова Движения

Еле-еле-еле-еле Карусель медленно движется

Завертелись карусели. в правую сторону.

А потом, потом, потом Темп речи и движений посте-

Все бегом, бегом, бегом! пенно ускоряется.

Побежали, побежали, На слова “побежали” карусель

Побежали, побежали! меняет направление движения.

Тише, тише, не спешите, Темп движений постепенно за-

Карусель ос-та-но-ви-те. медляется, и на слова “раз-два”

Раз-два, раз-два (пауза), все останавливаются и кланяются

Вот и кончена игра. друг другу.

 

Игра кончается тем, что дети хлопают в ладоши и разбегаются.

 

В игре участвуют также родители.

 

Воспитатель. Ну а теперь давайте отдохнем. Объявляю конкурс родителей на лучший портрет своего ребенка. Условие — рисовать надо с завязанными глазами!

 

В конкурсе участвуют все желающие. Зрители аплодируют участникам, выбирают лучший портрет.

 

Петрушка. Один художник рисовал и мой портрет (показывает), но что-то в нем не так. Чего не хватает? (Носа.)

 

Детям предлагают с завязанными глазами приставить нос к портрету. Не беда, что он оказывается то на щеке, то на подбородке...

 

Затем все приглашаются на чаепитие, в ходе которого можно провести игры, пляски с простыми движениями (приседания, хлопки, кружение и т. д.). В конце Петрушка благодарит всех за участие в празднике, за угощение и дарит детям на память сувениры — голубей из бумаги и картона.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты