Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВНЕШНИЙ ВИД РАБОЧЕГО ЛИСТА




Задача 5. Турнирная таблица

Задание: Создать таблицу определения призеров по результатам чемпионата.

В играх участвуют три команды. Для каждой игры фиксируется ее счет – число забитых и пропущенных мячей (Колонки «з» и «п»). В колонке «о» вычисляется число очков, полученных по результатам игры. Проигрыш приносит 0 очков, ничья – 1, выигрыш – 2 очка. Если игры еще не было (данные о забитых и пропущенных мячах не введены) ячейка «о» остается пустой.

Порядок расчета:

По играм чемпионата формируются данные:

1.Очки по каждой игре каждой команды, которые вычисляются из следующих соображений:

еслив клетках забитых и пропущенных мячей пусто (функция ЕПУСТО()), то в клетке «о» команды тоже пусто;

иначе, если забитых мячей больше чем пропущенных, то 2 очка;

иначе, если забитых мячей равно количеству пропущенных, то 1 очко, иначе0. 2. Число сыгранных игр с помощью функции СЧЁТ вычисляется по ячейкам очков в строке команды.

3. Число всех добытых командой очков в чемпионате.

4. Число забитых и пропущенных мячей.

5. Разность забитых и пропущенных мячей.

6. Число очков команд с учетом соотношения забитых и пропущенных мячей. Расчет ведется так, чтобы определить места команд, имеющих равное количество очков. Для этого определяется разность забитых и пропущенных мячей. Чтобы учесть ее влияние, к сумме очков прибавляется некоторая дробная величина. Для этого к разности мячей прибавляется сначала 100 (чтобы избежать возможности уменьшения очков, если разность отрицательна), затем результат делится на 1000 (чтобы избежать изменения целой части результата) и все это прибавляется к сумме добытых командой очков, т.е. Sо + ((Sз-Sп)+100)/1000.

7. Занятое место в чемпионате (определяется функцией РАНГ() по данным столбца «Очки+Разность»)

 




Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты